Статьи

Российское посольство в Лондоне ответило на статью в FT по Сирии

В статье, посвященной российской операции в Сирии, игнорируется ряд ключевых фактов, говорится в заявлении посольства. В частности, в аргументации издания не указано, что ввод российских войск помог запустить межсирийские переговоры в Женеве.

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Пресс-секретарь посольства России в Лондоне Константин Шлыков направил в редакцию издания Financial Times письмо с ответом на статью, в которой содержались критические замечания в отношении целей российской операции в Сирии и неожиданного вывода основной части группировки ВКС РФ из этой страны.

«В ваших замечаниях относительно российской политики в Сирии (статья Putin’s hollow victory in the Syrian killing fields, опубликованная 17 марта) вы игнорируете ключевой факт того, что ввод наших войск помог сформировать Международную группу поддержки Сирии, в которую вошли все партнеры, включая Великобританию, Турцию и Иран, запустить межсирийские переговоры в Женеве, (установить — ред.) сохраняющееся перемирие в стране», — отметил в своем письме Шлыков.

Пресс-секретарь российского посольства заявил, что президент РФ Владимир Путин в своей речи в минувший четверг ответил на все вопросы относительно вывода основной части российской группировки из Сирии, который положительно был воспринят мировой общественностью.

«Похоже, что основное упущение ваших аргументов — в нежелании признать простой факт того, что сирийский народ устал от войны и жаждет мира. Они готовы пересмотреть ситуацию, основываясь на опыте предыдущих пяти лет, тем более что изначальные ожидания обоих сторон были разрушены ливийским прецедентом, одобренным Западом», — подчеркнул в письме Шлыков.

В минувший понедельник, 14 марта, президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку, по словам главы государства, поставленные перед ВКС РФ задачи выполнены.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ).

Результаты действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.