Статьи

Масленица-2016: обычаи, традиции, приметы русского народного праздника, поздравления и смс

Масленица – традиционный славянский праздник, соединивший элементы славянской мифологии и народного христианства. Отмечается в течение недели перед Великим постом, поэтому дата праздника каждый год меняется в зависимости от даты празднования Пасхи.

В 2016 году начало Масленицы выпадает на 7 марта, окончание – на 13 марта. На следующий день наступает Великий пост, который длится 40 дней.

В народном календаре Масленица символизирует окончание зимы и наступление весны, является аналогом европейского карнавала. Главные традиционные атрибуты народного празднования – чучело Масленицы, катание на санях, гулянья и другие забавы. В России в масленичную неделю обязательно пекли блины и лепешки.

Масленичная неделя делится на два периода: Узкую масленицу (с понедельника по среду) и Широкую масленицу (четверг-воскресенье). В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются, и начинается широкое празднование. Каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник – «встреча»

Утром свекор со свекровью отправляли невестку к родителям, а вечером сами приходили к сватам в гости, где обговаривали, как будут праздновать Масленицу. В этот день начинали печь блины. Первый – отдавали бедным на помин усопших.

В понедельник же из старой одежды, соломы и других подручных материалов изготавливали чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили потом в санях по улицам.

Вторник – «заигрыши»

В этот день организовывали смотрины, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда – «лакомка»

Другое название – «полес» или «скоромная среда». В этот день зять приходит к теще на блины, которые она сама готовила. Хозяйка должна была продемонстрировать расположение к мужу дочери. Также приглашались и другие гости.

Четверг – «разгул»

Начинается Широкая масленица. В старину устраивались катания на лошадях, кулачные бои, другие соревнования, которые обязательно заканчивались пирушками.

Главное событие масленичного четверга – взятие снежного городка. Также разводились большие костры и устраивались ритуальные прыжки через огонь. В некоторых селениях устраивались колядки, по окончании которых колядовщикам давали деньги и угощали их вином.

Пятница – тещины вечерки

В пятницу с ответным визитом в гости к зятю приходит теща. Блины в этот день пекла дочь – жена зятя. Теща могла прийти в гости с родственниками и подругами, которым теперь уже зять должен продемонстрировать свое расположение.

Суббота – «золовкины посиделки»

Недавно вышедшие замуж женщины приглашали к себе в гости золовок. Невестка обязательно должна была подарить сестре мужа подарок.

Церковь в этот день совершает празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье – «проводы»

Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье: люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером поминали усопших.

Обязательным ритуалом были проводы Масленицы – сожжение и похороны чучела Масленицы.

Масленица 2016: поздравления и смс

Как оригинально поздравить близких с Масленицей.

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Она начинается за неделю до Великого поста. В 2016 году Масленица выпадает на дни с 7 по 13 марта.

Предлагаем варианты поздравлений с Масленицей в стихах и прозе:

Пусть с печеными блинами
К вам достаток в дом войдет,
Чтоб всего добились сами,
Пусть по жизни вам везет.
А еще – хлопот не знайте,
Улыбайтесь, всем назло,
Масленицу так встречайте,
Чтобы в жизни повезло!

***

Ты на масленицу ешь,
Ты на масленицу пей –
Ты позволь любую вещь,
В общем, от души балдей!
Чтобы весело жилось,
Чтоб хотелось и моглось,
Чтобы все здоровы были,
Чтобы близкие любили!

***

Все блины пекут хозяйки –
Нет их только у лентяйки,
В Масленицы день особый
В каждом доме пахнет сдобой.
Коль блинов не напекла –
Все равно будь весела!
Опрокинь за праздник чарку,
Чтоб жилось легко и ярко!

***

Желаю в масленицу вам –
По всем заслугам и делам
Пускай воздастся в этот день,
Пусть будет праздновать не лень.
Пускай народные гулянья
Прекрасным будут оправданьем,
Чтоб отдыхать и веселиться,
А может даже и напиться!

***

Сегодня ж Масленица, блин!
Тебя я с ней и поздравляю,
И в жизни множество вершин
Я покорить тебе желаю!

***

Запах любимых блинов слышен из каждого дома — пришла Масленица. Хочется пожелать только, чтобы вся жизнь была такая яркая, светлая, насыщенная, благополучная, как эта замечательная неделя.

***

С Масленицей всех вас поздравляю и желаю, чтобы поскорей солнце ярче засветило и согрело нас после зимних холодов. Пусть сегодня стол наш ломится от блинов с икрой, а сердце искренне веселится в компании родных и близких людей.

***

Со всей душой поздравляю, с праздником прихода весны. Побольше вам больших, плюющих жаром блинов. Пусть зима заберёт с собой все невзгоды, а весна принесёт только счастье, удачу, радость, семейное благополучие и достаток. С масленицей!

***

С Масленицей! Желаю того, о чем испокон веков мечтали наши предки, — отменного здоровья, чтобы вместе со сгорающей Масленицей остались в уходящем году неурядицы, беды и несчастья, чтобы весеннее солнце растопило в душе лед, освободив место для нежности, милосердия и веры в прекрасное будущее!

Источники: riatomsk.ruvesti-ukr.com

https://youtu.be/ebr4gmzaiok

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.