В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 18 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 18 марта 2016

 

В Крыму хотят ввести систему автоматического списания средств с карт должников

В Крыму хотят ввести систему автоматического списания средств с карт должников

Крымские судебные приставы ведут переговоры с РНКБ и «Генбанком» о внедрении автоматической системы списания средств с банковских счетов должников.

Об этом на совместной коллегии крымского и севастопольского управлений Федеральной службы судебных приставов (ФССП) сообщил главный судебный пристав Республики Крым Станислав Крысин.

«С РНКБ у нас разработан план взаимодействия по электронному списанию средств до 1 апреля 2016 года. План подписан, и РНКБ его исполняет», — сказал Крысин, отвечая на вопрос директора ФССП РФ Артура Парфенчикова о планах по внедрению автоматической системы списания средств со счетов должников.

Руководитель крымского управления ФССП добавил, что ведомство начнет сотрудничество по вопросам взыскания средств с должников с другим крупным крымским банком — «Генбанком» также с 1 апреля.

Программа автоматического списания средств со счетов граждан была запущена ФССП в двух крупнейших российских банках: Сбербанк и ВТБ 24 в 2014 году. Всего за год благодаря системе удалось взыскать с должников более 600 млн руб.

В Симферополе приостановят движение троллейбусов в направлении аэропорта

В Симферополе в связи с выполнением работ по реконструкции и монтажу новой троллейбусной контактной сети, а также установке нового павильона, движение троллейбусного транспорта в направлении аэропорта «Центральный» будет приостановлено с 18 марта сроком на две недели, сообщает управление транспорта и связи администрации города Симферополя.

В этот период троллейбусы будут двигаться только до конечной остановки «ГРЭС».

Посадка и высадка пассажиров муниципальных автобусных маршрутов регулярного сообщения (городских «маршруток»), следующих в указанном направлении, будет осуществляться на остановке общественного транспорта «Гастроном», в пгт. Аэрофлотский.

Крымский футбольный союз проведет «круглый стол» по теме безопасности на матчах

Крымский футбольный союз проведет открытый «круглый стол» на тему «Безопасность во время футбольных матчей». Мероприятие состоится 22 марта в Симферополе.

Как сообщили в пресс-службе КФС, в работе «круглого стола» примут участие представители футбольных клубов чемпионата Премьер-лиги КФС, отвечающие за безопасность спортивных сооружений и взаимодействие с болельщиками, представители активных футбольных болельщиков команд чемпионата, представители Совета министров и Государственного совета Республики Крым, прокуратуры РК, министерства внутренних дел РК, министерства чрезвычайных ситуаций РК, управления ФСБ РФ по РК и Севастополю.

Мероприятие пройдет в конференц-зале гостиницы «Москва». Начало в 12.00.

На Керченской переправе штормовое предупреждение

В акватории Керченского пролива с 18 по 20 марта ожидается усиление ветра до 20 м/с.

Об этом сегодня предупредили в пресс-службе оператора переправы — ООО «Морская дирекция».

«18-20 марта прогнозируются ухудшение погоды. Возможны краткосрочные усиления ветра с порывами до 20 м/с», — сообщили в «Морской дирекции».

На улицах Ялты собаки едят крыс

В Ялте местный житель сфотографировал собаку, поедающую крысу прямо в центре города.

По информации ялтинца, бродячая собака, с удовольствием поедающая упитанную крысу, была сфотографирована на улице Кирова. Сама ли она ее поймала или просто нашла труп грызуна, автору фото неизвестно.

Ранее общественники Ялты уже обращали внимание главы администрации Андрея Ростенко и начальника департамента по вопросам ЖКХ Вячеслава Голуба на увеличившееся количество крыс в старых сараях жилых домов частного сектора и в русле речек Учан-Су и Дерекойка.

Вячеслав Голуб пояснил общественникам, что работниками РЭО и муниципальными службами города мероприятия по дератизации жилого фонда в Ялте проводятся согласно установленному графику в полном объеме.

«А за крысами в частных сараях должны следить собственники помещений – в городской ветеринарной службе заказать специалистов по дератизации, чтобы они провели необходимую санитарную очистку. На частные домовладения наши полномочия не распространяются», – сказал он.

На крымские прилавки вернулась свинина

На крымские прилавки вернулась свинина

На рынках Крыма продавцам можно вновь реализовывать свинину.

Корреспондент решил пройтись по симферопольским мясным павильонам и узнать, есть ли в продаже свинина.

«Мясо есть, все свежее. Раньше не было, а с сегодняшнего дня разрешили снова продавать, и мы вновь можем его реализоывать. Цены ниже тех, что были, так как не нужно ниоткуда везти, все мясо – крымское», – рассказал продавец в одном из мясных павильонов.

Пройдя несколько мясных точек, хочется отметить, что дефицита свинины в данный момент нет. Средняя стоимость 1 килограмма мяса составляет около 270-300 рублей.

Как ранее сообщалось, глава республики Сергей Аксенов подписал указ «О внесении изменений в отдельные указы Главы Республики Крым», предусматривающий сокращение границы второй угрожаемой зоны в рамках ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней до 50 метров первой зоны.

