В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 26 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 26 февраля 2016.

 

Все пляжи в Евпатории планируют обустроить в едином архитектурном стиле

Все пляжи в Евпатории планируют обустроить в едином архитектурном стиле

В 2016 году планируют благоустроить все городские пляжи Евпатории в едином архитектурном стиле.

Об этом сообщил глава администрации города Андрей Филонов в ходе рабочей встречи с Сергеем Аксеновым, передает управление информации и пресс-службы главы РК.

«В рамках ФЦП мы запустили работу по берегоукреплению. Сейчас проводятся экологические исследования. Разработан общий концепт благоустройства пляжей, в этом году пляжи будем благоустраивать в едином архитектурном стиле», — сообщил Филонов.

Также глава Евпатории сообщил, что в текущем году планируется создание новой набережной на улице Симферопольской совместно с компанией «Монолит». Кроме того в центральной части города в перспективе появится большой светомузыкальный фонтан, проект которого в настоящий момент обсуждается с инвесторами.

Аксенов хочет провести внезапные учения по реагированию на аварии в энергосети

Внезапные учения по реагированию на аварийные ситуации в энергосети должны пройти в Крыму в течение недели.

Такое поручение сегодня на заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации дал глава республики Сергей Аксенов.

«Дайте внезапную вводную – в течение недели провести учения штаба, – указал он. – В самое неподходящее время. И посмотрите, как взаимодействуют наши региональные штабы с центральным штабом – кто готов, а кто нет».

По словам главы региона, режим ЧС техногенного характера действует более трех месяцев, и за это время в региональных штабах должна была быть отлажена схема ремонта и заправки топливом автономных источников электроснабжения.

«Если начнется суета в последний момент, где ремонтировать, где брать топливо, это свидетельствует о неэффективной работе штаба, – уверен Аксенов. – Режим ЧС продолжается, и если завтра какая-то авария произойдет и опять все друг на друга будут пальцем показывать, будем принимать организационные и административные выводы».

По информации начальника штаба, министра ЧС Сергея Шахова, из 2 168 дизель-генераторных установок в нерабочем состоянии находятся 152.

ЮНЕСКО не признает юрисдикцию РФ над Херсонесом

ЮНЕСКО не признала российскую юрисдикцию музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму.

Об этом заявила постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Элеонора Митрофанова.

Она добавила, что по результатам голосования в ООН, ЮНЕСКО не признает российским Херсонес до того, как Крым не будет признан частью РФ в международно-правовом контексте.

Напомним, 28 августа 2015 года правительство Севастополя приняло решение о передаче заповедника «Херсонес Таврический» в федеральную собственность России.

Как сообщалось, 23 июня 2013 года в ходе работы 37 сессии ЮНЕСКО в Пномпене (Королевство Камбоджа) Национальный заповедник «Херсонес Таврический» был включен всписок всемирного наследия ЮНЕСКОпо номинации «Древний город Херсонес Таврический и его хора. V в. до н. э. – XIV в. н. э.».

В Симферополе закрыта дорожная развязка

В Управлении транспорта и связи администрации города Симферополя приняли решение о временном закрытии Живописненской дорожной развязки.

Такое решение принято в связи с тем, что состояние дорожного покрытия не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, сообщают в пресс-службе администрации города Симферополя.

Движение общественного транспорта по автобусному маршруту №6 «ул. Жидкова – Городское кладбище» будет осуществляться до конечной остановки «Городское кладбище «Абдал-1».

Ранее сообщалось, что к массовому ремонту дорог в Крыму пока не приступили, несмотря на сухую и теплую погоду. На сегодняшний день работы ведутся в Белогорском районе и в Черноморском, также Симферополе ремонтируют одну дорогу.

Охранять крымский энергомост будет частная фирма

Противодиверсионную защищенность инфраструктуры энергомоста Тамань — Крым планируют усилить за счет привлечения частной охранной структуры и введения особого режима прохода судов через Керченский пролив.

Об этом сообщил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Александр Булычев.

«Вход энергомоста охраняется силами Внутренних войск. Проработан вопрос о привлечении частной охранной структуры для обеспечения безопасности линий электропередач отходящих от зоны энергомоста», – отметил Булычев.

