Образование

Правительство РФ выделило более 247 млн рублей на модернизацию образования

Москва, 29 марта. Российское правительство распределило между 24 регионами страны 247,1 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым образовательным госстандартом.

Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром России, опубликовано на сайте кабмина.

Среди 24 субъектов РФ, которые получат денежные выплаты, Чечня, Коми, Татарстан, Волгоградская область, Санкт-Петербург, Новосибирская и Калининградская области. Самая крупная сумма, превышающая 22 млн рублей выделена Чеченской Республике, чуть меньшую сумму в 19 млн рублей получит Алтайский край, по 14 млн выделено Кемеровской и Новосибирской областям, Республике Татарстан, а также Красноярскому и Пермскому краям. Петербург получит около 8 млн рублей.

В справке к документу отмечается, что средства пойдут на разработку концепций модернизации конкретных областей образования, поддержки региональных программ развития отрасли и поддержки сетевых методических объединений. В частности, субсидии направляются на пополнение фондов школьных библиотек и создание современных школьных информационно-библиотечных центров, на совершенствование содержания и технологий общего образования и организацию сетевых сообществ по учебным или предметным областям, а также на создание современных материально-технических условий в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.

Кроме того, как отметил Медведев в ходе выступления на заседании правительства, на котором был одобрен документ, субсидии также предполагается направить на строительство и реконструкцию учреждений культуры в сельской местности.

Напомним, в феврале этого года российский премьер распорядился направить на ремонт и строительство школ беспрецедентную сумму — до 50 млрд рублей. По словам Медведева, с 2016 года стартует масштабная программа создания новых школ, которая продлится десять лет.

Наталья Бараш

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.