В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 29 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 29 марта 2016

 

Госдума продлила действие упрощенной процедуры госзакупок в Крыму до 2017 года

Госдума продлила действие упрощенной процедуры госзакупок в Крыму до 2017 года

Госдума РФ внесла изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», продлевающий действие упрощенной процедуры госзакупок в Крыму до 2017 года.

Об этом сообщили в комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

«Законопроектом предусматривается изменение сроков вступления в силу на территории Крыма и Севастополя положений закона о контрактной системе госзакупок до 1 января 2017 года, – говорится в сообщении. – Также переносится на год вступление в силу требования о размещении в единой информационной системе сведений о заказах на поставки товаров и услуг».

В конце 2014 года Госдума приняла закон, устанавливающий переходный период в сфере закупок товаров, работ и услуг для нужд Крыма. До 30 июня 2015 года упрощенная процедура устанавливалась для государственных закупок, до 31 декабря – для нужд муниципальных образований. По истечении соответствующего срока такие закупки должны осуществляться в соответствии с законом о контрактной системе в сфере госзакупок, в том числе в части мониторинга, аудита и контроля таких закупок.

Совет министров Крыма 4 февраля 2015 года принял постановление №25 с перечнем работ и услуг с упрощенным порядком определения поставщика.

У «покерного барона» из Севастополя конфискуют имущество и оштрафуют на 150 тысяч

В Севастополе в 2015 году сотрудниками правоохранительных органов была пресечена незаконная деятельность покерного клуба, а его организатор признан виновным в в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю.

«Следствием и судом установлено, что молодой человек весной 2015 года в помещении на ул. Правды Гагаринского района организовал подпольный покерный клуб, куда неофициально нанял на работу лиц для ведения игры и обслуживания игроков. В течение мая он проводил азартные игры, получая при этом доход», — говорится в сообщении.

Собранные правоохранителями доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

«Приговором Гагаринского районного суда мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с конфискацией имущества в доход государства», — добавили в Следственном комитете.

Также в ведомстве напомнили, что согласно Федеральному закону от 29.12.2006, организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории государства. Данный закон также определил пять игорных зон на территории Российской Федерации, где разрешено организовывать и проводить азартные игры.

Украинская сторона не хочет сотрудничать с российскими пограничниками в Крыму

Российские пограничники в одностороннем порядке информируют Украину о нарушениях в Крыму.

Российские пограничники в одностороннем порядке информируют украинскую сторону о нарушениях и инцидентах на границе в Крыму – других контактов между пограничными службами России и Украины нет.

Об этом рассказал заместитель начальника Погрануправления ФСБ по Крыму Николай Бондаренко.

«С момента образования Пограничного управления ФСБ по Республике Крым контакты с подразделениями Госпогранслужбы Украины осуществляются в одностороннем порядке. То есть нами информируется руководство Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины о задержании нарушителей государственной границы и о других пограничных инцидентах и провокациях», – сказал он.

За два года российские и украинские пограничники официально общались только раз: в декабре 2014 года прошло согласование расположения пограничных подразделений на косе Арабатская стрелка, полуостровах Ад и Чонгар. При этом, по словам Бондаренко, между сотрудниками погрануправлений Украины и России часто происходят неформальные контакты. В качестве примера он привел случай с переходом границы трех украинских десантников и пограничника.

«Украина категорически отказалась участвовать в процедуре передачи задержанных, – уточнил Бондаренко. – Было принято решение привлечь к этой процедуре близких родственников военнослужащих. 3 ноября 2015 года родственники прибыли на территорию Крымского федерального округа и привезли с собой документы задержанных, без которых они не могли вернуться домой».

Пограничное управление ФСБ в Крыму было создано 2 апреля 2014 года. Сейчас на полуострове 12 пропускных пунктов: пять морских, три автомобильных, три железнодорожных и один воздушный. Всего за 2015 год государственную границу в Крыму пересекло более 3,5 млн человек и порядка 1 млн автомобилей.

Пограничники Крыма готовы открыть железнодорожные пункты пропуска на границе с Украиной

Погрануправление ФСБ по Крыму готово в любое время открыть три железнодорожных пункта пропуска на российско-украинской границе.

Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель начальника управления Николай Бондаренко.

«В настоящее время железнодорожные пункты пропуска не функционируют по причине прекращения сообщения Украиной в одностороннем порядке, но пограничное управление в любой момент готово осуществлять пограничный контроль и пропуск через государственную границу», — сказал он.

Корреспондент агентства побывал на одном из пунктов пропуска — вокзале приграничного города Джанкой. Несмотря на отсутствие поездов, он содержится в чистоте: платформы убраны, бордюры покрашены белой краской, кусты подстрижены.

«Рано или поздно эта железнодорожная блокада закончится. Появятся у власти на Украине нормальные люди, и поезда пойдут. А у нас все готово к приему», — поделился с корреспондентом один из рабочих вокзала Сергей.

Всего в Крыму 12 пунктов пропуска через госграницу: пять морских, три автомобильных, три железнодорожных и один воздушный — в аэропорту Симферополя.

Наибольшее количество людей пересекают границу через автомобильные пункты. При этом из-за прекращения автобусного сообщения по инициативе Украины многие вынуждены идти от украинского до российского пункта пешком.

По данным погрануправления, всего за 2015 год государственную границу в Крыму пересекло более 3,5 млн. человек и порядка 1 млн. автомобилей.

СМИ: в Ялте пытались отравить воду

СМИ: в Ялте пытались отравить воду

Как стало известно из неофициальных источников, на Южном берегу Крыма была предпринята попытка отравить питьевую воду.

