В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 9 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 9 марта 2016

 

Кадровый состав крымской власти за два года обновился на 70 процентов

Кадровый состав крымской власти за два года обновился на 70 процентов

После воссоединения Республики Крым с Россией обновление кадрового состава в органах власти составило более 70%.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил первый заместитель председателя Государственного совета Крыма Константин Бахарев.

Он отметил, что при Украине крымская власть была коррумпированной и недоступной для новых управленческих кадров. Два года назад, когда Крым стал субъектом Российской Федерации, по мнению вице-спикера, произошли существенные изменения за счет смены политических элит.

«В государственную муниципальную службу пришли другие люди, органы власти на региональном и муниципальном уровне кардинально обновились. Почти из 3 тысяч депутатов, которые были избраны на выборах 14 сентября 2014 года, более 70% – это новые люди, и я думаю, что такой процент обновления и в органах исполнительной власти», – заявил Бахарев.

Штрафы нравятся крымским депутатам

Формирование «штрафной экономики» народные избранники ставят себе в заслугу, считая это эффективной работой.

Пресс-служба Госсовета Крыма, со ссылкой на заявления депутата ФИКСА, приводит его слова, что за четыре месяца принятия закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» «…было составлено протоколов об административных правонарушениях: в Керчи – 300, Джанкое – 122, Черноморском районе – 71 протокол. …

Назначенные штрафные санкции ‑ это тот доход, который поступает в бюджет города – по Керчи составил более 600 тысяч рублей, по Джанкою – 280 тысяч, по Черноморскому району – 34 тысячи рублей. Впечатляет эта цифра в Симферополе – здесь за четыре месяца было составлено протоколов на сумму более 1,5 млн. рублей».

ФИКС уверен, что принимаемые крымским парламентом – членом которого он является – законы идут на пользу Крыму и крымчанам.

Напомним, что термин «штрафная экономика» основывается на пополнении бюджета за счет санкций с частных и юридических лиц, которые – санкции – возрастают с ухудшением доходов от реальных секторов экономики.

Собирать фрукты в Крыму отправят иркутских студентов

В этом году отряды студентов из Иркутской области приедут на сбор яблок, нектаринов, абрикосов и черешни в Крым.

Об этом сообщил руководитель иркутского регионального отделения Российских студенческих отрядов Руслан Манатов, передает пресс-служба минспорта Иркутской области.

Сообщается, что студенты из Иркутска будут работать в составе Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда.

«Также студотряды Приангарья в очередной раз будут бороться за право участия в строительстве космодромов Плесецк и Восточный», — говорится в сообщении.

В Крыму рапортуют о снижении задолженности по зарплате

С начала года задолженность по зарплате в Крыму снизилась на 4,9 млн. рублей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Крыма.

По состоянию на 24 февраля задолженность по зарплате на 44 предприятиях составляет 109,6 млн. рублей. При этом в восьми регионах (Саки, Судак, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Советский, Черноморский районы) задолженность по зарплате отсутствует.

В текущем году погасили задолженность по зарплате евпаторийский санаторий «Фемида» (1 млн. рублей) и МУП «Угловское КХ» Бахчисарайского района (126 тыс. рублей).

Власти уверены, что в Крыму не должно быть безработных

Власти уверены, что в Крыму не должно быть безработных

В текущем году количество вакансий, существующих на полуострове, в два раза превосходит численность граждан, числящихся безработными.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, передает пресс-служба профильного министерства.

Кроме того, в 2015 году количество безработных снизилось в Крыму в 2 раза.

«По сравнению с 2014 годом количество зарегистрированных безработных снизилось в два раза с 17 тысяч до 8 тысяч человек. Это те люди, которые обратились в службу занятости и официально встали на учет для получения пособия», — отметила Романовская.

Профильный министр также напомнила, что крымчане имеют возможность воспользоваться общероссийским интернет-порталом «Работа в России».

«Доступ к порталу «Работа в России» имеет каждый гражданин Российской Федерации. Любой желающий может посмотреть все имеющиеся вакансии в любом субъекте РФ. Вакансии обновляются ежедневно, и на сегодняшний день количество вакансий по Крыму составляет 9 тысяч», — подытожила глава министерства.

Официальные цены на продукты питания в Крыму остаются стабильными

Цены на более чем 40 продуктов питания в Крыму остаются стабильными.

Об этом сообщила пресс-служба министерства промышленной политики республики.

При этом, средние розничные цены снизились на шесть из сорока наименований продуктов питания.

«Например, на лук репчатый на 1,5%, на морковь на 5,9%, на яблоки на 4,3%», – отметили в ведомстве.

В сторону увеличения изменились ценовые параметры на три продовольственных товара, а именно на рыбу мороженую – 3,3%, на огурцы – 4,1% и на виноград – 3,7%.

По результатам ежедневного мониторинга розничных цен на мясо, в крупных торговых сетях, сети магазинов «Мясной» и на продовольственных рынках Симферополя с начала февраля этого года и по настоящее время цены остаются неизменными.

Власти Севастополя обещают в 2016 году отремонтировать 50 городских дорог

Власти Севастополя намерены в 2016 году отремонтировать 53 дороги в городе, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

По данным ведомства, в 2016 году на капитальный ремонт дорог Севастополя местным бюджетом предусмотрено 264 млн рублей, на текущий ремонт – 164 млн рублей.

«Составлены сметы по 36 объектам, подлежащим текущему ремонту и по 17 объектам, подлежащим капитальному ремонту. Также заложены средства на содержание дорог, нанесение разметки, ремонт и установку остановочных павильонов», – сказал заместитель директора департамента городского хозяйства Петр Буйвидас.

Чиновник сообщил, что в 2015 году в Севастополе было отремонтировано 13 км дорог, на ремонтные работы затрачено 102,3 млн рублей.

Минтранс Крыма открыл электронную очередь по выдаче лицензий на такси

Министерство транспорта Республики Крым организовало электронную очередь по выдаче разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси.

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РК.

«Электронная очередь позволяет правильно распланировать и сэкономить время юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также избежать неудобств, связанных с образованием «живой» очереди», – отметили в профильном министерстве.

Заявки на постановку в электронную очередь Минтранс принимает через электронную почту [email protected]. На этот адрес заявителю необходимо отправить электронное письмо с полным наименованием юридического лица, Ф.И.О руководителя организации или индивидуального предпринимателя, адресом и контактным телефоном. Также заявитель должен указать количество транспортных средств, которые предполагается использовать в качестве такси.

В случае правильного оформления заявки по указанному в заявлении контактному телефону специалист министерства сообщит дату и время прибытия с необходимым пакетом документов для подачи заявления.

В Крыму расширят список охраняемых территорий

В Крыму расширят список охраняемых территорий

Общую площадь особо охраняемых природных территорий в Крыму планируется увеличить на 900 га за счет открытия в следующем году трех новых объектов.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская.

«В 2017 году планируем создать еще три особо охраняемых природных территории. Общую площадь ОПТ мы намерены увеличить практически на 900 га», – сообщила Славгородская, пояснив, что таким образом, станет возможным сохранить, в частности, водно-болотные угодья (озеро «Камышинский луг» в Кировском районе).

«Практически 500 га территории будет объявлено заповедной и установлен особый режим использования», – пояснила она.

На территории Республики Крым сейчас насчитывается 197 объектов особо охраняемых природных территорий (ОПТ) общей площадью 220 тыс га.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.