Статьи

Нил Кларк: Военные преступления Турции? Не смешите, она же член НАТО!

Несмотря на многотысячные протесты в Европе, Турция продолжает «антитеррористическую операцию» против Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. Курды города Джизре обвинили турецкие силы в массовом убийстве гражданского населения. По их словам, 150 человек были заживо сожжены в подвале здания. Журналист Нил Кларк — о том, почему европейские политики закрывают глаза на действия Анкары.

Курды, проживающие в городе Джизре, обвинили Турцию в массовом убийстве мирных жителей. По их словам, 150 человек были заживо сожжены в подвале здания. Кроме того, гражданскому населению отказывали в доступе к еде и медикаментам.

Разрушенный город недавно посетила съёмочная группа телеканала RT. Журналисты встретили женщину, видевшую всё своими глазами: она обвинила турецкие войска в убийстве «трёх, четырёх, а, быть может, пяти сотен человек». Горожане утверждают, что некоторые жертвы были обезглавлены.

Канал RT отправил отснятый в Джизре материал в ведущие международные правозащитные организации и задал вопрос, будут ли они проводить подробное расследование.

К чести Amnesty International следует отметить, что эта организация уже критиковала Турцию за нарушение прав человека в ходе так называемых «антитеррористических» операций в районах с курдским населением.

Но, несмотря на растущее число доказательств военных преступлений Турции, нет практически ни малейшего шанса, что президент Эрдоган ответит за действия своих военнослужащих перед международным судом. Турецкие войска в ближайшие недели и месяцы могут убить тысячи мирных жителей, но, к сожалению, это абсолютно ничего не изменит. Причина происходящего проста.

Турция — член НАТО, а члены НАТО и их союзники — это всегда «положительные персонажи». Они не совершают военных преступлений. Только лидерам стран, которые не нравятся альянсу, следует опасаться, что они получат билет в один конец в Гаагу.
Сравните в корне разную реакцию Запада на «антитеррористические операции» Турции против курдов и на «антитеррористические» операции Югославии против Армии освобождения Косова в 1998–1999 годах.

Тогда действия югославов привели к «гуманитарной» бомбардировке страны силами НАТО, длившейся 78 дней. Лидера Югославии Слободана Милошевича называли «белградским мясником» и сравнивали с Адольфом Гитлером. Его обвинили в совершении военных преступлений и после профинансированной Западом «смены режима», произошедшей в Югославии в 2000 году, похитили и отправили в Гаагу, где он внезапно скончался 11 марта 2006 года.

Выступающие за интервенцию либералы, которые в 1999 году заявили о необходимости бомбить Югославию, чтобы защитить косовских албанцев, не проявили желания провести «гуманитарную» бомбардировку Турции, чтобы остановить убийство курдов. И что-то я не видел публикаций выдающихся неоконсерваторов, в которых они призывали бы арестовать Эрдогана или выдвинуть против него обвинения. Шансы, что Эрдоган закончит так же, как Милошевич, и умрёт в тюремной камере где-нибудь в Схевенингене, составляют не больше 1000 к 1 (так или иначе Турция даже не подписала Римский статут Международного уголовного суда).

Выступающие за интервенции либералы, которые в 1999 году заявили о необходимости бомбить Югославию, чтобы защитить косовских албанцев, не проявили желания провести «гуманитарную» бомбардировку Турции, чтобы остановить убийство курдов. И что-то я не видел публикаций выдающихся неоконсерваторов, в которых они призывали бы арестовать Эрдогана или выдвинуть против него обвинения. Шансы, что Эрдоган закончит так же, как Милошевич, и умрёт в тюремной камере где-нибудь в Схевенингене, составляют не больше 1000 к 1 (так или иначе, Турция даже не подписала Римский статут Международного уголовного суда).

Разница между этими двумя случаями в том, что в 1999 году Югославия не являлась членом НАТО — это была независимая страна, не имевшая ни малейшего желания входить в состав западного военного альянса. Турция же — член «закрытого клуба», а следовательно, может делать что захочет.

Если ты состоишь в НАТО или являешься союзником альянса, твои «контртеррористические» операции считаются абсолютно легитимными независимо от степени их жестокости. Но если ты — независимая страна из чёрного списка НАТО, то любые твои действия по борьбе с терроризмом (обычно поддерживаемым Западом) политиками альянса и их стенографистами в СМИ тут же будут названы геноцидом или военным преступлением.

Спустя всего семь лет после интервенции НАТО против Югославии всё те же гуманитарные ястребы, которые приветствовали эту операцию, поддерживали «контртеррористические» бомбардировки Израиля в Ливане.

«Мы здесь, чтобы выразить свою поддержку и солидарность с Израилем», — сказала Хиллари Клинтон на произраильском митинге в Нью-Йорке. «Мы поддерживаем Израиль, потому что он защищает как свои, так и американские ценности», — продолжила она.

