В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 27 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 27 марта 2016

 

Жителям Ялты будут «вбивать в голову» сознательность

Жителям Ялты будут «вбивать в голову» сознательность

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко призвал на помощь городские средства массовой информации для повышения культуры горожан.

Еженедельно местным жителем будут «вбивать в сознание» правила цивилизованного обращения со строительным мусором.

Точкой кипения для главы администрации Ялты стала ситуация с захламлением контейнерных площадок в городе строительным мусором.

«Ни один человек, осуществляющий строительные работы, не имеет права выбрасывать строительный мусор на площадки ТБО! Но кучи у нас продолжают появляться и появляться», – возмутился Андрей Ростенко.

Он также добавил, что на территории ялтинского региона работают три фирмы по сбору и вывозу строительного мусора. Это «Фирма Вагант-2», МУП «Гурзуф» и ООО «Альтфатер Крым».

«Все застройщики должны заключить договора на вывоз строительного мусора. Многим может показаться, что я говорю в пустоту. Однако если мы не начнем говорить и не наладим общественный контроль, не начнем фиксировать, делать замечания, то мы порядок в городе не наведем никогда. Поэтому я прошу прессу каждую неделю размещать объявления с контактами фирм по вывозу мусора. Чтобы вбивать всем в сознание, что строймусор на улицы выбрасывать нельзя», – добавил Ростенко.

«СевМобайл» продал менее четырех тысяч SIM-карт

Городской мобильный оператор «СевМобайл» на сегодняшний день продал около четырех тысяч SIM-карт.

Об этом сегодня на городском оперативном штабе по преодолению последствий ЧС заявил начальник управления информатизации и связи Вадим Дворяненко.

«На сегодняшний день мобильным оператором «Севмобайл» продано около 4 тысяч SIM-карт. Сеть работает устойчиво в стандарте 3G», – сказал Дворяненко.

По его словам, «СевМобайлом» заключено соглашение о роуминге с российским оператором «Мегафон». «Также подписаны соглашения с крымским оператором мобильной связи «Крымтелеком», идут переговоры на этот счет с «К-Телекомом», – уточнил Дворяненко.

19 февраля новый мобильный оператор «СевМобайл» начал продажи SIM-карт в Севастополе.

ООО «СевТелекомСвязь» (торговая марка «СевМобайл») – совместное предприятие, основанное в 2015 году компаниями «Холдинг Прогресс» и ГУП «Севтелеком» для реализации проекта запуска севастопольского мобильного оператора «СевМобайл».

Каждый десятый студент КФУ отчисляется за неуспеваемость

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского отчисляет за неуспеваемость порядка 10% студентов.

Об этом журналистам сообщил ректор вуза Сергей Донич.

По его словам, с повышением стандартов обучения ужесточился и контроль за успеваемостью. «Мы ведем жесткий контроль. Многие не выдерживают нагрузки федерального университета, потому что к учебе нужно относиться очень серьезно. Процент отчисления до 10%. Это серьезная цифра», – отметил ректор КФУ.

При этом, по словам Донича, практически каждый из выпускников Крымского федерального университета, включая студентов-иностранцев, смог устроиться на работу по диплому вуза.

КФУ в этом году сохранил количество бюджетных мест для абитуриентов на уровне 3 тысяч. Руководство вуза рассчитывает на то, что студентами КФУ в 2016 станут еще больше иностранцев, чем в предыдущие два года.

Севастопольского застройщика, сбившего подростков, не выпустили из тюрьмы

Бизнесмена, подозреваемого в убийстве двух подростков во время ДТП, оставили под стражей.

«В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). По поддержанному прокуратурой ходатайству следователя 17 марта 2016 года Ленинским районным судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу» — сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Напомним, что суд первой инстанции также принял решение заключить Соколова под стражу.

Николай Соколов подозревается в совершении наезда на молодых людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В Крыму квартиросдатчикам приходят СМС от налоговой

4000 крымчан получили «письма счастья» от налоговой инспекции. Речь идет о тех, кто сдает принадлежащее им жилье.

