В России

В Ростуризме нашли способ увеличить турпоток в Россию

Сегодня, 2 марта, руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что в ведомстве выступают с предложением уменьшить стоимость въездных виз для иностранных граждан до 20-30 долларов. Данная мера позволит увеличить туристический поток в России. Сообщается, что соответствующая инициатива была передана на рассмотрение МИД.

Олег Сафонов отметил, что на сегодняшний день стоимость однократной визы составляет 100 долларов. Данная стоимость слишком высока и поэтому большинство иностранных туристов вынуждены отказаться от поездок в Россию. В ведомстве предлагают провести анализ средней стоимость на уровне 20-30 долларов и вывести ее на уровень средней.

Руководитель Ростуризма сообщил, что данная мера даст возможность повысить турпоток туристов в Россию на 40%. Также, как отметил Олег Сафонов, в эре цифровых технологий следует отказаться от бумажных и перейти к электронным визам.

Вместе с этим, вице-президент комитета по въездному туризму Ассоциации туроператоров России Александр Курносов отметил, что цена на визу не влияет у иностранцев на планирование путешествия в Россию.

Александр Курносов выразил мнение, что здесь актуальным является вопрос отмены виз или упрощения процедуры их получения. Речь идет об электронных визах или визах по прибытию, которые можно получить прямо в аэропорту, на вокзале, в порту или в пунктах досмотра.

Отметим, что стоимость въездной российской визы для зарубежных организованных групп туристов составляет 60-80 долларов, для индивидуальных – 80-100 долларов. В случае ускоренного оформления документов их стоимость увеличивается до 130-150 долларов.

Напомним, что накануне российские операторы обратились в МИД страны с просьбой упростить правила получения въезда в России зарубежным путешественникам. Было предложено ввести электронные визы и дать возможность путешественникам на осуществление безвизового транзита.

По материалам Лента

Фото  id1974 / Depositphotos

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ. Перепечатка на других ресурсах запрещена.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.