В России

Кадыров получит от Путина разрешение на переизбрание

Несмотря на заявления о желании оставить пост, Рамзан Кадыров получит от президента добро на продление срока и поучаствует в прямых выборах главы Чечни, сообщили РБК собеседники, близкие к руководству страны и республики

Прощается, но не уйдет

Рамзан Кадыров будет назначен исполняющим обязанности главы Чечни до 5 апреля этого года, когда у него истекает срок полномочий​. Об этом РБК рассказали три источника, близких к администрации президента и руководству республики. А в сентябре он поучаствует в прямых выборах главы республики. Все заявления Кадырова о скором уходе не стоит воспринимать серьезно, утверждают собеседники РБК.

Представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби подтверждает, что последние заявления Кадырова не означают его отказ идти на новый срок. «Я ничего страшного в этих словах не вижу, за последнее время ситуация не изменилась», — отметил Сабсаби.​

За последнее время Кадыров неоднократно высказывался в СМИ по поводу своего политического будущего. В интервью телеканалу НТВ 27 февраля он предположил, что пришло время покинуть пост главы Чечни. «Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека», — отметил он. В интервью «Интерфаксу» 2 марта Кадыров заявил, что в вопросе по поводу его переизбрания исполнит решение президента. «Любое решение по данному вопросу принимает президент России Владимир Путин. А я пехотинец, который скажет «есть», — подчеркнул он.

Кадыров — сильный политик, он устраивает федеральное руководство и пользуется авторитетом в регионе, рассказал РБК федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения вопроса о будущем руководстве Чечни. Громким высказываниям Кадырова по поводу его возможного ухода с поста главы республики не стоит придавать значения, уверен он. В том, что Кадыров переизберется на новый срок путем прямого голосования, собеседник РБК не сомневается.

«Просто это все должно сопровождаться уговорами остаться», — указывает собеседник РБК, близкий к Кремлю. «В разное время об этом [желании уйти на другую работу] говорили все сильные главы регионов. Об этом говорил и экс-президент Татарстана Шаймиев, и экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Кадыров в этом плане ничем не отличается», — напоминает собеседник.

В Кремле, комментируя последние высказывания Кадырова, назвали преждевременным обсуждение вопроса его дальнейшей судьбы на этом посту и призвали дождаться срока завершения его полномочий. «Нужно дождаться срока, и, соответственно, президент России или предлагает, или не предлагает те или иные варианты тем или иным лицам. Поэтому и в данном случае также нужно дождаться», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В скором времени у Кадырова должен состояться разговор с президентом Владимиром Путиным, на котором все определится, отмечает Сабсаби. Сенатор напомнил, что глава государства недавно публично высоко оценил деятельность главы республики и людей, которые работают в команде Кадырова.

Путин дал оценку деятельности Кадырова 25 января. «За республику спасибо тем, кто живет, первому президенту республики спасибо, нынешнему руководителю. Он эффективно работает», — заявил президент на форуме ОНФ.

Оперативного комментария по поводу скорой встречи с Кадыровым и возможности его назначения и.о. главы региона у представителя Кремля получить не удалось.

Способ переизбрания

Кадыров будет избираться на прямых выборах. Это прописано в Конституции республики, единственного из северокавказских регионов, где глава избирается не парламентом.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не стал комментировать намерения Кадырова, но подтвердил РБК, что в Чечне пройдут прямые выборы. «По инициативе Кадырова было принято решение провести выборы путем всенародного голосования», — сказал он. Источник в окружении Кадырова в разговоре с РБК подчеркнул, что «твердо убежден, что в Кремле одобряют Конституцию республики и никому не указывают, где, кому и как проводить выборы».

В течение последних лет вопрос о выборах главы региона обсуждался на федеральном уровне, рассказывает источник, близкий к Кремлю, и подтверждает участвовавший в обсуждении федеральный чиновник.​ По их словам, были сомнения в том, что для Чечни следует делать такое исключение.

