В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 24 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 24 марта 2016

 

Вице-премьер Крыма Бальбек намерен баллотироваться в Госдуму

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек подал заявку на участие в праймериз партии «Единая Россия» на выдвижение кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Это мой осознанный выбор идти в большую политику, глава республики Сергей Аксенов поддержал меня в этих начинаниях. Я горжусь тем, что получил шанс стать первым представителем крымско-татарского народа в Государственной думе Российской Федерации. Я горжусь тем, что в нашей огромной стране одинаковые возможности у всех кандидатов, независимо от того, насколько большую или малую народность они представляют», — написал Бальбек.

Вице-премьер добавил, что до выборов продолжит работать на своей должности, поэтому времени на политические дебаты, PR-акции, а также «многочисленные обещания перед телекамерами» у него нет.

Зафиксирован резкий рост попыток вывоза авто из Крыма по поддельным документам

Зафиксирован резкий рост попыток вывоза авто из Крыма по поддельным документам

Украинские пограничники зафиксировали резкий рост попыток ввоза через границу с Крымом автомобилей по фиктивным, незаполненным или оформленным с нарушением установленного порядка доверенностей на право управления транспортными средствами.

С начала года количество таких случаев уже более чем в два раза превышает показатели всего прошлого года, сообщили в государственной пограничной службе Украины (ГПСУ).

«Одной из последних масштабных схем, которую разоблачили пограничники, являются многочисленные попытки граждан… перемещать транспортные средства по поддельным документам или незаконно выданным доверенностям на право управления», – сообщили в пресс-службе ГПСУ и добавили, что с начала года пограничники уже обнаружили 52 транспортных средства с нарушениями, тогда как в 2015 году таких случаев было всего 21.

По информации украинского ведомства, злоумышленники обычно используют доверенности, выданные на материковой части Украины в то время, когда реальные владельцы транспортных средств фактически находились в Крыму, а также те, которые, согласно Единому реестру специальных нотариальных бланков, фактически не выдавались.

В ведомстве отметили, что прогнозируют дальнейшее увеличение попыток использования поддельных документов.

1 апреля в Крыму истекает срок перерегистрации транспортных средств с украинских регистрационных документов на российские. Крымских водителей, которые продолжат передвигаться на автомобилях с украинскими регистрационными знаками после 1 апреля, ждет наказание в виде штрафа, а в случае повторного нарушения – штраф и лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.

Чалый заявил, что не будеть иметь никаких дел с Меняйло

Экс-спикер севастопольского парламента обвинил губернатора Меняйло в непрофессионализме и непорядочности.

На пресс-конференции, состоявшейся после сессии Законодательного собрания, на которой была утверждена отставка Чалого, он заявил, что не будет больше сотрудничать с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

«Что касается губернатора – то для меня этот вопрос закрыт, я его кроме того, что непрофессиональным, считаю человеком непорядочным, и иметь с ним дела не собираюсь»,- заявил Чалый.

В то же время, политик не исключил дальнейшего сотрудничества с другими представителями исполнительной власти в городе.

«Точек соприкосновения миллион. Вы видели сегодня на примере выступлений руководителей нескольких департаментов правительства»,- подытожил Чалый.

ГИБДД Севастополя летом усилят более сотни прикомандированных полицейских

Севастополь летом во время наплыва отдыхающих будет значительно усилен прикомандированными кадрами ГИБДД из других регионов РФ.

Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил начальник городского управления МВД Василий Павлов.

«Мной направлено письмо в адрес главы МВД о выделении дополнительных сил в количестве 125 человек. Мы запросили 80 сотрудников патрульно-постовой службы, 5 экипажей ГИБДД, 5 кинологов, одного участкового уполномоченного и др», — сказал Павлов.

Однако, по его словам, в этом году в ГИБДД Севастополя будет прикомандировано людей меньше, чем в 2015 году, ввиду проблемы финансирования командировок. «Приедет к нам патрульно-постовая служба в количестве 90 человек и 5 экипажей ГИБДД. «5 сотрудников центрального аппарата МВД уже прибыли к нам на помощь, они работают в МРЭО», — пояснил Павлов.

Песков: перед постройкой моста в Крым учли нормы международного права

В настоящее время идет строительство Керченского моста, все дискуссии завершены, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, перед принятием решения о начале возведение моста были просчитаны все аспекты с точки зрения международного права.

Установка временного моста для технических нужд перед началом строительства Керченского моста в окрестностях порта Тамань. Архивное фото

Власти России при принятии решения о строительстве моста в Крым просчитали все аспекты с точки зрения международного права, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Какие-либо дискуссии уже завершены, и не только подготовка идет, ведется строительство моста», — сказал Песков журналистам.

«Безусловно, все аспекты с точки зрения международного права и так далее, все просчитаны, все принимались во внимание при принятии решения», — добавил он, отвечая на вопрос, не возникнут ли сложности с получением согласия у Украины на строительства моста, поскольку согласно международному праву, Азовское море является зоной общего судоходства.

Керченский мост станет самым протяженным в России. Строительство автомобильной части и запуск движения по нему планируется в декабре 2018 года, по железнодорожной части — в 2019 году.

 

Полиции Севастополя нужна помощь общественников

Полиции Севастополя нужна помощь общественников

Полиция Севастополя нуждается в помощи со стороны общественных формирований в плане поддержания общественного порядка.

Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил начальник городского управления МВД Василий Павлов, отчитываясь о результатах работы за 2015 год.

«За последние годы наблюдается повышение криминальной активности на улицах, площадях, парках, в скверах и других общественных местах. Имеющаяся штатная численность строевых подразделений управления МВД не позволяет полностью перекрывать сложные в криминальном отношении улицы», — сказал Павлов.

