Экспертное мнение

Многоходовочки от Путина или политические мифы как следствие лени

Большинству людей сегодня категорически не хватает времени на такое замечательное дело, как самообразование. Многие почему-то уверенны в том, что окончив школу и университет (если повезёт), можно перестать грызть гранит науки, сосредоточившись на работе и семье. И хорошо, если бы и впрямь нерастраченная энергия уходила исключительно в воспитание детей и продвижение по карьерной лестнице, — так ведь нет — большинству этого недостаточно, поэтому остатки килоджоулей «большинство» тратит на критику политических элит, не заморачиваясь доскональным изучением обсуждаемого вопроса.

Многие, как говорится в известной русской пословице, «слышат звон, да не знают, где он». И это печально. Иной раз у меня складывается такое впечатление, что моя страна вдоль и поперёк испещрена невидимыми колокольнями, которые сводят с ума моих соотечественников, не давая сосредоточится на семье и работе. Удивительно, что при всём этом, мы с вами живём в век информационных технологий, то есть достаточно всего лишь «попросить» интернет рассказать об интересующем вас вопросе и – пожалуйста! Да, в некоторых случаях приходится изрядно потрудиться, чтобы найти информацию, но она есть.

И её очень много! Быть может, именно это и стало причиной того, что мы разучились её фильтровать, безропотно поглощая даже самые отвратительные информационные яства. И казалось бы, что терпение и труд – всё перетрут, но они-то как раз и становятся главным камнем преткновения, так как благодаря работе и семье у нас попросту остаётся недостаточно времени на аналитический разбор того или иного вопроса. Мы будем рады той информации, которую подарит нам Twitter со своими 140 символами или какой-нибудь паблик в «ВК», администрируемый не самыми грамотными в мире людьми.

Никто не хочет заморачиваться поисками, довольствуясь первым, что выплюнет поисковик, а некоторые даже и к его услугам не прибегают. Вспомните, как часто вы уходите в Google или Яндексе дальше второй страницы результатов поиска? В большинстве случаев, мы вообще довольствуемся только первыми тремя ссылками, следовательно, если кто-то захочет, чтобы мы получали правильную или некорректную информацию, то велосипед изобретать тут не нужно.

Должно быть, из разнообразных социальных сетей, захлестнувших интернет, сегодня и растут ноги у великого множества мифологем, связанных с президентом Российской Федерации.

Есть вполне безобидные мифы и теории заговора, с которыми невозможно ознакомиться и не улыбнуться. Например, тема с двойником Путина и вычислением его по ушным раковинам. Или мифы о многоходовочках российского лидера. Нет, в некоторых случаях Владимир Владимирович действительно проводит потрясающие воображение шахматные партии, но это не означает, что каждый вздох в этом мире сегодня предусмотрен президентом России.

Так, я пару раз натыкался на теорию заговора, согласно которой Владимир Путин от начала и до конца спланировал революцию на Украине, а сегодняшняя украинская власть полностью состоит из агентов Кремля и действует исключительно по указке президента России. Сумасшествие, не правда ли? На чём основаны все эти теории? Исключительно на хаотичном мыслительном процессе автора подобного бреда. Не более. Никаких доказательств, как не ищите, вы там не найдёте.

А с недавних пор по интернету стала гулять информация о том, что Владимир Путин готовит себе преемника из числа ближайших соратников. Фундаментом в этой гипотезе служит тот факт, что ближайшее окружение президента составляют его давние друзья и приятели. И если поверхностно смотреть на всё это, то может и впрямь показаться, что Кремль занял очередной клан во главе с Владимиром Путиным. Однако «знакомое» окружение президента объясняется тем, что ему рядом нужны люди, которым он может доверять, ведь иначе легко можно упустить из вида змею, притаившуюся в черепе некогда верного коня.

Любая страна, а особенно такая большая, как наша, является механизмом, который должен вести постоянную бесперебойную работу. За все детали не может отвечать один человек, поэтому ему нужна команда, которая являлась бы своеобразным продолжением его, а следовательно, он должен доверять каждому члену многочисленного коллектива. И дело не в том, что Владимиру Путину нужны преемники. Все же, кто станет следующим президентом, по-прежнему, решать народу.

А говоря о «любимчиках» и тому подобном мусоре, вспомните, что Михаил Касьянов, Альфред Кох, Андрей Илларионов, Алексей Кудрин и многие другие тоже некогда считались друзьями Владимира Путина. Теперь же они – непримиримая «оппозиция».

У противников президента, наверное, найдётся масса притянутых за уши контраргументов, а я скажу одно: в политике у Владимира Путина нет и не может быть друзей и любимчиков, иначе бы наша страна уже давно превратилась в дымящуюся помойную кучу. У президента есть лишь люди, которым он доверяет или не доверяет. Дружба с подчинёнными не идёт на пользу даже простому офисному начальнику, что уж тут говорить о президенте страны? И поскольку Владимир Путин за три президентских срока доказал, что он грамотный управленец, то все мифологемы оставьте, пожалуйста, бабушкам для скамеечных бесед.

Источник

Фото Slovodel

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.