В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 17 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 17 марта 2016

 

Судебные приставы готовы взыскивать долги с крымчан

Судебные приставы готовы взыскивать долги с крымчан

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко провел рабочую встречу со старшим судебным приставом города Ялты Романом Устиновым, в ходе которой обсуждались ключевые вопросы взаимодействия между администрацией города и службой судебных приставов.

Основной позицией и приоритетным направлением в совместной работе участниками встречи было обозначено улучшение взаимодействия, в том числе в случаях, когда администрация города является взыскателем средств.

Андрей Ростенко и Роман Устинов сошлись во мнении, что необходимо увеличивать динамику совместных рейдовых мероприятий по взысканиям задолженностей по коммунальным платежам и штрафам, вынесенным на административной комиссии города. Руководитель отделения Федеральной службы судебных приставов в городе Ялте также пообещал оказывать полное содействие администрации города в части демонтажа самовольно возведенных строений и ограничения для должников действий имущественного характера.

«Совместная группа по взысканию задолженностей, взыскателем в которой является муниципальный бюджет в лице администрации города, будет осуществлять рейды еженедельно. Мы уверены в нашем плодотворном сотрудничестве и готовы быстро реагировать на все замечания», – сообщил Роман Устинов.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко заверил руководителя отделения ФССП в городе Ялте в оказании службе безотлагательной помощи и предоставлении всех необходимых средств для успешной работы.

В Бахчисарае от безденежья взвыли футболисты

Один из лидеров ФК «Бахчисарай» заявил о возможной ликвидации футбольной команды.

Полузащитник ФК «Бахчисарай» Игорь Мельник обратился к болельщикам клуба с печальной новостью о том, что из-за отсутствия финансирования клуб может прекратить свое существование.

«Не завтра-послезавтра команда прекратит свое существование….просто из-за отсутствия финансирования. Мы все со6ранные с разных мест Крыма пытались поднять уровень фут6ольного Бахчисарая на высокий фут6ольный уровень, но пока что никакой поддержки от местной власти не получили. Мы завоевали ку6ок Крыма, и нас никто за это не по6лагодорил, кроме 6олельщиков (спаси6о им огромное)», – посетовал МЕЛЬНИК.

Футболист заявил также, что не боится рассказать о проблемах клуба, поскольку он уже заканчивает свою карьеру и ему уже нечего терять.

«Воспринимайте как хотите, но это последний крик души! Пусть меня завтра отчислят, но я хочу что6 о6щественность знала, что последние игры команда выходила на игры 6лагодаря тренерскому шта6у (мы их очень все уважаем), поскольку команда не нужна городу и респу6лике – ей осталось жить недолго. Очень жаль, что такая команда не нужна 6ахчисараю…. Я фут6олист который заканчивает свою карьеру, и мне плевать на последствия от этого поста – я очень сильно переживаю за команду, которая смогла создать конкуренцию таким глы6ам как «Севастополь» и «Таврия», и которая так спокойно умирает….стыд и срам вам….правители мира сего….», – резюмировал Мельник.

Напомним, футбольный клуб Бахчисарая уже давно преследуют финансовые проблемы, а средства, которые были выделены на развитие команды, не дошли до адресата. Отметим, что на кадрах скандального видео из кабинета экс-главы бахчисарайской администрации зафиксирован факт обсуждения раздела полутора миллиона рублей, выделенных на футбол. На кадрах присутствуют Владимир Верховод, директор футбольного клуба «Бахчисарай» Станислав Гецман и местный предприниматель Игорь Кашперко.

Красноярский депутат не смог расплатиться в кафе банкнотой с Крымом

Юбилейную сторублевку, посвященную Крыму, не приняли в заведении общественного питания.

Как рассказал депутат городского совета Красноярска Артем Бадюков, он не смог расплатиться банкнотой за обед.

