Статьи

Путин предостерег от ошибок ЕС: миграцию необходимо контролировать

Присутствие мигрантов в России не должно создавать проблем на рынке труда и вызывать раздражение граждан, заявил президент России Владимир Путин, поручив соответствующим ведомствам тщательно контролировать ситуацию.

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин на расширенной коллегии МВД РФ во вторник потребовал не допустить, чтобы в России сложилась такая же ситуация с незаконной миграцией, как в Евросоюзе.

По его словам, в России уже живут миллионы мигрантов, прежде всего из республик бывшего Советского Союза, но их присутствие не должно «создавать проблем на рынке труда» и «вызывать раздражение граждан». За год, по статистике МВД РФ, в стране предотвращено свыше 100 столкновений на этнической почве.

Решать эти вопросы глава государства поручил всем соответствующим ведомствам, в том числе МВД РФ, которое, по заявлению Путина, «несмотря на все проблемы», «работает напряженно и результативно». С каждым годом в России совершается все меньше тяжких преступлений, улучшилась раскрываемость, но МВД все еще не вышло на качественно новый уровень работы: по итогам 2015 года зафиксирован почти девятипроцентный общий рост преступности, констатировал президент.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев в ответ предупредил, что с учетом нынешней ситуации в стране прогнозируется дальнейший рост преступности, а при нынешнем штате МВД не в силах усилить борьбу с криминалом, достигнута «предельная пропускная способность».

«Нельзя допустить ситуации с мигрантами, как в ЕС»
Путин на коллегии МВД России заявил о недопустимости того, чтобы в России создалась ситуация с незаконной миграцией, подобная той, которая сейчас сложилась в Евросоюзе.

«Серьезного внимания требует ситуация с незаконной миграцией. Это комплексная задача и решать ее в рамках своих полномочий должны все органы государственной власти», — сказал Путин.

«Мы видим с вами, что творится на границах Евросоюза. У нас нет такой острой проблемы, слава богу, в том числе благодаря вашим усилиям. Но нельзя допустить, чтобы что-то подобное у нас происходило, хотя мы понимаем, что проблема у нас острая: у нас миллионы мигрантов, прежде всего, конечно, из республик бывшего Советского Союза», — указал он.

По словам главы государства, «нужно сделать так, чтобы люди жили в нормальных условиях, трудились там, где их берут на работу, чтобы они исполняли законы Российской Федерации, традиции народов, среди которых они живут», но так, чтобы не создавались проблемы на рынке труда внутри России и не вызывало раздражения россиян.

Усиление международного сотрудничества для борьбы с террористами
Путин призвал к усилению сотрудничества с зарубежными партнерами в борьбе против терроризма.

«В зоне вашей ответственности — работа с экстремизмом и терроризмом. МВД, все правоохранительные органы и специальные службы должны наращивать работу на упреждение, пресекать деятельность радикалов, пытающихся использовать националистические и экстремистские лозунги, а также криминальных группировок, которые, как мы знаем, порой сращиваются и с террористами, служат для них источником финансирования», — сказал Путин.

«Нужно усилить сотрудничество с зарубежными партнерами по линии международных организаций, прежде всего, конечно, Организацией Объединенных Наций, ОДКБ, Шанхайской организацией сотрудничества», — подчеркнул президент.

Путин заявил, что в прошлом году сохранилась положительная тенденция по уменьшению числа тяжких преступлений, улучшилась раскрываемость. При этом, по словам главы государства, МВД России пока не вышло на качественно новый уровень работы, кардинальный перелом в борьбе с преступностью не обеспечен, а именно этого ждут от ведомства граждане страны. Он указал, что в 2015 году зафиксирован почти девятипроцентный рост числа преступлений.

Как отметил Путин, ситуацию со снижением числа преступлений коррупционной направленности, выявленных органами МВД, нужно проанализировать – в случае, если это просто результат снижения активности ведомства, то работу по этому направлению необходимо усилить

Путин заявил, что МВД РФ должно перегруппировать силы и использовать помощь общественности в борьбе с уличной преступностью. По словам главы государства, ведомство должно обеспечить общественный порядок в период подготовки и проведения выборов в Госдуму, пресечь попытки криминала пробраться во власть.

Он такде призвал уделять больше внимания профилактике преступлений среди молодежи. Президент отметил, что предложение Верховного суда перевести ряд неопасных составов преступлений в разряд административных правонарушений даст оступившимся людям возможность исправиться.

МВД преятствует проникновению радикалов и оружия из Украины
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев, выступая на коллегии, заявил, что ведомство прилагает усилия во избежание проникновения в РФ радикалов и оружия из Украины.

«В центре нашего внимания остается перемещение автотранспорта и граждан на территориях, прилегающих к российско-украинской границе. Основная цель здесь — не только исключить проникновение в страну представителей радикальных организаций, но и пресечь попытки незаконного ввоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», — сказал Колокольцев.

Он указал, что на контроле у полицейских находятся более 3,4 тысячи человек, пытавшихся выехать за рубеж для участия в вооруженных конфликтах, в отношении них возбуждено порядка 1,8 тысячи уголовных дел, объявлено в розыск почти 1,5 тысячи боевиков, 195 осуждены.

Среди прочего, министр внутренних дел РФ отметил, что в последние годы в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе удалось заметно снизить активность бандформирований и стабилизировать ситуацию в регионе. В России в 2015 году, по словам главы ведомства, удалось предотвратить более 100 этнических столкновений. Он указал, что МВД РФ подготовило законопроект, предусматривающий расширение перечня лиц, за которыми осуществляется административный надзор.

Глава ведомства отметил, что рост преступности в 2015 году произошел в основном за счет бытовых, имущественных и неосторожных преступлений.

«Всего в прошедшем году правоохранительными органами выявлено более 13 тысяч фактов взяточничества, из которых 951 в крупных и особо крупных размерах», — добавил министр.

Он также отметил, что за преступления, связанные со взятками, задержаны более 2 тысяч представителей органов исполнительной власти, а к уголовной ответственности за коррупцию в 2015 году привлечен 651 руководитель федерального уровня. Более 110 тысяч преступлений экономической направленности совершено в РФ в 2015 году, каждое четвертое из них — в крупном и особо крупном размере, напомнил он.

По словам главы МВД РФ, ведомство уже начало готовиться к предстоящим выборам в Госдуму и намерено не допустить нарушений.
Что касается преступлений против детей, то, по словам министра, статистика вызывает серьёзную обеспокоенность — в 60% случаев их совершают родные детей.

Колокольцев также отметил роль дружинников. По его словам, в 2015 году они помогли раскрыть 18 тысяч преступлений, при этом в настоящее время в общественные формирования по всей стране входят почти 420 тысяч человек.

Однако министр сообщил, что к настоящему моменту ОВД достигли предельной «пропускной способности» по выявлению преступлений.

«По сравнению с 2014 годом, массив сообщений о преступлениях значительно вырос, превысив 30 миллионов. Возрастание количества преступлений на 8,6% привело к существенному повышению нагрузки на сотрудников. На 6% увеличилось количество выявленных за совершение преступлений граждан. По экспертным оценкам, ОВД уже достигли, если можно так выразиться, предельной пропускной способности», — сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.