Разное интересное

Андрей Миронов — Артист-праздник

8 марта родился актер Андрей Миронов. Очень трудно подобрать эпитеты, характеризующие всю многогранность его таланта. Андрею Александровичу было всего 46 лет, когда он последний раз вышел на сцену. Андрей Миронов. И этим все сказано.

Актер Андрей Миронов в кадре из художественного фильма "Три плюс два"

Одной из первых работ Андрея Миронова в кино стала роль Романа в фильме «Три плюс два» 1963 года.

Актер театра и кино Андрей Миронов

Талант Андрея Миронова был многогранен. Он обладал прекрасным голосом, играл главные роли в театре, его рвали на части кинорежиссеры.

Андрей Миронов, Наталья Фатеева в фильме "Три плюс два"

Одним из основных претендентов на роль ветеринара Романа Любешкина в фильме «Три плюс два» считался Никита Михалков (отец написал сценарий фильма, сам он снимался в предыдущей ленте Оганесяна «Приключения Кроша»…) Однако режиссер на эту роль утвердил на то время малоизвестного Андрея Миронова.

Андрей Миронов принимает поздравления

Сказать, что его любили женщины, — не сказать ничего. Любовь поклонниц к Миронову, восхищение его талантом были поистине неизмеримы.

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

После выхода картины «Бриллиантовая рука» Андрей Миронов, искрометно исполнивший роль контрабандиста и манекенщика Геши, стал всенародно любимым актером. В прокате 1969 года фильм занял первое место, на его сеансах побывали 76,7 миллиона зрителей.

Заслуженный артист А. Миронов в спектакле Московского театра Сатиры "Клоп"

Человек-шампанское, артист-праздник. Так называют Миронова его друзья. Он и был праздником. Андрей Миронов родился поздно вечером 7 марта, но его родители в документах записали датой рождения 8 марта, в честь женского праздника.

Артист Андрей Миронов с дочерью МашейАндрей Миронов с дочерью Машей.Заслуженный артист РСФСР Андрей Миронов выступает в аудитории Одесского политехнического институтаАндрей Миронов в аудитории Одесского политехнического института.Актер Андрей МироновАндрей Миронов был не просто, как сейчас говорят, стильным, он был царственно элегантен.

 

А.Миронов в фильме "Приключения итальянцев в России"Актеры Алигьеро Носкезе и Андрей Миронов в сцене из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России».

Андрей Миронов и Георгий Менглет в спектакле "Мы, ниже подписавшиеся"В театре Сатиры на счету Андрея Миронова около тридцати спектаклей.
На фото: сцена из спектакля «Мы, ниже подписавшиеся» по пьесе Александра Гельмана. Московский академический театр Сатиры. Леня Шиндин — артист Андрей Миронов (слева), председатель комиссии — народный артист СССР Георгий Менглет.

Андрей Миронов в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России"Андрей Миронов в художественном фильме «Невероятные приключения итальянцев в России».А. Миронов и Т. Аксюта в фильме "Сказка странствий"Андрей Миронов в роли Орландо и Татьяна Аксюта в роли Марты в фильме «Сказка странствий».

Артист Андрей МироновОпросом журнала «Советская культура» Миронов был признан лучшим актером 1987 года. Только сам Андрей Александрович об этом не узнал.
На фото: Андрей Миронов в роли американского журналиста Брайта в фильме «Победа».

 

Актер театра и кино Андрей МироновФигаро в спектакле по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Андрей Миронов играл 18 лет. В этой роли актер вышел на сцену последний раз. Это была сцена Рижского театра оперы и балета. 14 августа 1987 года около 21 часа 45 минут Миронов потерял сознание, не доиграв последнюю сцену. Андрея Александровича срочно доставили в местную больницу, где спустя два дня, в воскресенье 16 августа 1987 года в 05 часов 35 минут, не приходя в сознание, он скончался.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.