В Мире

Кабмин Украины вводит мораторий на забастовки: власть боится социальных бунтов

Активисты майдана, каленым железом выжигавшие «законы от 16 января» и в знак протеста против запретов митингов в балаклавах, скакавших в кастрюлях на голове по центру Киева, внезапно заткнулись и ошарашенно следят за руками Яценюка.

Оказалось, что Арсений считает забастовки опасными мероприятиями, угрожающими национальной безопасности. Правительство уже расправилось с тарифным и кредитным майданами, требовавшими реструктуризации валютных вкладов и доллар по 8 гривен. Теперь же Кулявлоб инициировал закон, запрещающий забастовки и социальные протесты. Их участники приравниваются чуть ли не к «сепарам» и будут жестоко казнены за любые массовые выступления против очередного роста тарифов и цен.

Явно, Яценюк догадывается, что весенний скачок «коммуналки» не вызовет одобрения у подданных, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги и по нынешним расценкам.

Население задолжало более 9 миллиардов гривен за услуги ЖКХ, в Киеве 25% жителей вообще не имеют средств платить за квартиры…

Явно, очередное повышение цен спровоцирует социальные бунты, вот премьер и решил подстраховаться: после «недоотставки» Кролик обнаглел и вытворяет, что хочет. Внес, например, в Раду документ, запрещающий акции протеста. Кабинет Министров предложил запретить проведение забастовок в случае, если прекращение работы создает угрозу национальной безопасности. Соответствующий законопроект №4133 зарегистрирован в Верховной Раде.

Документом предлагается установить в ст. 18 закона «О транспорте», что забастовка на предприятиях транспорта проводится в соответствии с законодательством о порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов), а также соответствующие внести изменения в ст. 24 закона «О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)».

В пояснительной записке к документу говорится, что главной целью проекта закона является приведение законодательных актов в соответствие с требованиями Конвенции и практики Европейского суда. В общем, все как в ЕС куда так рвались кастрюлеголовые.

Так что теперь любая остановка транспорта или походы шахтеров на Киев с требованием зарплаты, перекрытие трасс или блокирование местных администраций приравниваются к военной угрозе. И если Донбасс расстреляли за желание говорить на русском языке и не целовать портрет Бандеры, то всех остальных жителей Украины теперь будут убивать за просьбы выплатить зарплату или уменьшить тарифы на свет и воду. Лидерам профсоюзов также придется умерить свой пыл, или, что более реально, «закрыть» оставшиеся профсоюзы, поскольку борьба за права трудящихся правительством объявлена зловредной и угрожающей основам государственности.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.