«Проблема в том, что норма о непрямых выборах глав республик предполагалась изначально Северного Кавказа, причем всего, — поясняет один из собеседников РБК. — Если же для Чечни делается исключение, то неясно, как объяснять другим кавказским руководителям, почему они не избираются напрямую». Отдельной проблемой является Севастополь, руководитель которого также не избирается напрямую, но где часть элиты ратует за прямые выборы, отмечает источник РБК.

Но в итоге федеральный центр не стал настаивать на отказе от прямых выборов в Чечне. «Чечня — это мононациональный регион в отличие, например, от Дагестана. Там прямые выборы могли привести к расколу. В Чечне такой проблемы не будет», — объясняет федеральный чиновник.

«Кадырову важно избраться напрямую и продемонстрировать, что его поддерживает абсолютное большинство. У федерального центра были вопросы по этому поводу, но точка зрения Кадырова победила», — констатирует источник РБК, близкий к руководству «Единой России».​​

Собеседник РБК в региональном парламенте подтвердил, что разговоров об отмене поправки прямых выборов в парламенте не ведут. Поправку в устав приняли в мае 2015 года, и никто не собирается ее отменять, добавил он.

Вне конкуренции

Полномочия на посту главы республики истекают у Кадырова 5 апреля 2016 года, спустя пять лет со дня его инаугурации.

Избирательное законодательство в Чечне могут менять вплоть до даты назначения выборов, говорит электоральный юрист Татьяна Лушникова. В данной ситуации при условии, что в республике законодательно утверждены прямые выборы, президент назначит Кадырова исполняющим обязанности главы региона до единого дня голосования 18 сентября, официально о выборах будет объявлено за три месяца. С этого момента изменить процедуру выборов будет нельзя.

​По словам сенатора Сабсаби, Кадыров будет баллотироваться от «Единой России» и должен будет собрать подписи муниципальных депутатов. «Все депутаты готовы будут отдать подписи за Рамзана Ахматовича», — уверен сенатор. Кто может стать альтернативными кандидатами на пост главы Чечни, Сабсаби сказать затруднился. Однако, по его словам, это не имеет значения, так как «ни у кого нет шансов победить Кадырова». Если не 100%, то около 98% населения поддерживает главу республики и в случае его решения баллотироваться проголосует за него, говорит сенатор.

Если Кадыров будет баллотироваться, его переизберут, потому что он пользуется большим авторитетом и население его поддерживает, уверен депутат Госдумы от Чечни Хож Магомед Вахаев. «Уходить из политики Кадырову рано, так как годы его молодые и он полон сил», — отметил депутат.

Выборы в данном случае будут носить референдумный характер, считает политолог Константин Калачев. Трудно будет кого-то уговорить выступить в качестве спойлера для демонстрации конкурентности, а технические кандидаты, возможно, будут агитировать не за себя, а за Кадырова, отмечает он.

По мнению Калачева, за последние дни было сделано все для того, чтобы актуализировать необходимость народной поддержки Кадырова, поэтому явка будет максимально возможная, возможно, превысит три четверти избирателей, а результат будет близким к 100%. По мнению директора исследовательских программ центра современной кавказской политики «Кавказ» Владислава Никонова, явка на голосовании составит примерно 90% и выше, примерно такой же результат получит Кадыров.

В ноябрьском рейтинге выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» у Кадырова четыре балла из пяти. В числе плюсов авторы рейтинга отметили статус политической фигуры федерального уровня, контроль над ситуацией в регионе, значимость для федерального центра стабильности на Кавказе в условиях сирийской кампании. Возможно усиление позиций Кадырова в контексте вовлечения России в войну в Сирии, отмечается в рейтинге. Среди минусов Кадырова указаны нарастание противоречий с федеральными силовыми структурами, увеличение количества резонансных эксцессов и напряженность в отношениях с соседними регионами. Слабой стороной Кадырова составители рейтинга назвали его уязвимость для внешней критики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.