По информации Антитеррористической комиссии, действие частных причалов в районе прокладки энергомоста приостановлено, они перенесены в другое место.

Кроме того, Антитеррористической комиссией РК на уровне Правительства Российской Федерации поднят вопрос о необходимости запрета любой хозяйственной деятельности в 5-мильной зоне от энергомоста и введении особого режима прохода судов через Керченский пролив.

Антитеррористическая комиссия Крыма определила особо опасные объекты

Антитеррористическая комиссия Крыма определила особо опасные объекты

Антитеррористическая комиссия Республики Крым сформировала перечень объектов повышенной опасности в плане террористических посягательств.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

По его словам, в перечень вошли 1 843 объекта повышенной опасности, в том числе 129 объектов топливно-энергетического комплекса.

Также составлен перечень объектов социальной сферы – здравоохранения, образования, спорта, и объектов с массовым пребыванием людей. «Таких объектов в республике 2 132, из них более ста имеют приоритетный статус», – рассказал Булычев.

Он добавил, что к 2018 году все объекты образовательной сферы планируется оборудовать системами видеонаблюдения, а также пропуска и контроля. Помимо этого, вместо сторожей и вахтеров будут привлекать сотрудников профессиональных служб охраны.

По маршрутам троллейбусов в Симферополе пустят автобусы

Четыре десятка автобусов ЛиАЗ, поступившие в Крым в конце прошлого года, выйдут на троллейбусные маршруты предположительно 15 марта.

Эксплуатировать автобусы будет государственное унитарное предприятие «Крымтроллейбус», сообщили в министерстве транспорта Крыма.

«В настоящее время проводятся мероприятия по выпуску автобусов ЛиАЗ в количестве 40 штук на троллейбусные маршруты города Симферополя. Эксплуатировать данные автобусы будет ГУП РК «Крымтроллейбус». Планируемая дата начала работы 15 марта 2016 года», – говорится в ответе на информационный запрос Крыминформа за подписью первого заместителя министра транспорта РК Игоря Титова.

Первая партия низкопольных автобусов большой вместимости марки ЛиАЗ (Ликинский автозавод) поступила в Крым в конце прошлого года. Как заявлял глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, автобусы должны были выйти на маршрут еще в январе и эксплуатироваться муниципальным предприятием города.

Поклонская проверяет законность назначения нового градоначальника Бахчисарая

Прокуратура Крыма проверяет законность назначения бывшего главного налогового инспектора Бахчисарая Игоря Белецкого на пост и.о. главы города.

Об этом на своей странице в Facebook написала прокурор республики Наталья Поклонская.

Прокурор провела 24 февраля в Бахчисарае выездной личный прием граждан по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства. Организован прием в связи с продолжающейся проверкой по информации о противоправной деятельности должностных лиц городского совета и администрации города. Поклонская отметила, что проверки ведутся до сих пор, и в настоящий момент выявлены и подтверждены многие факты, изложенные в видеосюжетах, размещенных ранее в сети Интернет.

«Также ведется проверка и в отношении назначения бывшего главного налогового инспектора г. Бахчисарая Игоря Белецкого на пост и.о. главы города в нарушение нормы устава и Федерального закона, т.к. в соответствии с законодательством назначение на данный пост должны утверждать депутаты горсовета, чего осуществлено не было», – написала прокурор Крыма.

Как сообщалось ранее, в Сети появилось видеорасследование, основанное на записях камер видеонаблюдения, установленных в кабинете главы бахчисарайской администрации Владимира Верховода. Авторы расследования уверены, что обнародованные видеозаписи являются прямым доказательством коррупционных схем, осуществленных руководством Бахчисарая.

Затем сотрудниками управлений ФСБ, МВД и прокуратуры была проведена совместная проверка в Бахчисарае. В результате было возбуждено два уголовных дела и инициировано расследование по двум фактам противоправной деятельности, к которой причастны Верховод и председатель Бахчисарайского городского совета Юрий Гуляев.

В субботу, 20 февраля председатель горсовета и глава администрации сложили свои полномочия. В среду, 24 февраля, вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский представил депутатскому корпусу Бахчисарая врио главы администрации города Игоря Белецкого.

