В Мире

Экс-глава Пентагона назвал корень проблемы в отношениях США и РФ

Бывший министр обороны Соединенных Штатов Уильям Перри заявил, что часть ответственности за сложности в российско-американских отношениях лежит на политиках Вашингтона.

По мнению Перри, после окончания «холодной войны» власти США слишком высокомерно отнеслись к приоритетам Москвы в области безопасности.

Как считает экс-глава Пентагона, политика России в Сирии и на Украине в последние несколько лет «привела к усугублению ситуации в отношениях Востока и Запада».

Однако при этом он уверен, что именно на США следует возложить ответственность за то, что сотрудничество между Москвой и Вашингтоном стало затухать, передает ТАСС. Уильям Перри выделил в американской внешней политике три основных пункта, которые способствовали этому затуханию.

«Первый шаг, направивший нас по неправильному пути, был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, некоторые из которых граничат с Россией», — цитирует Перри агентство ТАСС. Он уверен, что этот шаг был высокомерным по отношению к России.

Второй ошибкой экс-минитр обороны назвал размещение средств ПРО в Восточной Европе.

«Мы задумывали (эту систему) как защиту от иранской ядерной ракеты, у них ее нет, но это другой вопрос», — добавил Перри.

Третьй момент, способствовавший ухудшению отношений США с Россией — поддержка «цветных революций» в Грузии и на Украине. Это привело к нынешней опасной напряженности в отношениях двух стран.

Напомним, в конце декабря 2015 года Уильям Перри выражал беспокойстворастущей ядерной угрозой для человечества. Самая страшная война сегодня, по его мнению, может быть развязана «по ошибке», поэтому Белому дому стоит задуматься о сокращении числа своих ядерных боеголовок, а также об улучшении взаимоотношений с Россией.

«Ядерная гонка, разворачивающаяся в последнее время, может привести к ядерной войне «по ошибке» между США и Россией. И эта угроза в настоящее время гораздо реальнее, чем в годы «холодной войны», — сказал тогда Перри.

Источник

Фото: en.wikipedia.org

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.