Финансы

СМИ: Доллар США стал официальной валютой «Исламского государства»

Из-за растущего давления, которое оказывает на «Исламское государство» наступление армии САР при поддержке российской авиации, террористической организации приходится отказываться от амбициозных планов по выпуску собственной валюты, о чём ИГ громогласно заявляло в начале 2014 года. Боевики объявили, что из-за финансовых затруднений официальной валютой организации станет доллар США.

Из-за продолжающегося наступления правительственной армии Сирии при поддержке ВКС РФ на позиции «Исламского государства» боевики вынуждены отказываться от планов по устройству халифата на захваченных в Сирии и Ираке территориях. В 2014 году, когда о группировке впервые заговорил весь мир, террористы объявили, что начнут чеканить собственную монету — исламский динар.

 

Однако спустя два года организация сообщила своим боевикам, что официальным платёжным средством террористического государства станет доллар США, сообщает издание Slate.

В конце 2015 года Минфин США сообщал, что «Исламское государство» могло завладеть средствами в размере до $1 млрд в результате нападения на банковские хранилища в Сирии и Ираке.Тогда же Международная группа по борьбе с финансированием терроризма (FATF) обнаружила ещё один источник доходов ИГ. Благотворительная организация в Италии, куда тысячи человек со всей Европы перечисляли деньги для помощи сирийским детям, переправляла собранные пожертвования в Турцию, откуда они затем попадали в руки террористов, пишет издание.

Падение экономики ИГ

«Исламское государство», зарабатывающее до нескольких миллионов долларов в день на нелегальной торговле захваченной в Сирии нефтью с Турцией, продолжает терять средства к существованию после начала операции ВКС РФ. Так 19 февраля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания Совбеза доложил Владимиру Путину, что самолёты ВКС уничтожили 15 нефтеперерабатывающих предприятий на территории ИГ, а также нефтехранилища и 525 грузовиков, заправленных украденной нефтью.

Жители захваченных террористами регионов рассказали репортёрам Slate и других западных СМИ, что у «Исламского государства» начались заметные финансовые затруднения, что привело к падению боевого духа среди боевиков организации.

Один из жителей города Фаллуджа в западном Ираке рассказал газете New York Times, что бойцы ИГ, раньше зарабатывавшие по $400 в месяц, теперь вообще не получают денег и довольствия кроме двух скудных продовольственных пайков в день.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.