Интернет

Исследование: пользователи соцсетей попадают в «круговорот депрессии»

Изучив около 1,7 тысячи человек в возрасте от 19 до 32 лет, исследователи выяснили: чем больше времени молодые люди проводят в соцсетях, тем выше для них риск впасть в депрессию, пишет The Independent.

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Активные пользователи социальных сетей оказываются в западне «бесконечного круговорота депрессии», говорится в новом исследовании Медицинской школы Университета Питтсбурга.

По данным специалистов, чем больше времени молодые люди проводят в соцсетях, тем выше для них риск впасть в депрессию.
В исследовании принимали участие 1787 американцев в возрасте от 19 до 32 лет.

Молодые люди тратили на социальные сети в среднем по 61 минуте каждый день, посещая свои страницы 30 раз в неделю. Четверть из них продемонстрировала серьезные признаки депрессии.

Для тех испытуемых, кто пользовался соцсетями чаще, шансы впасть в депрессию увеличивались в 2,7 раза.

Возглавляющий исследование доктор Брайан Примак рассказал The Independent о так называемом феномене «Facebook-депрессии».
«Люди, ведущие активную жизнь в социальных сетях, могут почувствовать, что они не соответствуют тем идеализированным представлениям о жизни, которые, как правило, представлены в профилях у других людей», — отметил он.

При этом, по его словам, некоторые люди, уже страдающие от депрессии, могут обратиться к социальным сетям за поддержкой, но их чрезмерное взаимодействие с ними может только усугубить депрессию. Получается некий «порочный круг», указывает исследователь.

При этом он не рекомендует прекращать пользоваться соцсетями, поскольку они являются важной частью современного общества. Главное — знать о рисках, заключает Примак.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.