ФНС рассылает на телефоны квартиросдатчиков сообщения с требованием прийти в налоговую и оформить документы на свой бизнес по сдаче жилья внаем. В ведомстве заявили, что на этом не остановятся, так как в базе данных крымских квартиросдатчиков значится еще несколько тысяч номеров.

Базу владельцев квартир и домов создали на основе объявлений и сообщений в социальных сетях. После 30 апреля налоговая начнет лично проверять каждого владельца жилья. Тем, кто еще не встал на учет, грозят штрафом до 40% от всей суммы неуплаченного налога. Имена недобросовестных бизнесменов пообещали печатать в СМИ.

По данным минтуризма Крыма, на сегодняшний день выявлено 14 тысяч квартиросдатчиков.

Спасатели МЧС приступили к проверке крымских пляжей

Спасатели МЧС приступили к проверке крымских пляжей

Спасатели крымского подразделения МЧС России приступают к осуществлению комплекса организационных и практических мероприятий направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей Крымского полуострова на водных объектах в период курортного сезона.

Как сообщили в Главном управлении МЧС Росси по Республике Крым, особое внимание специалисты чрезвычайного ведомства уделяют вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна, для обеспечения комфортного отдыха и предотвращения несчастных случаев.

Крымские спасатели напоминают руководителям муниципальных образований и санаторно-курортных учреждений независимо от формы собственности, что ответственность за охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта, поэтому в преддверии летнего сезона в первую очередь необходимо осуществить проверку акватории пляжей.

До начала курортного сезона каждый пляж, который будет использоваться для отдыха людей должен быть проверен, обеспечен спасательным постом с необходимым оборудованием и снаряжением.

Кроме того, должно быть организовано дежурство матросов-спасателей, которые прошли соответствующее обучение для предупреждения несчастных случаев и оказания первой помощи пострадавшим.

СПРАВКА. На территории Республики Крым проверке подлежат около 500 пляжей.

Симферопольские рынки ничего не принесли в городской бюджет

Муниципальное унитарное предприятие Симферополя «Метроград» в феврале получило от аренды торговых мест на Центральном и Крытом рынках 5,3 млн руб, из которых ничего не поступило в городской бюджет.

Об этом шла речь на оперативно-хозяйственном совещании в администрации крымской столицы.

По данным заместителя главы администрации, курирующего сферу торговли, Тейфука Гафарова, вырученные средства были направлены на первоочередные нужды муниципальных рынков.

«За февраль 2016 года от деятельности рынков (Центрального и Крытого) было получено 5,3 млн руб. Это только за торговые места. На данный момент большая часть указанных средств направляется на финансирование изготовления документации на полученные объекты, оплату коммунальных услуг по всем полученным площадкам и их содержание. Стоит отметить, что на момент, когда данные объекты были переданы МУП «Метроград», четкого понимания, на основании каких тарифов оплачивалась аренда, не было. Сейчас уже заключено 2 408 договоров с предпринимателями, утверждены временные тарифы аренды торговых мест, внедрен безналичный расчет», – уточнил Гафаров.

Он добавил, что после передачи двух городских рынков в муниципальную собственность была проведена инвентаризация имущества. «Было инвентаризировано более 250 строений площадью более 75 тыс кв м, а также более 2 тыс единиц движимого имущества. В процессе инвентаризации было выявлено большое количество неучтенного имущества, не индентифицированные ранее торговые места, иногда без документов», – рассказал замглавы администрации.

По данным Гафарова, треть торговых мест в крымской столице сейчас находится в муниципальной собственности. В частности, на начало 2016 года в хозяйственном ведении МУП «Метроград» находилось 14 подземных переходов с расположенными в них 663 местами для торговли, рынок «Залесский» на 64 торговых места. Кроме того, предприятие выступало и продолжает являться организатором ярмарочных мероприятий на 319 торговых мест.

После завершения всех мероприятий по передаче и оформлению имущества в хозяйственном ведении МУП «Метроград» будет находиться два рынка на 3 тыс торговых мест, более 300 торговых помещений и 7 баз с производственно-складскими помещениями общей площадью более 30 тыс кв м для сдачи в аренду, в том числе и на конкурсной основе.

