В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 21 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 21 марта 2016

 

Бальбек рассказал, что украинский националист напал на девушек в Керчи

Сторонник одной из националистических группировок напал на двух девушек из-за их пророссийской позиции, рассказал крымский вице-премьер. Злоумышленник брызнул в глаза потерпевшим баллончиком с перцовым раствором, после чего скрылся.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек. Архивное фотоКрымский вице-премьер Руслан Бальбек рассказал, что приехавший в Керчь вербовать сторонников украинский националист напал на двух девушек из-за их пророссийской позиции.

«Нападавший является сторонником одной из националистических группировок, неместный, в Керчь, из слов потерпевших, приехал заниматься вербовкой и агитировать крымскую молодежь, подталкивая к антироссийским акциям. Однако вместо ожидаемой поддержки получил решительный отпор от двух девушек, одна из которых крымская татарка», — сказал Бальбек.

По его словам, девушки заявили о своей пророссийской позиции, вызвав у мужчины приступ гнева. «Молодой человек возрастом около 25 лет запугивал крымскую молодежь репрессиями со стороны Украины, а также открыто оскорблял граждан России, живущих в Крыму, за их выбор в пользу воссоединения Крыма с Россией. Получив решительный отпор от местной молодежи вместо ожидаемой поддержки, украинский националист неожиданно брызнул в глаза двум девушкам баллончиком с перцовым раствором, после чего скрылся с места происшествия», — сказал Бальбек.

Жизни девушек ничего не угрожает, им оказали медицинскую помощь, рассказал региональный вице-премьер. Потерпевшие уже дали показания. К поискам злоумышленника подключены полицейские и силы народного ополчения.

Одна из девушек учится в городской школе, вторая в лицее искусств.

 

В госдепе США не одобряют подрыв ведущей в Крым ЛЭП на Украине

США не поддерживают подрыв ведущих в Крым линий электропередачи на Украине, заявил помощник госсекретаря, однако, по его словам, Москва не может одновременно «оккупировать» Крым и требовать бесперебойной поставки электороэнергии на полуостров.

Обесточенные высоковольтные линии электропередачи в Симферополе. Архивное фото

Помощник госсекретаря США и руководитель бюро по демократии и правам человека Том Малиновский заявил, что Москва не может одновременно «оккупировать» Крым и требовать бесперебойной поставки электороэнергии на полуостров, однако не одобрил подрыв ведущих в Крым линий электропередачи на Украине.

Представитель госдепа Джона Кирби ранее заявил, что санкции против России по Крыму останутся в силе до тех пор, пока полуостров «не вернут Украине». Москва неоднократно заявляла, что не обсуждает вопрос о статусе Крыма. Полуостров в ноябре был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию в Крым. Через несколько дней полуостров стал получать электричество по энергомосту с материковой части России.

«Мы не одобряем, когда кто-то взрывает линии электропередач. В то же самое время, если Россия продолжает оккупировать Крым, она не может одновременно требовать от кого-то еще бесконечно продолжать поставлять туда электрическую энергию или другие виды услуг», — заявил Малиновский в интервью «Московскому комсомольцу».

 

Из-за перебоев с электроснабжением 20 севастопольцев застряли в лифтах

За минувшие сутки к коммунальщикам обратились 20 севастопольцев, застрявших в лифте, из-за отключения света.

Об этом сообщается на официальном сайте правительства Севастополя.

«Департамент городского хозяйства напоминает, что пользоваться лифтами рекомендуется с учетом действующего графика подачи электроэнергии. Объявления о правилах пользования лифтами размещены рядом с ними и непосредственно в кабинах лифтов вместе с телефонами диспетчерских служб», – сообщает пресс-служба правительства.

В свою очередь, в «Севастопольэнерго» отмечают, что в течение минувших суток лимит электроснабжения города снижался до 138 МВт. Сейчас в Севастополе действует ранее утвержденный график подачи электроэнергии «два через два часа».

Меняйло предложил крымским татарам уходить в горы

Губернатор Севастополя сказал крымским татарам осваивать землю «высоко-высоко в горах».

В интервью «Медузе» губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что крымских татар в Крым «впустили» для создания некоего противовеса.

«Крымских татар сюда Украина в свое время запустила в противовес русскоязычному населению, как инструмент для украинизации этой территории, а потом сама огребла от них проблемы»,- заявил Меняйло.

По его мнению, кому-то выгодно разыгрывать национальную «татарскую» карту, равно как ранее разыгрывалась «карта чеченская».

«Ко мне они приходили в 2014 году и сказали: «Мы хотим свою территорию». Извините, друзья. Хотите свою территорию? Пожалуйста. Высоко-высоко в горах есть неосвоенные территории, пожалуйста, берите. Мы что, сегодня боремся за территории или мы — граждане одного государства и живем в нем? Это наша родина»,- поытожил Меняйло.

Псевдополицейские разводят крымчан на деньги

В связи с участившимися случаями неправомерных действий сотрудники ОМВД России по Бахчисарайскому району раздают гражданам памятки о том, как не стать жертвами телефонного мошенничества.

Как сообщают в пресс-службе МВД России по Крыму, гражданам звонит неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, требует для «решения вопроса» с попавшим в беду родственником привезти по указанному адресу деньги или передать их подъехавшему от его имени человеку.

