Разное интересное

Что делать, если поломался холодильник?

Каждая хозяйка приходит в ужас только от одной мысли, что холодильник на кухне сломался. Сразу возникает вопрос, где хранить приготовленную пищу, чтобы она не испортилась. В холодное время года эту проблему можно решить и вынести приготовленную еду на балкон, а что же делать летом? Не покупать же продукты порционно только на один прием пищи?

Для того чтобы этого не произошло, за холодильником необходимо ухаживать: периодически размораживать его и мыть. В случае, если он все-таки сломался, то можно вызвать мастера, который выполнит ремонт холодильников на дому в москве дешево. А можно попросить свою сильную половинку попробовать разобраться, в чем заключается поломка и можно ли ее самостоятельно устранить.

Перед тем, как приступить к осмотру сломавшегося холодильника, необходимо понимать, что неисправности у него бывают двух видов: электрические и механические.

К электрическим неисправностям относятся поломка вентилятора, поломка реле питания и неисправность предохранителя. Что касается механических неисправностей, то это может быть разрыв прокладок, разгерметизация охлаждающих трубок и повреждение корпуса.

2г

Механическую поломку можно исправить своими руками, а вот в случае электрической поломки необходимо обязательно обратиться к мастеру.

Что же делать, если у вас сломался холодильник, на который еще пока действует гарантия?

Да, действительно, случается, что холодильник может сломаться еще будучи на гарантии. Многие из нас не знают, как правильно поступить в такой ситуации и сразу обращаются к мастерам, которые производят платный ремонт этого бытового прибора. На самом деле не стоит так делать. Законодательством нашей страны была предусмотрена защита прав потребителей в этом вопросе и, исходя из него, производитель обязан произвести возмещение затрат на ремонтные работы или же произвести замену бракованного товара.

Таким образом, если ваш сломанный холодильник находится на гарантии, вы можете потребовать у магазина его замены на новый; отказаться от обмена товара и потребовать возврата денег; выбрать другой товар с соответствующей доплатой, если он стоит дороже, а также потребовать немедленного ремонта холодильника за счет производителя или продавца.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.