В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 25 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 25 марта 2016

 

В Крыму суммарная генерация снизилась до 782 МВт

В Крыму суммарная генерация составляет 782 МВт, сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

По состоянию на 10 марта, суммарная генерация электроэнергии на полуострове составляла 850 МВт, из них собственная генерация – 436 МВт, переток по энергомосту с Кубани – 414 МВт. Однако из-за проведения плановых ремонтных работ в магистральных электросетях оперативный лимит электроэнергии снижен с 19 по 29 марта.

«По состоянию на утро 24 марта 2016 года, суммарная генерация электроэнергии составляет 782 МВт, из них собственная генерация – 539 МВт, переток по энергомосту «Краснодар–Крым» – 243 МВт», – сообщил в МЧС.

На территории Республики Крым расположено 165 промышленных предприятий, из них 39 (23,6%) предприятий обеспечены автономными источниками электропитания. Все 33 бюджетно-образующие предприятия работают, стратегические предприятия пищевой промышленности функционируют в штатном режиме.

Все 539 общеобразовательных учреждений обеспечены источниками автономного резервного питания, в которых максимально соблюдается температурный режим, сообщили в МЧС.

Ранее «Крымэнерго» предупреждало о том, что с 19 по 26 марта в Крыму введут дополнительные ограничения потребления электроэнергии, в частности, планируется снижение перетока до 250-380 МВт.

В Госсовете предлагают продлить сроки замены автономеров

В Госсовете предлагают продлить сроки замены автономеров

В Государственном совете Республики Крым хотят продлить сроки регистрации транспорта.

На прошедшей сегодня сессии депутаты поделились с коллегами информацией, что очереди на перерегистрацию мало того, что огромные, так еще появились «решалы», которые за 10 000 рублей предлагают ускорение процесса.

«Прошу руководство МВД Крыма взять ситуацию под личный контроль и устранить нарушения», – обратился к представителям правоохранительных органов вице-спикер Бахарев.

Начальник крымской ГИБДД в ответ: «Срок для перерегистрации транспорта в Крыму установлен до 1 апреля 2016 года, документов о продлении сроков в ГИБДД нет».

Тем не мене депутаты предложили обратиться к правительству РФ с просьбой о продлении сроков регистрации автотранспорта.

«Хочу обратится с инициативой о том, чтобы продлить сроки регистрации транспорта в Крыму до конца 2016 года», – передает он слова председателя бюджетного комитета Госсовета РК Игоря Лукашева.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов поддержал это решение.

«Предложение принято парламентом и вскоре будет проработано документально», – написал Бабашов.

Под Севастополем проходят крупные учения МЧС

В Севастополе между селами Хмельницкое и Черноречье под руководством городского главка МЧС проходят комплексные учения.

Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по преодолению последствий ЧС сообщил начальник главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

«Сегодня с 6 утра до 6 часов вечера проводятся комплексные учения МЧС. Основная цель мероприятия — проверка готовности сил и средств к пожароопасному периоду и половодью на реке Черная», — сказал Клименко.

По его словам, к учениям привлечены управление лесного и охотничьего хозяйства, противопожарная служба Черноморского флота, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также кинологи-волонтеры.

Клименко также сообщил, что в рамках учений отрабатываются действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах экономики и социальной инфраструктуры.

Ограничения в снабжении Крыма по энергомосту сохранятся до 30 марта

Ограничение перетока по энергомосту Кубань – Крым продлится до 30 марта из-за продолжения плановых ремонтных работ в магистральных электросетях 220 кВ.

Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия «Крымэнерго».

«В связи с продолжением плановых ремонтных работ в магистральных электросетях 220 кВ продлевается ограничение перетока (по линии) Объединенная энергосистема Юга – Крым и снижение оперативного лимита по Республике Крым до 380 МВт в период до 30 марта», – сообщили в «Крымэнерго».

На предприятии напомнили, что наибольшее ограничение перетока электроэнергии с материка – до 200 МВт – запланировано на 24-25 марта.

В Севастополе до 27 марта введен график отключений «три через три»

Ограничение лимита потребления электроэнергии ожидается в Севастополе до полуночи воскресенья 27 марта.

На это время в городе введен график веерных отключений в режиме «3 часа через 3 часа».

Об этом на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС заявил директор ПАО «Севастопольэнерго» Юрий Дуравкин.

Ограничение лимита потребления электроэнергии связано с ремонтными работами на энергомосту из Краснодарского края.

«Сейчас лимит 155 МВт при доведенном лимите 130 МВт. В связи с работой солнечной генерации нам добавили 25 МВт. Но с 08.00 мск все равно начали отключения по графику. Величина отключений пока составляет 10 МВт. Ограничение до 130 МВт будет до нуля часов субботы. 26 марта лимит повысят до 180 МВТ, а с нуля часов 27 марта он должен войти в норму», — сказал Дуравкин.

На время ограничений в Севастополе 19 дизель-генераторов большой мощности, установленных на социально значимых объектах, работают в круглосуточном режиме.

В Крыму уверены, что цены на отдых на полуострове стабильные

В Крыму уверены, что цены на отдых на полуострове стабильные

Цены на отдых в Крыму остаются стабильными и конкурентоспособными в сравнении с другими российскими регионами.