«Мне друзья подарили пачку таких купюр. Часть я раздарил своим коллегам, а оставшимися решил расплатиться в кафе. Бармен принимать купюру отказался, сказал – ненастоящая. Позвали администратора, он вертел ее в руках, звонил куда-то. Извините, говорит, это шутка такая? Зачем вы нам сувенир суете? Но я на них не в обиде, потом что сам такую сторублевку увидел впервые», – поделился депутат.

Напомним, памятную «крымскую» банкноту Центробанк выпустил в декабре 2015 года. На одной ее стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой – памятник затопленным кораблям в Севастополе. Тираж банкноты – 20 миллионов штук.

В Феодосии устроят караоке-концерт и рыцарский турнир

18 марта в Феодосии устроят караоке-концерт и рыцарский турнир.

Об этом сообщила заведующая сектором по культуре феодосийского управления по вопросам культуры, курортов и туризма Ольга Бобро.

По ее словам, указанные мероприятия пройдут на набережной Феодосии в 13.00.

«Участие в караоке-концерте в качестве исполнителей смогут принять все желающие. Если погода не подведет, здесь же состоится показательный рыцарский турнир», — пояснила Бобро и добавила, что также в рамках празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией в районе феодосийского сквера им. Пушкина представят выставку-продажу «Кухни народов Крыма».

Каждое четвертое подключение к электросетям на набережной Ялты оказалось незаконным

Из 80 проверенных ялтинскими энергетиками на городской набережной подключений к электросетям более 20 оказались незаконными.

Об этом сообщил начальник Ялтинского РЭС государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Юрий Илюйкин.

«По результатам рейдов по выявлению незаконных подключений к электросетям в Ялтинском регионе, которые начались 3 марта, сотрудники предприятия проверили 80 потребителей, более 20 из них отключены», — сказал Илюйкин и уточнил, что в первую очередь специалисты обследовали ялтинскую набережную.

По его словам, рейды будут проводиться регулярно по всему Южному берегу Крыма, в том числе и после прекращения действия на полуострове режима ЧС. «Таким образом, в регионе мы проверим каждого потребителя электроэнергии», — пообещал Илюйкин.

Энергетик добавил, что информация о нарушителях будет передана в прокуратуру, антимонопольную службу и Ростехнадзор.

Электронная очередь в Госкомрегистр растянулась на семь недель

На данный момент электронная запись физических лиц на прием в Керченский территориальный отдел Госкомрегистра заполнена на 100%.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за несколько дней было выдано 1657 талонов. Физлица получили 1528 талонов, юридические – 129. В Госкомрегистре подчеркнули, что юридические лица еще имеют возможность воспользоваться электронной очередью.

Текущая электронная запись была рассчитана на 7 недель. Следующая возможность воспользоваться сервисом появится 29 апреля.

В ведомстве напомнили, что прием по предварительной записи ведут только два окна из шести.

Еще одно окно осуществляет прием граждан льготной категории и два окна – прием по живой очереди.

В Крыму вводится дополнительное ограничение потребления электроэнергии

В связи с выполнением плановых ремонтных работ в магистральных электросетях 220 кВ ограничивается переток ОЭС Юга – Крым и вводится снижение оперативного лимита по Республике Крым с 19 по 26 марта 2016 года, об этом сообщает пресс-служба ГУП «Крымэнерго».

Так с 19 по 20 марта с 00.00 по 23.59 часов будет снижен переток до 250 МВт, с 21-23 марта – до 380 МВт, 24-25 марта – до 200 МВт, 26 марта – до 380 МВт.

«В указанный период будет ограничено потребление электроэнергии промышленными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса, электротранспорта и другими потребителями, не являющимися стратегически важными и социально значимыми», — подчеркнули в Крымэнерго.

Действующими в данный период считаются основные графики временных ограничений.