«Мы стараемся предупредить граждан и обезопасить их от противоправных действий злоумышленников, которые пользуясь доверием жителей, путем обмана незаконно завладевают их имуществом и денежными средствами. Нами предпринимаются все усилия по предотвращению данных видов правонарушений. Предупрежден – значит, вооружен!» – отметил врио начальника Бахчисарайского отдела полиции Дмитрий Костюк.

Сотрудники МВД просят жителей быть предельно осторожными и в случае подозрения в мошенничестве обращаться в правоохранительные органы.

Подрядчики ремонта крымских дорог исчезли вместе с деньгами

Подрядчики ремонта крымских дорог исчезли вместе с деньгами

Подрядчики ремонта крымских автодорог, начатого еще в 2013 году, исчезли вместе с деньгами, так и не выполнив свои обязательства.

Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил заместитель начальника государственного казенного учреждения «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Анатолий Северин.

По его информации, в прошлом году из 128 млн руб, выделенных на текущий ремонт и содержание дорог, не было освоено 74 млн руб, из 3,5 млрд руб на капитальный ремонт не освоено 181 млн руб.

«Подвели подрядчики, с которыми идут судебные разбирательства, – пояснил Северин. – Эти подрядчики работали еще при Украине. Один из них сбежал, мы его разыскиваем, на остальных подали заявления в прокуратуру для привлечения к ответственности».

По вине подрядчиков в замороженном состоянии находится ремонт дороги через село Лучистое (Большая Алушта), дороги Курортное – Багерово (Ленинский район), ремонт тоннеля на трассе Симферополь – Евпатория в районе аэропорта Симферополь.

«Выводы из упущений сделаны, у нас сейчас новое руководство и мы планируем завершить весь объем в первом полугодии», – заверил представитель автодора и добавил, что в текущем году служба ведет капремонт на 836,4 млн руб и на 1,4 млрд руб завершает объекты прежних лет.

В то же время главу парламентского комитета Петра Запорожца интересовали последствия и ответственность за сорванные дорожные подряды.

«Каким образом подрядчики без производственной базы, а с одной лишь папочкой, были допущены к ремонту дорог? Они понабрали себе «субчиков», которые хоть и здесь, но не ответственные. А ответственные сели в самолет и улетели, – указал глава комитета. – Кто-то же преподносил, подставил все управление, весь коллектив в 82 человека. Вы хотите еще больше людей, но если все решает один блатной, какой смысл?»

Поскольку дорожные подряды получают фирмы «из трех человек», а субподрядчиками нанимают крымских строителей, члены комитета внесли предложение проверить перечень действующих подрядчиков на наличие производственных мощностей и сертификатов, дабы пресечь возможность их исчезновения вместе с бюджетными средствами.

Единственный в Крыму следственный изолятор переполнен почти в два раза

Единственный крымский следственный изолятор переполнен почти в два раза — он рассчитан на содержание 817 человек, а сейчас там находится около полутора тысяч.

Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Крым и Севастополю Вадим Булгаков.

«Наш единственный крымский следственный изолятор – не наша, в общем-то, вина, что он переполнен почти в два раза — рассчитан на содержание 817 человек, а сегодня там находится около полутора тысяч. Хотя, помню, были времена, когда там пребывало около трех с половиной тысяч человек», — рассказал он.

По информации Булгакова, сейчас в следственном изоляторе от общего количества подследственных и обвиняемых содержится около 320 севастопольцев, что составляет 21% от общего числа. «А раньше Севастополь «поставлял» чуть ли не половину всех содержащихся в изоляторе», — уточнил он.

Женщин в СИЗО находится 107 человек. Исполнения пожизненного лишения свободы ожидают 7 человек.

В целом, по информации начальника УФСИН, в учреждениях службы содержатся около 3 тысяч человек. Из них в исправительной колонии — 1 в Симферополе – около 600 осужденных, в керченской колонии №2 – около 650 граждан, в колонии-поселении в Керчи содержатся около 120 осужденных.

«Скоро у нас будет еще один следственный изолятор (СИЗО №2) — на территории симферопольской колонии, который поможет решить вопрос с перелимитом в СИЗО. Строительство нового СИЗО на 366 мест запланировано Федеральной целевой программой по развитию уголовно-исполнительной системы», — сообщил Вадим Булгаков.

В Крыму придумали как искать уклонистов от налогов, сдающих жилье

В Крыму придумали как искать уклонистов от налогов, сдающих жилье

В управлении Федеральной налоговой службы РФ по Республике Крым, разработан программно-аналитический комплекс (ПАК), по выявлению фактов коммерческой сдачи квартир в аренду.

Как сообщается на сайте российского муниципального образования города Керчи, комплекс позволит фиксировать факты коммерческих объявлений о сдаче жилья.

«Интеллектуальный алгоритм, внедренный сотрудниками республиканского налогового управления, позволяет фиксировать факты коммерческих объявлений о сдаче жилья, сохранять информацию о месте нахождения объявления, вносить другие контактные сведения и данные», — сообщается на сайте.

Собранная информация, говорится в сообщении, будет передаваться в соответствующие инстанции для определения их владельцев.

«Посредством ПАК существует возможность передавать списки телефонных номеров в соответствующие инстанции для определения их владельцев. Совмещая данные по телефонному номеру, ФИО, адресу предоставления услуг по сдаче жилья и коррелируя сведения с данными Росреестра и БТИ — достоверно определяются собственники, сдающие жилье и иную недвижимость в аренду», — подчеркнули в пресс-службе.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.