В Мире

Зачем Литва пригласила ИГИЛ к себе домой?

На первый взгляд,произошедшее выглядит откровенно смешно: якобы террористы ИГИЛ выкатили Литве ультиматум — или платите выкуп, или железнодорожный узел в Йонаве взлетит на воздух. Якобы это их ответ на участие Литвы в возглавляемой США Антитеррористической коалиции. В местных изданиях уже на полном серьезе перечисляют возможные мотивы террористов. Вспоминают даже секретную тюрьму ЦРУ, в которой могут содержаться боевики этой организации. А может и не только боевики.

Однако в целом эта новость была встречена с иронией. Где те исламские радикалы и где Литва! Большинство комментаторов сходятся во мнении, что это с самого начала рекламный ход самих литовцев, желающих хоть как-нибудь поднять международную значимость свой страны. Тема передового рубежа обороны против российской агрессии явно начинает надоедать. Если смотреть на результаты опросов общественного мнения, население ряда европейских стран с радостью бы проголосовало за кандидатуру Владимира Путина в свои собственные президенты, канцлеры, премьер-министры или как там у них называются высшие посты государства. Зато угроза исламского радикального терроризма приобретает новое значение. Такой тренд грех не использовать. Вот кто-то и придумал. В конце концов, не станут же руководители ИГИЛ это опровергать!

Вот только в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Даже если ИГИЛ и не пытался «поставить Литву на деньги», то сама идея этого уже получила законченную форму, и лично я не удивлюсь, если вскоре подобные счета мелким европейским государствам начнут приходить на самом деле.

Судите сами. Германия, Франция, Великобритания, Австрия — это достаточно большие страны с соответствующим уровнем возможностей их секретных служб. На их фоне возможности прибалтийских или балканских лимитрофов выглядят бледной тенью. Полиция малочисленная, всякие там «департаменты защиты Конституции» крошечные, а размера собственных вооруженных сил недостаточно даже для несения караульной службы на всех подлежащих охране объектах. В то время как имеющаяся на их территории инфраструктура весьма обширна и разнообразна. Степень ее уязвимости на пару порядков превосходит способность этих государств по обеспечению безопасности. Плюс к тому, современное западное общество демонстрирует крайнюю чувствительность к любому, даже сколь угодно малому, уровню потерь.

А самое главное — недавние теракты в Париже показали, насколько легко ИГИЛ может найти исполнителей среди самих европейцев. Нет никакой надобности нелегально переходить кучу границ на пути от Ирака, Сирии или Ливии до Прибалтики. Исполнителей хватает и среди обладателей французских или, скажем, бельгийских паспортов. Являясь гражданами Евросоюза, они имеют свободное передвижение по ЕС, членом которого является та же Литва. Так что остальное становится лишь делом техники.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.