По его словам, в связи с этим назрела необходимость более активного участия в охране общественного порядка добровольных народных дружин, казачьих обществ.

«Участковые пункты полиции, которые размещены в 31 помещении, нуждаются в ремонтах, оснащении мебелью, оргтехникой, средствами связи. Необходимо создать участковый пункт МВД в микрорайоне Казачья бухта, выделить помещения для таких пунктов в селах Орловка, Любимовка, поселке Сахарная Головка», — уточнил Павлов.

Он также сообщил, что соответствующие предложения руководства городского управления МВД направлены в правительство Севастополя.

Инвесторы из Москвы обещают отремонтировать два ялтинских стадиона

Инвесторы из Москвы отремонтируют два ялтинских стадиона.

О достижении соответствующей договоренности сообщил сегодня глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Он уточнил, что реконструкции подлежат стадионы Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту на улице Калинникова и Ялтинской средней школы №1 «Школа-коллегиум».

«Инвестор бесплатно подготовил базовые проекты по реконструкции обоих стадионов, так что сейчас идет разработка необходимых документов», – пояснил Ростенко и выразил надежду, что работы начнутся уже в этом году.

Глава администрации также сообщил о планах городских властей в отношении еще трех крупных спортивных инфраструктурных объектов. «Это капитальный ремонт стадиона «Авангард» и улучшение его материально-технической базы, реконструкция клуба санатория «Запорожье» под детский спортивный комплекс и переоборудование здания бывшей фабрики «Чайка» для создания современного спортивного центра для детей и молодежи», – рассказал он.

Ростенко добавил, что кроме этого на Южном берегу Крыма намечена и реализация ряда других проектов – в частности, реконструкция стадионов в Алупке, Гурзуфе и Массандре, а также небольших спортплощадок в микрорайонах города.

Керченский мост от судов защитят спецсооружения

На Керченском мосту построят специальные гидротехнические сооружения, которые защитят его опоры от возможного навала судов, передает РИА «Новости».

Об этом говорится в сообщении информцентра «Крымский мост».

Ранее в СМИ объяснили причины инцидента с турецким сухогрузом в Крыму. Как отмечалось, турецкий сухогруз «Лира» столкнулся со строящимся мостом через Керченский пролив из-за отсутствия на судне лоцмана.

22 марта стало известно, что турецкий сухогруз «Лира» протаранил строящийся рабочий мост через Керченский пролив. Отмечается, что сухогруз навалился на опору рабочего моста №2, который строится между островом Тузла и фарватером.

Севастополь будет страдать от недостатка электроэнергии до воскресенья

Севастополь будет испытывать существенный недостаток электроэнергии до воскресенья в связи с ремонтными работами на Тамани и в Крыму.

Об этом на заседании городского оперативного штаба по преодолению последствий ЧС заявил директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Игорь Дуравкин.

«За прошедшие сутки в Севастополе лимит электроэнергии был установлен в пределах 160-189 МВт. В вечерний пик не хватало 15 МВт, применялся график ограничения потребителей», — сказал Дуравкин.

Он напомнил, что на Таманском полуострове и в Крыму продолжаются ремонтные работы, из-за которых Севастополь периодически получает электроэнергии не более 130 МВт в сутки. «Ограничения будут сохраняться до нуля часов 26 марта. Затем лимит будет повышен до 180 МВт и 27 марта мы должны войти в нормальный режим работы», — пояснил Дуравкин.

Севастополь на данный момент обеспечивает собственной генерацией чуть более 90 МВт электроэнергии. Общая суточная потребность города составляет около 200 МВт.

Внеплановые проверки бизнеса в Крыму будет согласовывать прокуратура

Внеплановые проверки бизнеса в Крыму будет согласовывать прокуратура

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании приняли во втором и в третьем (окончательном) чтениях закон, согласно которому полномочия по согласованию внеплановых проверок предпринимателей, работающих на территории Крымского федерального округа, передаются от минэкономразвития органам прокуратуры РФ.

Также принятые нормы освобождают налоговые и таможенные органы РФ, контролирующие крымских предпринимателей, от обязанности уведомлять минэкономразвития РФ о выявленных нарушениях.

Из пояснительной записки к документу следует, что на сегодняшний день согласование внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих на территории Крымского федерального округа, проводятся по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти – минэкономразвития России. Указанное положение было обусловлено постепенной интеграцией новых субъектов РФ в правовую систему Российской Федерации.

Представляя законопроект в первом чтении, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщал, что предлагаемые изменения обусловлены окончанием периода перехода по интеграции Республики Крым и Севастополь в правовое пространство Российской Федерации.

В пояснительной записке к документу отмечается, что нередко на практике положение о согласовании внеплановых проверок хозяйствующих субъектов с минэкономразвития приводило к дублированию этих функций с органами прокуратуры.

В центре Симферополя обрушилась крыша пятиэтажки

В центре Симферополя обрушилась крыша пятиэтажки

В Симферополе сегодня обрушилась крыша одного из жилых пятиэтажных домов на улице Шполянской, 6.

Начальника муниципального унитарного предприятия «Киевский жилсервис» вызвали в прокуратуру для дачи пояснений по поводу произошедшего.

В главном управлении МЧС России по Республике Крым подтвердили факт обрушения. Причиной спасатели считают ураганный ветер.

«Вследствие сильного ветра произошло частичное обрушение каменного фронтона кровли. Пострадавших нет, все службы города оповещены и должны приступить к проведению ремонтных работ», – сообщил начальник отдела информационного обеспечения деятельности крымского главка МЧС Владимир Иванов.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.