Заместитель председателя Совмина РК Николай Янаки отметил, что принятый документ позволяет снова реализовывать свинину и продукты свиноводства на продовольственных рынках Крыма.

Поклонская считает, что Зубков пиариться на скандалах

Прокурор Крыма Наталья Поклонская считает, что руководитель крымского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков создает себе рекламу, раздувая скандалы вокруг своих объектов.

«Тем, что он (Зубков — ред.) говорит, он только создает себе пиар. Никто его бизнес не ущемляет и не оказывает давление. Поверьте, прокуратуре республики есть чем заняться. Мы просто требуем, чтобы они все привел в соответствие с требованиями закона», — сказала сегодня Поклонская Об этом на пресс-конференции.

Она напомнила про инцидент, когда в зоопарке, принадлежащем Зубкову, на ногу ребенку упала статуя. При этом, в зоопарке даже не оказалось медицинского пункта. По фактам травмирования ребенка возбуждено уголовное дело. Руководство зоопарка обвинило в инциденте родителей.

«Прокуратура в стороне стоять не будет. Мы организовали проверку в соответствии со всеми обстоятельствами. Все может случиться, и никто не застрахован. Но в чем здесь ущемление бизнеса?» — отметила прокурор.

Сегодня московский суд начал рассмотрение иска, который владелец крымских зоопарков подал к Поклонской. Он обвинил ее в клевете. Прокурор Крыма сообщила, что в суде ее интересы представляют сотрудники республиканской прокуратуры. «Считаю, что суд должен объективно рассмотреть все претензии Зубкова и постановить справедливое решение. Но его высказывания, что мы нарушаем закон, совершенно не соответствуют действительности», — добавила Поклонская.

В конце прошлого года в Крыму разгорелся скандал вокруг гибели трех редких тигрят в зоопарке Зубкова. Владелец заявил, что власти Крыма в условиях энергокризиса полуострова не помогли ему сохранить животных. В ответ представители руководства Крыма заявили, что частный собственник должен сам заботиться о сохранности своего имущества.

Кроме того, прокурор Крыма заявила о многочисленных нарушениях закона в зоопарках. Зубков обвинил Поклонскую в нарушении закона и давлении на бизнес. В настоящее время зоопарки Зубкова закрыты собственником в знак протеста.

Путин прибыл в Крым

Президент России Владимир Путин прибыл в Крым, передает РИА «Новости».

На острове Тузла он осмотрит стройплощадку Керченского моста.

В сообщении говорится, что перед прибытием на место строительства Путин осмотрел стройплощадку с вертолета.

Как отмечается, позже глава государства проведет совещание по вопросам развития региона.

Аксенов считает, что в Крыму надо развивать подводный туризм

Аксенов считает, что в Крыму надо развивать подводный туризм

До 15 июня на рассмотрение правительства Республики Крым будет представлен ряд предложений по развитию подводного туризма в Крыму.

Спрос на подводные экскурсии в Крыму будет. Такую уверенность на своей странице в Facebook выразил глава РК Сергей Аксенов.

«Крым – это настоящая Мекка рождения подводной археологии всей Восточной Европы и единственный регион Российской Федерации, где проводится паспортизация подводных объектов. На всю Россию таких подводных объектов 36, и все они находятся у нас», написал Аксенов.

Глава РК предложил также извлеченные из глубин артефакты в будущем представить в музеях Крыма.

«На сегодняшний момент сотрудниками центра ведется работа по составлению карты нахождения всех подобных объектов. Первостепенная задача – обеспечение безопасности, определение глубин погружения и соблюдение всех норм, предусмотренных законодательством», — отметил глава РК.

Власти придумали как бороться с ДТП в Севастополе

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил правительству города совместно с УМВД подготовить и провести месячник безопасности дорожного движения в связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом.

«Надо объявлять месячник безопасности дорожного движения, ужесточить контроль и проверку на дорогах. Давайте подключим добровольные народные дружины, общественников», — сказал Меняйло.

Он добавил: «Дальше так продолжаться не может. Надо ужесточить требования к водителям относительно соблюдения правил дорожного движения».

Меняйло также сообщил, что нужно укреплять технический аспект безопасности дорожного движения. «Средства для этого выделим», — пообещал губернатор.

Заместитель начальника городского управления МВД Сергей Безуглый заверил, что предложения относительно месячника безопасности дорожного движения будут подготовлены до конца недели.

16 марта Меняйло заявил журналистам, что исполнительная власть Севастополя получит дополнительные полномочия, чтобы построить систему безопасного для автомобилистов и пешеходов движения.

«Есть поручение президента РФ передать часть полномочий с точки зрения безопасности дорожного движения органам (городского) управления. Это поручение будет оформлено и будем ужесточать меры», — сказал Меняйло.

Вечером 15 марта в Севастополе внедорожник сбил насмерть двух человек на пешеходном переходе.

Сегодня ночью в городе произошло еще одно ДТП со смертельным исходом – два человека погибли, еще один пострадал в результате столкновения, произошедшего по вине пьяного водителя.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.