Наука и Техника

Физики научились телепортировать информацию на небольшие расстояния

Ученые из Германии показали, что телепортация информации возможна не только на квантовом уровне, но и в мире классической ньютоновской физики, хотя она работает несколько не так, как в мире элементарных частиц.

Немецкие физики разработали методику, которая позволяет фактически мгновенно телепортировать информацию о некоторых свойствах материи на небольшие расстояния не на квантовом, а на обычном уровне, сообщает пресс-служба университета Фридриха Шиллера в Йене.

«Элементарные частицы, такие как электроны и фотоны, существуют, строго говоря, в особом «размазанном» состоянии, в котором их положение в пространстве невозможно определить точно. Внутри такой системы мы можем передавать информацию из одной точки в этой «размазанной» зоне в другую, не тратя на это времени. Подобный процесс мы называем квантовой телепортацией», — заявил Александр Замейт (Alexander Szameit) из университета Йены (Германия).

Замейт и его коллеги нашли способ осуществить подобную передачу информации не в мире квантовой физики, а в «обычном» макромире, используя набор лазерных лучей, особым образом связанных между собой.

Как показали ученые, лучи света можно «спутать» друг с другом не на квантовом, а на классическом уровне, используя специальные поляризующие пластины, вращающиеся с определенной скоростью. Если эти лучи затем пропустить через устройство, осуществляющее световой вариант логической операции CNOT («ИЛИ»), то тогда информация, содержащаяся в одном луче, будет телепортирована во второй.

В качестве информации в данном случае выступает поляризация луча лазера – то, в какую сторону он был «закручен». Эксперименты Замейта и его коллег показали, что эти данные можно мгновенно телепортировать между двумя лазерными лучами, если они находятся на достаточно близком расстоянии друг от друга.

Удачное завершение подобного эксперимента, как считают авторы статьи, говорит о том, что телепортация является универсальным феноменом для нашей Вселенной, а не исключительной чертой квантового микромира. Отличие квантовой телепортации от классической заключается в том, что первая носит нелокальный характер и может работать на любых расстояниях, а вторая будет работать только на очень малых дистанциях.

Ученые подчеркивают, что созданную ими методику и сам этот феномен нельзя использовать для телепортации человека или другой живой или неживой материи из одной точки в другую, однако его можно использовать для создания каналов связи между квантовыми и классическими приборами и быстрой передачи информации внутри вычислительных устройств.

Источник

По теме:

1 комментарий

Наган 15.03.2016 at 18:13

Мгновенно, но небольшое расстояние ептыть, уныло подумал Кличко — у меня нет такой реакции дабы увернуться…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.