Статьи

Пушков считает скандал с мельдонием не допинговым, а политическим

Мельдоний, который применяется спортсменами из России и других республик бывшего Советского Союза, был запрещен Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года по инициативе антидопингового комитета США.

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает скандал с мельдонием не допинговым, а политическим.

По словам Пушкова в ситуации со включением мельдония в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством возникает ряд вопросов. В частности, отметил депутат, интересно, почему мельдоний был запрещен по инициативе антидопингового комитета США, а не какой-то другой страны и почему допингом был объявлен препарат, который применяется спортсменами из России и других республик бывшего Советского союза.

«И, наконец, вопрос третий. Нет ли здесь политической составляющей, а именно стремления нанести очередной удар по России на сей раз на спортивном направлении? На мой взгляд, ответ на третий вопрос очевиден и именно это является главной причиной нынешнего скандала. На самом деле это скандал не допинговый, а скандал политический», — сказал Пушков в эфире программы «Постскриптум» на телеканале ТВЦ.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». В его применении в 2016 году был уличен ряд российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.