«Госпожа Клинтон и другие выступавшие сконцентрировали практически всё внимание на праве Израиля применять военную силу и действовать в одностороннем порядке. Их речи были пламенными и категоричными и почти не содержали упоминаний о мирных жителях в Ливане и секторе Газа, пострадавших во время боёв», — пишет The New York Times.

Семью годами ранее Клинтон призвала своего мужа начать бомбардировку Югославии в ответ на её контртеррористическую операцию.

Тем временем Тони Блэр, занимавший пост премьер-министра Великобритании на момент бомбардировок Югославии силами НАТО, отказался критиковать действия Израиля и отверг призывы к немедленному прекращению огня, которое бы спасло жизни мирных жителей.

Для Блэра и Клинтон Югославия не имела абсолютно никакого права отвечать силой, когда поддерживаемая Западом Армия освобождения Косова убивала или похищала почтальонов, полицейских и других государственных служащих республики — однако Израиль имел полное право бомбить Ливан после убийства или похищения израильских солдат.

В результате «контртеррористической» военной операции Израиля погибли до 1,3 тыс. ливанцев, большинство из которых были мирными жителями. Однако эти действия были признаны легитимными, поскольку Израиль — союзник НАТО.

Можно быть хоть самым кровожадным деспотом в мире, но если у тебя в союзниках страны НАТО, все преступления сойдут тебе с рук. Классический пример — случай с индонезийским диктатором Сухарто, который по всем объективным оценкам должен быть одним из самых массовых убийц конца XX века. Но вряд ли вы о нём много читали, поскольку его поддерживал Запад, а не Советский Союз.
В своём фильме «Новые правители мира» удостоенный наград журналист Джон Пилджер проливает свет на происходившее в Индонезии при его диктатуре.

«В 1965 году Сухарто захватил власть в Индонезии, устроив кровавую бойню, которая унесла более миллиона человеческих жизней. ЦРУ сообщало: «Судя по числу погибших, эта бойня стала одним из самых кровавых массовых убийств XX века», — написал Пилджер.

10 лет спустя, после того как Сухарто захватил Восточный Тимор, произошла ещё одна резня.

«Этому ужасу едва ли можно найти аналоги в истории. Даже Пол Пот не смог убить столько камбоджийцев, сколько убили тогда на Восточном Тиморе Сухарто и каждый из его соратников-генералов. Было уничтожено до трети почти миллионного населения», — рассказывает Пилджер.

Сухарто за всю его жизнь так и не предъявили обвинений в военных преступлениях. А в 2008 году он скончался в почтенном возрасте 86 лет. Я тогда отметил у себя в блоге, как мало западные неоконсерваторы говорят о военных преступлениях Сухарто по сравнению с аналогичными деяниями Милошевича.

Сегодня же, когда турецкие войска убивают курдов, сообщается, что MI6 и британская полиция ищут в Сирии доказательства военных преступлений, совершённых — угадайте кем? Правильно — Россией!
Согласно данным Mail on Sunday, «разведслужбы собирают секретное досье об отдельных атаках. На основании этих материалов, возможно, удастся обвинить российского президента в преступлениях против человечности, за которые его будет судить международный трибунал».

До этого СМИ сообщали о том, что Международный уголовный суд будет расследовать предположения о преступлениях, совершённых в 2008 году, в ходе российско-грузинского конфликта.

В прошлом году в рубрике «Своими словами» я подробно описал, как Запад пытается при помощи политически мотивированных обвинений в военных преступлениях заставить независимые страны и глав этих стран делать то, что ему нужно.

Ничто так не порадовало бы западных неоконсерваторов, как если бы Путину предъявили обвинения в военных преступлениях. Это помогло бы во время избирательной кампании показать: Путин перешёл все границы.

Но если кто и перешёл все границы, так это сами западные неоконсерваторы. Это на их руках кровь сотен тысяч невинных жителей Ирака, Ливии, Сирии и не только.

Если бы в мире царила справедливость, существовал бы подлинно независимый орган, который расследовал бы все предположения о военных преступлениях вне зависимости от того, кто их, возможно, совершил. Ну а в действительности всё устроено так, что группа привилегированных стран могут совершать военные преступления и преступления против человечности, не боясь юридических последствий. Другим же, тем, кто не входит в их число, угрожают обвинениями, как только они делают что-либо неугодное.
Эрдоган знает, что он входит в «закрытый клуб», а потому может вести себя безнаказанно. Однако если он решит изменить курс по Сирии и дистанцироваться от НАТО, тут же раздадутся призывы отдать Эрдогана под суд за военные преступления. А сторонники «гуманитарных интервенций» на Западе начнут с серьёзным лицом говорить: «С Турцией пора что-то делать!»

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.