В Мире

Башар Асад назначил дату проведения парламентских выборов

Сегодня, 23 февраля, агентство Reuters сообщает, что сирийский лидер Башар Асад назначил проведение парламентских выборов на 13 апреля. Как отмечает агентство SANA, глава Сирии подписал соответствующий указ.

Вместе с этим, как отметил представитель сирийской оппозиции Рияд Наасан Ага, провести выборы в государстве, которое находится в состоянии гражданской войны, невозможно. Оппозиционер отметил, что данное решение Башара Асада говорит о том, что лидер страны не размышляет о перемирии, которое, как ожидается, 27 февраля 2016 года должно вступить в силу, а также о политическом урегулировании.

Отметим, что информация об определении даты парламентских выборов поступила накануне после того, как американским и российским президентами Бараком Обамой и Владимиром Путиным с 27 февраля было одобрено перемирие на территории Сирии. Вместе с этим Владимир Путин сообщил, что режим перемирия не распространяется на террористические организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», деятельность которых запрещена на российской территории.

В прошлый раз парламентские выборы прошли в стране в мае 2012 года. Как сообщают СМИ, явка избирателей тогда составила 51%. Голосование проходило в соответствии с новой конституцией, которая была принята в ходе референдума 27 февраля этого же года.

В 2011 году в Сирии началось противостояние Башара Асада и повстанцев, выступающих за его отставку. Противостояние практически сразу переросло в настоящую гражданскую войну, во время которой набрали силу террористические группировки. 30 сентября минувшего года поддержку армии сирийского лидера оказывают российские ВКС и флот. С августа 2014 года по территории Ирака наносит авиаудары международный альянс, состоящий из 65 государств, под руководством США. С сентября 2014 года международная коалиция начала наносить удары с воздуха по позициям боевиков на территории Сирии.

По материалам Лента

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.