Гаджеты

Россияне с IPhone массово штурмуют сервисные центры

В сервисы каждый день приходят те, кто решил проверить, выдержит ли телефон рискованное «путешествие в прошлое»

В сервисные центры по всей России обращаются сотни людей, заблокировавшие свои IPhone 5 и IPhone 6, установив в телефонах дату «1 января 1970 года». Эту информацию «Известиям» подтвердили в официальных центрах обслуживания Apple. Ранее по соцсетям прошли сообщения о том, что IPhone последних двух серий блокируются навсегда, если таким образом «вернуться в прошлое». Как ни странно, предупреждение, наоборот, подтолкнуло пользователей сделать «как не надо».

Некоторые пользователи, наоборот, заявляли, что ничего страшного со смартфоном не произойдет — напротив, он обретет эксклюзивные ретро-шрифты и дизайн иконок и обоев в стиле 1970-х. Стоимость решения проблемы — пересборки аппарата с переподключением АКБ (аккумуляторной батареи) — составляет в среднем 2 тыс. рублей.

— Приходит неимоверное количество людей — их десятки, — рассказали в сервисном центре Deepartment на 1-й улице Ямского Поля в Москве. — Люди всё идут и идут, а всё потому, что прочитали эту информацию в интернете. Телефон так реагирует из-за ошибки разработчиков.

Часть пользователей хотели «рискнуть здоровьем» телефона, а часть — окунуться в ретро-стилистику.

— Не хочу ругаться нехорошими словами, но это выпендреж! — продолжил собеседник в сервисе. — Пользователи хотят выделиться, не думая о последствиях. Пострадавшие говорят, что хотели получить «картинку на заставку телефона в стиле 70-х».

Некоторые испытатели «машины времени» хотели снять с себя ответственность за эксперимент с IPhone.

— Обычно ссылаются на детей или своих девушек. Реже говорят о том, что кто-то подшутил, — рассказали в центре «Сервис Про» на Большой Дмитровской в Москве. — С конца прошлой недели к нам в день приходит человек по 10 с такой проблемой.

В MClabs на Чонгарском бульваре в Москве обратили внимание на то, что до интернет-вброса аналогичных обращений в сервис не было.

— Это говорит о том, что люди просто не верили в то, что их телефон заблокируется, и решили проверить, — добавили в центре обслуживания.

Информацию о десятках обратившихся также подтвердили в 20 сервисных центрах по Москве, а также в ООО «Престиж» (в Калуге) и «Мобайл Сервис» (в Твери) сказали, что обратившиеся с проблемой из 1970-х были, но не так много, как в пределах МКАД.

Ранее в компании Apple заявили, что так называемая «ошибка 1970-х» будет устранена ближайшим обновлением iOS. Почему появился такой баг, в компании не уточнили, однако подчеркнули, что она может возникнуть только ввиду ручного ввода даты на май или ранее 1970 года.

Отметим, что в социальных сетях — в основном в Facebook и «ВКонтакте» — с конца прошлой недели получили популярность видео, на которых пользователи IPhone устанавливали роковую дату, телефон блокировался, а затем «умельцы» на камеру объясняли, как реанимировать его своими силами.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил, что провокаторы, опубликовавшие в Сети информацию об ошибке в системе IPhone, прекрасно знали о том, что «у человека есть такая особенность — ему свойственно любопытство».

— Некоторые люди думают, что они особенные, им нравится чувствовать себя уникальными, и если что-то запрещено, то не факт, что для них. Те, кто установил «запретную» дату, полагали, что с их телефонами ничего не произойдет, или они просто хотели проверить информацию, — говорит Виноградов. — Человек стремится к тому, чего делать нельзя.

Источник

По теме:

2 комментария

Andrey Stepanov 23.02.2016 at 20:44

Если «железяка» сходит с ума тупо от перестановки даты, то она не может стоить тех денег.
Всегда считал недостойным платить дурные деньги за «надкушенное яблоко». Впрочем, айфон — это уже почти секта.

Ответ
Виктор Новгородов 24.02.2016 at 00:20

Интересно, каие были в 70-х иконки к несуществующим iPhone-ам?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.