В аэропорту Симферополь ищут бомбу

В главное управление МЧС по Крыму поступила информации о возможном обнаружении взрывного устройства на территории аэропорта Симферополь, на место происшествия отправлена техника для пожаротушения.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

«Нас вызвали на место для обеспечения пожарной безопасности. Насколько я знаю, поступило сообщение, что там обнаружен какой-то подозрительный предмет, который может быть взрывоопасным», — сообщили в пресс-службе и добавили, что пока не располагают подробной информацией о происшествии.

«Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем, за информацией надо обращаться в правоохранительные органы», — добавили в пресс-службе.

В то же время в правоохранительных органах данную информацию не комментируют.

Власти Ялты считают, что могут помочь Ницце с набережной

Власти Ялты считают, что могут помочь Ницце с набережной

Руководство Ялты окажет содействие властям Ниццы (Франция) в процессе включения Английской набережной в список наследия ЮНЕСКО.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила депутат Ялтинского городского совета Любовь Грибкова.

По ее словам, проект по включению набережной в список наследия ЮНЕСКО возглавляет экс-министр культуры Франции Жан-Жак Аегон. Он и обратился к ялтинской делегации с просьбой о содействии в данном вопросе.

«Это содействие будет осуществляться тем, что уже в апреле экс-министр культуры Франции приедет в Ялту для знакомства с историческим наследием нашего города, – пояснила Грибкова. – Будут подготовлены документы о том, как Ницца послужила примером для развития Ялты».

Английская набережная – одна из крупнейших набережных в Ницце. Начинается от моста Наполеона III (Pont Napolon III) и заканчивается переходом в улицу Quai des États-Unis.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко направил официальное приглашение мэру Ниццы и главе региона Прованс – Альпы – Лазурный берег Кристиану Эстрози посетить Крым в конце мая. Приезд делегации Ниццы в Крым станет ответным визитом – с 26 февраля по 1 марта во Франции побывали представители Ялты во главе с Ростенко. Там был подписан меморандум о продолжении дружеских связей между городами по соглашению, которое было заключено еще в 1960 году.

В Крыму проходит суд по запрету меджлиса

Прокурор Крыма Наталья Поклонская считает заявления представителей меджлиса крымских татар о том, что эта организация не имеет отношения к своим лидерам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, тактикой судебной защиты.

Об этом она сказала ТАСС в перерыве заседания суда по иску о запрете деятельности меджлиса.

«В здании суда представители меджлиса вроде открещиваются от своих лидеров. Но как только выходят за порог суда, снова начинают поддерживать те же лозунги, которые провозглашаются Чубаровым, Джемилевым, — отметила Поклонская. — Никто из них (членов меджлиса) не говорил ранее, что они не поддерживают заявления Чубарова и Джемилева. А в суде они говорят, что знать не хотят таких людей. Так что это только тактика защиты».

Ранее адвокат Джемиль Темишев заявил в суде, что меджлис не имеет отношения к так называемым блокадам Крыма, поскольку нет никаких официальных решений, принятых всеми 33 ее членами. Также адвокат заявил, что называющий себя лидером крымских татар депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев не является членом меджлиса и не имеет права выступать от имени организации.

В России Джемилева и Чубарова считают организаторами продовольственной, транспортной и энергетической блокад Крымского полуострова. В отношении них возбуждены уголовные дела, оба они объявлены в международный розыск. В федеральный розыск также объявлен бывший вице-премьер правительства Крыма и владелец телеканала ATR Ленур Ислямов, который считается одним из организаторов и непосредственных исполнителей энергоблокады полуострова.

Исковое заявление о признании экстремистской организацией меджлиса крымских татар Поклонская подала в ВС Крыма 15 февраля. К делу приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности меджлиса.

Сегодня Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению по существу иска прокуратуры о запрете меджлиса крымских татар. Суд запретил фото- и видеосъемку во время процесса. Поклонская это пояснила возможной трансляцией в ходе заседаний экстремистских материалов, распространение которых в СМИ нежелательно.

Фотографы и телеоператоры смогут присутствовать только на оглашении решения суда по делу.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.