Аксенов: история Крыма могла пойти по трагичному пути

Жители Крыма – и русские, и крымские татары, проявили выдержку в ходе беспорядков у стен парламента, в результате которых погибли два человека, заявил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, если бы не терпение народа, жертв могло бы быть больше.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото

Если бы крымчане разных национальностей во время беспорядков у стен парламента Крыма в феврале 2014 года не проявили терпение и выдержку, история, возможно, пошла бы по трагичному пути, написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксенов.

Два года назад, 26 февраля 2014 года, под стенами Госсовета республики (на то время Верховного Совета АРК) прошел многотысячный митинг со столкновениями между сторонниками пророссийских движений и крымскими татарами. Расследование трагических событий привело к аресту некоторых лидеров незарегистрированной организации «Меджлис крымско-татарского народа». В частности, следствие настаивает на том, что один из лидеров этой организации Ахтем Чийгоз 26 февраля 2014 года организовал массовые беспорядки под стенами парламента, в результате которых два человека погибли, 79 были ранены.

«Очень хорошо помню этот тяжелый день два года назад. Еще утром 26 февраля мы не ожидали каких-то агрессивных действий и захвата здания парламента Крыма. Я общался с крымскими татарами, которые пришли на митинг, многие из них не понимали, зачем они там и что происходит. Их обманули лидеры так называемого «меджлиса», которые накручивали людей, распространяли ложную информацию. В том числе, из-за националистов из «Правого сектора» (националистическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.), приехавших из других регионов Украины, ситуация накалилась», — написал Аксенов.

Глава республики, который возглавил правительство Крыма спустя день после противостояния у парламента, написал, что в результате противостояния пришлось объявить мобилизацию сторонников из числа «Русского Единства» и неравнодушных крымчан. Он выразил соболезнования родным и близким Валентины Корневой и Игоря Постного – двух человек, погибших в давке в тот день.

«Если бы крымчане – и русские, и крымские татары, и представители других национальностей в те февральские дни не проявили терпение и выдержку, жертв могло бы быть намного больше. А история Крыма, возможно, пошла бы по другому – трагическому пути», — написал Аксенов.

 

Жители Ялты недовольны попыткой застройки исторической части города

Жители Ялты недовольны попыткой застройки исторической части города

Ялтинская городская администрация оправдывает застройку центральной части города решениями украинской власти, чем вызывает недовольство местных жителей.

На месте городской волейбольной площадки, расположенной на улице Краснова началось масштабное строительство – вырыт котлован и заливается фундамент.

Ялтинцы выказали негативное отношение к строительству в этой части города – прямо над котлованом расположено историческое строение – башня Врангеля – которую считают одной из визитных карточек Ялты.

Горожане опасаются, что на месте спортплощадки вырастет очередная высотка, как это уже произошло на набережной в районе сквера Некрасова – там заканчивается строительство торгово-офисного центра на месте бывшего фонтана с известной скульптурой «Юность», которую жители называют «Купальщица» и также считают визитной карточкой Ялты.

Тем не менее, и в случае с «Купальщицей», и со стройкой на улице Краснова, глава администрации Ялты Андрей Ростенко объясняет законность строительства наличием у застройщиков разрешительных документов, выданных ялтинским горсоветом еще до присоединения Крыма к РФ.

По словам главы Андрея Ростенко, на месте бывшей волейбольной площадки построят современную гостиницу, новый объект будет внешне «не хуже» исторического здания «Виллы Елена», которая располагается рядом.

«Собственность на землю и вся градостроительная документация была оформлена в украинском законодательном поле. Единственно, они доработали проект по снижению этажности. Проект очень красивый в архитектурном плане. Это не высотное строение, это малоэтажка – примерно, как «Вилла Елена» только красивее. Современный гостиничный комплекс с красивыми выставочными залами и большим подземным паркингом» – рассказал глава горадминистрации Ялты.

При предшественниках Андрея Ростенко на посту главы Ялты неоднократно поднимался вопрос об использовании этого участка земли для нужд города.

Бывший городской голова Ялты, а ныне – заместитель главы администрации Сергей Брайко во времена своей работы главой города озвучивал планы строительства на месте волейбольной площадки многоуровневого паркинга для автотранспорта с дорожной развязкой, однако этот проект так и не был реализован.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.