Карикатурист из Ирана Маджид Хосроанжом завоевал сердца пользователей Instagram своими необычными рисунками, для создания которых он использует реальные предметы повседневной жизни. Основой для рисунка могут стать спички, детали конструктора или рука самого художника.

Он родился в Тегеране в 1978 году и впервые попробовал себя в жанре карикатуры в 15 лет, сообщает агентство Sputnik.

«Мой путь как карикатуриста начался в 1993 году. Однажды мой отец принёс домой четыре листа бумаги A4. Четыре чистых листа, без скрепок или булавок. Достать тогда качественную бумагу было большой удачей. Я был так взволнован, что не смог уснуть всю ночь. Я помню, как раскладывал их на столе и просто смотрел на них», — рассказал иранский художник агентству.

Он пояснил в интервью Sputnik, что во время его детства качественная бумага A4 была большой редкостью и детям приходилось рисовать в блокнотах с тонкими листками переработанной бумаги очень низкого качества. Дела обстояли так плохо, что поощрения лучшим ученикам за успеваемость выдавались хорошей бумагой.

Свою первую карикатуру Маджид нарисовал именно на бумаге, который подарил ему отец. Художник рассказал, что его работы быстро обрели популярность на родине, так как национальной особенностью иранцев является хорошее чувство юмора. Они стараются смотреть на события, происходящие в мире, через призму сатиры.

Теперь у иранского художника более 80 тыс. подписчиков в Instagram, им полюбился его необычный стиль.

«Техника, которую я использую, стала популярной, потому что комбинация графики и настоящих предметов доставляет зрителю особое визуальное удовольствие, которое надолго остаётся в его воображении», — рассказал Маджид Хосроанжом.

Источник