Статьи

Мнение о России довело французского учителя до допроса в полиции

Учитель истории из Франции Паскаль Женест был допрошен французской полицией из-за его мнения о России и Владимире Путине, пишет Boulevard Voltaire. Как отмечается в материале издания, внимание полицейских, вероятно, привлекло то, что педагог отказался демонизировать Москву.

Французская полиция допросила учителя истории из французской комунны Сент-Анн-д’Оре Паскаля Женеста в связи с его взглядами на школьную программу, сообщает Boulevard Voltaire. По данным независимого издания, внимание правоохранительных органов привлекло то, что Женест, преподающий историю в средних и старших классах на французском и бретонском языках, не стал на своих уроках «поносить» Россию и президента Владимира Путина.

Сам Женест заявил в интервью Boulevard Voltaire, что не видит в своих действиях ничего предосудительного. «В рамках введения в геополитику я хотел, как того и требует школьная программа, показать, чем сегодня является Россия», — объяснил он. — «Я хотел показать, что союз с Россией это союз будущего, и что такое сотрудничество — разумно и понятно». «Я описал период от падения коммунизма до прихода к власти Владимира Путина, и поместил ту битву, которую вел Путин, в контекст его борьбы против исламского радикализма и, в особенности, против ИГ, продемонстрировав, что именно он стоял у истоков нынешней войны против “Исламского государства”», — также отметил Женест.

В своем интервью педагог также высказал предположение о том, что могло стать причиной внезапно возникшего у полиции интереса к его персоне. «Я хотел бы прояснить, откуда растут ноги у этого так называемого “дела”. Перед февральскими каникулами — во вторник второго февраля — я обнаружил, что одна из моих учениц просто-напросто прогуляла мои уроки. Я, конечно же, счел нужным уведомить об ее прогулах руководство школы. И я подозреваю, что эта девушка, напуганная мыслью о наказании от школьной администрации и семьи, захотела “прикрыться”, вспомнив мой курс по путинской России и ее роли в борьбе против исламистского яда во всем мире», — поведал он. «Именно родители этой ученицы и сообщили обо мне в полицию. Я же решил написать заявление уже против нее в связи с “ложным сообщением о правонарушении, повлекшим или могущим повлечь моральный или карьерный ущерб”», — продолжил он.

Как подчеркивается в материале Boulevard Voltaire, помимо самого Женеста полиция также допросила во время зимних каникул шестерых его учеников, дабы удостовериться в том, что он действительно «совершил ошибку». Это обстоятельство особенно возмутило учителя. «Стоило ли ради всего этого вызывать на допрос моих учеников, которые в своем 14-летнем возрасте были глубоко поражены тем, что оказались на беседе с сотрудником полиции?», — отметил педагог.

По данным Boulevard Voltaire, что же все таки вменяет в вину Женесту «инквизиция социалистов» — пока не ясно. Как полагает автор статьи, учителя преследуют или потому, что он «стал критиковать исламистов и, конечно же, оказался таким образом “исламофобом”», или потому, что он не стал изображать Владимира Путина «дьяволом во плоти». Между тем, учитель, по его собственным словам, ожидает решения прокуратуры по его делу с «уверенностью и спокойствием». «Что бы ни случилось, меня никогда не заставят отказаться от передачи молодому поколению ощущения общего блага и любви к истории, к самой ее сути, которая заключается в желании людей выживать несмотря на несущие опасность войны, братоубийственные распри и разнообразные предательства», — отметил Женест в интервью изданию.

Источник

По теме:

1 комментарий

Александр Зимин 13.03.2016 at 06:02

Свободная Европа… ;)

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.