По информации ЮгЯлта, в настоящее время создана специальная комиссия по ЧС. Взяты пробы воды во всех регионах ЮБК. Результаты анализов должны быть готовы к концу этого дня.

По словам источника, пока не известно насколько успешной оказалась попытка предпринятой диверсии, и какое именно вещество использовалось для того, чтобы испортить качество питьевой воды в Ялте.

Тем не менее, люди, которые обладают некоторой информацией, советуют пока не пользоваться водой из общегородских сетей до выяснения всех обстоятельств.

Никакой официальной информации по этому поводу пока не поступало.

Справка: источниками водоснабжения района Большой Ялты в настоящее время служат расположенные на северных склонах — Загорское водохранилище объемом 27,8 млн.м3 на р.Кача и Счастливенский комплекс на истоках р.Бельбек (водохранилище Счастливое-2 объемом 11,8 млн.м3 , а также источники Счастливое-1 и Ключевское). Вода источников, расположенных на северных склонах, по тоннелю длиной 7,25км под Ялтинской яйлой поступает на водопроводную очистную станцию (ОВС), расположенную в районе г. Ялты выше п.Васильевка и отдуда по городским сетям в дома ялтинцев.

Только треть рынков Севастополя имеют право на деятельность

Треть рынков Севастополя получили право организовывать свою деятельность в соответствии с законодательством.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве города заявил начальник управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров, отчитываясь о результатах работы за 2015 год.

«Проведена инвентаризация рыночных образований на территории Севастополя. Установлено функционирование 23 рыночных образований, из которых 8 выданы разрешения на право организации рынков», – сказал Петров.

Он отметил, что по 15 рыночным образованиям «направлены письма в Роспотребнадзор, главное управление МЧС и городское управление МВД с целью принятия мер реагирования в части, касающейся их компетенции в соответствии с законодательством РФ».

16 февраля директор государственного унитарного предприятия города «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» Андрей Семенов сообщил, что в городе средняя ежемесячная выручка рынков составляет 12,4 млн рублей и имеет тенденцию к росту.

На модернизацию крымских школ надо 34 млрд рублей

На улучшение материально-технической базы всех крымских общеобразовательных учреждений необходимо 34 млрд. рублей.

Об этом 28 марта на открытии молодежного форума «Интеллектуальный старт-ап» заявила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, передает корреспондент Новости Крыма.

По словам министра, через 3-4 года будут модернизированы абсолютно все крымские школы.

«Цена вопроса — 34 миллиарда рублей. Это очень большая сумма. Она необходима для того, чтобы соответствовать стандартам современного образования. Наше министерство составило план, и эти задачи будут решаться», — подчеркнула Н. Гончарова.

При этом она отметила, что 152 школы уже участвовали в модернизации системы общего образования: в них установлены новые пищеблоки, закуплено новое оборудование и учебники.

Из-за малоснежной зимы в Крыму могут возникнуть проблемы с водой

Из-за малоснежной зимы в Крыму могут возникнуть проблемы с водой

Чернореченское водохранилище пополнится этой весной максимум до 50 млн кубометров.

Об этом на заседании оперативного штаба по преодолению последствий ЧС заявил главный инженер государственного унитарного предприятия Севастополя «Водоканал» Алексей Чайников.

«Все потребители города получают воду. В Чернореченском водохранилище накоплено 44 млн 854 тысячи кубометров воды», — сказал Чайников.

При это он отметил, что в этом году в горах выпало мало снега, поэтому активного паводка, как в прошлом году, не наблюдается. «В эти дни приход воды незначительный — 20-30 тысяч кубометров в сутки», — уточнил Чайников.

Он предположил, что Чернореченское водохранилище наберет в течение апреля до 50 млн кубометров воды, что позволит пройти без проблем летний сезон.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн. В неблагоприятные годы в этом водоеме к июню набиралось до 30 тысяч кубометров воды в сутки, соответственно, вводились графики ее подачи по районам города.

В горах над Ялтой погиб турист

Спасатели обнаружили труп гражданина Украины Николая Влащука, пропавшего 27 марта в районе горы Кизил-Кая.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крым-Спас».

Как отметили в ведомстве, тридцатичетырехлетний мужчина сорвался с 25-метрового обрыва и погиб на месте. Поиски украинского туриста начались сегодня утром, после того, как его друзья и родственники обратились в службу спасения.

Спасатели нашли место трагедии по сигналу с мобильного телефона, пропавшего мужчины, который до сих пор был включен.

Госавтоинспекция Крыма вдвое увеличила темпы перерегистрации автотранспорта

Управление ГИБДД МВД по Республике Крым вдвое увеличило темпы перерегистрации автотранспорта.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Крыма.

Начальник крымского управления ГИБДД Анатолий Борисенко в ходе совещания по вопросам прохождения процедуры замены регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, прошедшего под председательством прокурора республики Натальи Поклонской, сообщил, что по сравнению с началом марта текущего года количество совершаемых регистрационных действий в неделю достигло 7,8 тысяч. Всего замену регистрационных документов и государственных номерных знаков произвели около 400 тыс крымских автовладельцев.

«Осмотр транспортных средств проводится круглосуточно, время приема граждан увеличено: он осуществляется с 8.00 до 21.00 без выходных», – отметил Борисенко.

Вместе с этим в ГИБДД посетовали на то, что значительное количество граждан все еще не перерегистрировали транспортные средства, в связи с чем остро стоит вопрос о необходимости смягчения ответственности для автовладельцев на начальный период.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.