Об этом журналистам сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

«Я рад, что крымские отельеры и наши санаторно-курортные учреждения понимают значимость удержания цены, и мы пока не заметили резких скачков цен, а там, где они происходят, у нас получается договариваться с отельерами, чтобы этого больше не было», – сказал Стрельбицкий.

Из приведенных министром данных следует, что 1 мая минимальная цена трехзвездночного отеля с полным пансионом на двоих обойдется на Южном берегу полуострова в 5,5 тыс руб, в Западном Крыму – 3,94 тыс руб, а в Восточном Крыму – 3,8 тыс руб. В малых отелях (на двоих с завтраком) – 2,47 тыс руб, 1,77 тыс руб и 2,06 тыс руб соответственно. В санаториях (на 1 гостя с трехразовым питанием) – 2,58 тыс руб на Южнобережье, 2,43 тыс руб в Западном Крыму и 2,12 тыс руб на востоке полуострова. В то же время минимальная цена аренды квартиры на ЮБК обойдется туристам от 930 до 1,5 тыс руб, в Западном Крыму – от 808 до 1,3 тыс руб, а в Восточном Крыму – от 1 тыс до 1,7 тыс руб.

Ранее министерство курортов и туризма Крыма сообщало, что цена ранней брони на летний отдых в Крыму в этом году составляет 2,2-2,8 тыс руб в сутки, а цены на отдых в санаториях Западного Крыма вдвое ниже, чем в Большом Сочи и на 15% ниже других регионов Краснодарского края.

Крымские пляжи, выставленные на конкурс, получили своих пользователей

На первом конкурсе по благоустройству были выставлены 11 пляжей в Николаевке (Симферопольский район).

Об этом журналистам сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

«На этой неделе прошел первый конкурс в Николаевке и 11 пляжей получили своих пользователей, которые взяли на себя обязательства по благоустройству пляжей и организации их работы», – сказал Стрельбицкий.

По словам министра, до майских праздников на такие конкурсы будет выставлено более 150 крымских пляжей.

Ранее Стрельбицкий в интервью сообщал, что требования к проведению конкурса утверждают муниципалитеты на основании закрепленных постановлением Совмина методических рекомендаций. Обязательными условиями для пользователей являются бесплатный доступ на пляж, безопасность, обустройство и санитарная уборка территории.

Власти Крыма ждут более 20 млрд на развитие туротрасли

Власти Крыма ждут более 20 млрд на развитие туротрасли

До 2020 года на развитие туристической отрасли Республики Крым будет выделено 22,5 млрд. рублей.

Об этом в интервью корреспондентам швейцарской газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг» Андреаса Рюеша и канадского телевидения «Си-Би-Си» Реймонда Сен-Пьера заявил Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбиций, сообщает отдел информационного сопровождения министерства.

«За 23 года нахождения Крыма в составе Украины туристическая отрасль и санаторно-курортный комплекс фактически не развивались. Однако после вступления Крыма в состав Российской Федерации только на развитие туротрасли до 2020 года из федерального бюджета будет направлено 22,5 млрд. рублей», – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

По словам министра, эти средства пойдут на создание шести туристско-рекреационных кластеров в Евпатории, Саках, Коктебеле, Бахчисарайском, Черноморском и Ленинском районах.

Отвечая на вопрос о том, насколько строительство моста между Краснодарским краем и Крымом изменит ситуацию в плане развития туризма, С. Стрельбицкий отметил, что транспортный переход через Керченский пролив позволит значительно увеличить поток туристов.

«В 2018 году после строительства моста будет налажено регулярное железнодорожное и автомобильное сообщение между материковой Россией и Крымом. Поэтому, безусловно, поток туристов увеличится. Мы прогнозируем, что после запуска моста через Керченский пролив количество туристов в Крыму может составить 10 миллионов. А до этого у нас будет время, чтобы улучшить нашу инфраструктуру и стать более профессиональными в предоставлении отдыхающим большего количества дополнительных услуг», – отметил Сергей Стрельбицкий.

Чалый назвал Меняйло вредителем

По мнению депутата, губернатор города Сергей Меняйло наносит Севастополю наибольший вред.

В интервью «Московскому комсомольцу» экс-спикер Законодательного собрания города Севастополя Алексей Чалый заявил, что считает губернатора города самым большим вредителем.

«Моя точка зрения состоит в том, что он провалил обещанную повестку, он сознательно не выполняет те обязательства, которые на себя брал, и он вредит региону. Он сегодня приносит наибольший вред Севастополю»,- заявил Чалый.

В то же время политик подчеркнул, что не сможет повлиять на Меняйло, дабы тот последовал его примеру и подал в отставку.

«Он безнадежен как управленец. Но заставить его уйти в отставку я не могу»,- подытожил Чалый.

Как ранее сообщалось, Алексей Чалый сложил с себя полномочия главы Законодательного собрания 22-го марта нынешнего года – тогда депутаты приняли соответствующее постановление. При этом Чалый продолжает оставаться депутатом, и намерен выполнять взятые перед избирателями обязательства.

О своих намерениях подать в отставку Чалый заявил 29 декабря 2015 года.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.