В России

Восьмой день зимних юношеских Олимпийских игр стал по-настоящему золотым для сборной России

Восьмой день зимних юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Норвегии, принес сборной России сразу три золотые медали.

Первое золото для России завоевал скелетонист Евгений Рукосуев, который по итогам двух попыток показал результат 1 минута 47,30 секунды, опередив серебряного призера норвежца Александра Хестенгена на 0,64 секунды, бронза у немца Робина Шнайдера (+0,80). В соревнованиях девушек лучшей стала представительница Великобритании Эшли Фэй Питтауэй, второй — немка Ханна Найзе, третье — француженка Агата Бессар. Лучшая из россиянок Алина Тарарыченкова финишировала восьмой.

Российский скелетонист Евгений Рукосуев

После церемонии награждения уроженец Красноярска Рукосуев признавался, что не раз обращался за советом к своему знаменитому земляку, олимпийскому чемпиону Сочи Александру Третьякову.

«Да, я с ним (Третьяковым) иногда разговаривал, например, в Сочи общались. Я спрашивал у него совета, когда у меня не получалось что-то, и он мне подсказывал, но перед этим стартом не общались, — сказал Рукосуев журналистам. — Сегодня было волнение перед вторым стартом, но тренеры успокоили, и я отлично разогнался и проехал трассу, как на тренировке, все отлично получилось. С таким преимуществом не рассчитывал победить, думал, максимум две десятые по сумме выиграю».

Одним из интересных нововведений организаторов игр стала смешанная эстафета в лыжном двоеборье. В каждую команду вошли по два представителя летающих лыжников, один двоеборец и два лыжника. Сборная России в составе Софьи Тихоновой, Максима Сергеева, Виталия Иванова, Майи Якуниной и Игоря Федотова стала четвертой в прыжковой сессии, но выиграла золото, финишировав в гонке с лучшим временем — 26 минут 16,9 секунды. Вторыми стали представители сборной Норвегии (+21,1 секунды), бронза досталась немцам (+21,5).

Майя Якунина — двукратная чемпионка Вторых зимних юношеских Олимпийские игр в Лиллехаммере

«Мой этап прошел хорошо, старалась как могла, старалась догнать лидера, — сказала Якунина, отыгравшая на своем этапе 30 секунд у лидировавшей словенки. — Сегодня было потяжелее, чем вчера, сил было поменьше. Но командный дух помог сегодня победить. Думаю, у этой дисциплины есть будущее, я за такие эстафеты, где смешиваются разные виды спорта».

Лана Прусакова

В соревнованиях по слоупстайлу Лана Прусакова принесла сборной России третью золотую медаль за день, показав результат 77,00 балла, серебро взяла француженка Лу Барен (72,80), бронза досталась британке Мэдисон Роулэндс (67,80). У юношей лучшим стал норвежец Бирк Рууд, получивший 89,20 баллов за свою попытку, американец Александр Холл стал вторым (87,40), бронзу завоевал новозеландец Финн Билоус (86,00).

Никита Васильев, личный тренер Ланы Прусаковой: «Сейчас молодые спортсменки постепенно вытесняют старших, и мы считаем, что Лане уже можно и нужно готовиться к серьезной конкуренции на взрослых соревнованиях. Но тут нужен опыт. Упор, на мой взгляд, нужно сделать в первую очередь на выполнение сложных прыжков и особых элементов, обязательно иметь в программе некую «изюминку». Ведь судьи оценивают и общее впечатление от выступления, поэтому необходимо выделяться среди остальных.

Главное, у Ланы есть целеустремленность и самоотдача, она очень трудолюбивый человек и упорно идет к своей цели. На тренировках, например, если что-то не получается, мы все равно работаем дальше и делаем, делаем, делаем до тех пор, пока не добьемся нужного результата.

Мы довольны, все было выполнено и красиво, и технически правильно. При подготовке самым важным фактором был, пожалуй, психологический. И, кстати, тренировались мы на более сложных трамплинах. А в финале выступали вообще на мужских, что очень высоко оценили судьи».

Медальный зачет

В медальном зачете сборная Кореи закрепилась на первом местом с 10 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями. На втором месте идут американцы, у которых 9 золотых и 6 серебряных медалей, на третьем россияне (7, 6, 8).