Разное интересное

Вегетарианство: как начать?

Все большую популярность в нашем мире приобретает схема питания, в которую не были включены продукты животного происхождения. Данная схема питания получила название вегетарианство. Вместе с этим тех, кто ею заинтересовался, волнует вопрос – а с чего необходимо начинать? Ведь, осуществить перевод организма с одной группы продуктов на другую достаточно сложно.

Стоит отметить, что те, кто придерживается строгого вегетарианства (так называемого веганства), не употребляют в пищу продукты животного происхождения – молоко, яйца, мясо, а также не используют их в быту – мех, кожу и так далее.

История вегетарианства началась в странах, в которых были распространены такие религии, как индуизм, буддизм и джайнизм. В наши дни в Индии вегетарианцами являются 20-40% жителей этой страны. До того, как был придуман термин «вегетарианство», данную диету называли «пифагорейской» или «индийской».

В России первое вегетарианское общество появилось в 1901 году. Через какое-то время начали открываться целые вегетарианские школы, столовые, детские сады, в которых предлагали вегетарианские блюда.

На сегодняшний день вегетарианские блюда отведать можно в специальных кафе здорового питания. Именно в таких заведениях можно познакомиться с достаточно широким ассортиментом сыроедческих и веганских блюд.

1г_1

В том случае, если вы приняли решение стать вегетарианцем, то это необходимо делать правильно, так как в случае резкой смены питания может быть нанесен существенный вред вашему организму.

Таким образом, необходимо постепенно перестать употреблять в пищу говядину и свинину, а через какое-то время птицу.
После этого можно попытаться перестать употреблять в пищу рыбу, но не стоит забывать, что исключать из рациона продукты можно только тогда, когда ваш организм не будет возражать.

Когда вы откажетесь от мяса и рыбы, вы освободите себя от употребления в пищу животной плоти. Не забывайте, что после такого отказа, нельзя прекращать кушать яйца и кисломолочную продукцию, иначе вы лишите свой организм источника кальция, белка и многих других питательных веществ.

Что касается времени года, то переходить на вегетарианские блюда стоит летом, когда ваш организм менее уязвим для инфекций, а восполнить отказ от продуктов животного происхождения можно самыми разнообразными фруктами и овощами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.