Бывшие рынки «Крымпотребсоюза» были переданы из республиканской собственности муниципалитетам решением сессии Государственного совета Крыма 13 января текущего года.

Муниципалитеты Крыма должны были предоставить в Совмин республики данные инвентаризации имущества переданных им рынков до 1 февраля.

Греция вынуждена отказаться от туристов из Крыма

Греция не может принимать у себя туристов из Крыма, так как этому препятствуют законы Европейского Союза, передает РИА «Новости».

Об этом заявила генеральный консул Греческой Республики в Москве Элени Михалопулу.

«Греция является страной Евросоюза. Мы со своей стороны с большим удовольствием бы принимали туристов из Крыма, но Греция вынуждена действовать по законам Европейского союза», —сказала она.

По ее словам, Греция не может отклониться от законов ЕС.

Ранее сообщалось, что Европейский cоюз призывает государства – члены ООН ввести санкции против России. В документе говорится, что ЕС по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины и не признает присоединение Крыма к России.

Программа развития курортов и туризма Крыма претерпела изменения

Программа развития курортов и туризма Крыма претерпела изменения

В ближайшие два года курортный Крым должен быть преобразован в современный круглогодичный международный туристский центр Российской Федерации.

Основные мероприятия, исполнители и сроки сегодня определены постановлением Совета министров Крыма по внесению изменений в госпрограмму развития курортов и туризма на 2015-2017 годы.

Общий объем бюджетных ассигнований на мероприятия программы сокращен с 9,4 млрд руб до 7,6 млрд руб. Из них на развитие инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Детский отдых и оздоровление» в Евпатории выделено 3,1 млрд руб, на кластер «Лечебно-оздоровительный отдых» в Саках – 1,5 млрд руб, кластер «Коктебель» – 1,5 млрд руб, на рекреационный кластер возле лечебного озера Чокракское в Ленинском районе – 364,4 млн руб, на кластер «Черноморский» – 676,7 млн руб, на кластер «Бахчисарайский» – 270 млн руб. Более половины от объема финансирования программы – 4 млрд руб – запланировано на 2017 год.

В результате реализации госпрограммы к 2018 году туристический поток в Крым должен достигнуть 5,5 млн человек, налоговые поступления от отрасли – 2,2 млрд руб.

Госпрограмма развития курортов и туризма на 2015-2017 год была утверждена в декабре 2014 года. Программа закрепляет 4 основные задачи, которые необходимо выполнить курортному ведомству: обеспечение комплексного развития курортных территорий, диверсификация туристского продукта, повышение качества туристических услуг и продвижение туристического продукта на международном и внутреннем туристических рынках. Приоритетным направлением развития полуострова признан лечебно-оздоровительный туризм.

Из общего объема финансирования госпрограммы в 9,4 млрд руб поступления федеральных средств были запланированы в сумме 9,2 млрд руб. После внесения изменений объем федеральных ассигнований сократился до 7,5 млрд руб.

Аэропорт Бельбек хотят модернизировать и сделать филиалом аэропорта Симферополь

Гражданский сектор аэропорта Бельбек будет модернизирован и преобразован в филиал аэропорта Симферополь.

Такое решение было принято в ходе закрытого совещания, проведенного вице-премьером Правительства России Дмитрием Козаком в Севастополе.

Это переформирование, по информации издания, позволит ускорить прохождение процедуры сертификации аэропорта и запустить туда чартерные рейсы. Более того, запланирована и модернизация аэропорта. «Положительно решен вопрос и с инвестором, которому предстоит вложить в модернизацию Бельбека более 2,9 млрд руб, – им стал один из крупнейших российских банков», – уточняется в материале.

Директор аэропорта Бельбек Вадим Базыкин в январе говорил, что запустить чартерные рейсы возможно в течение полугода. В 2015 году в Бельбек было осуществлено 14 чартерных рейсов, но все они проводились по специальному разрешению Росавиации.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.