В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 20 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 20 февраля 2016.

 

Керченская переправа станет дороже для машин

Керченская переправа станет дороже для машин

В соответствии с приказом ФАС с 23 февраля меняются тарифы на перевозку пассажиров и автотранспортных средств через Керченскую паромную переправу.

«Морская дирекция» изменила тарифы на перевозку пассажиров и автотранспорта на Керченской паромной переправе. Об этом сообщили в пресс-службе дирекции.

Предельный уровень тарифов на перевозку пассажиров и автотранспортных средств через Керченскую паромную переправу устанавливается в соответствии с приказом ФАС с 23 февраля 2016 года.

«Приказом оператора Керченской паромной переправы мы закрепили тарифы, которые установила ФАС. В частности, Федеральная антимонопольная служба оптимизировала тарифы, которые ранее действовали на переправе, — сообщили РИА Новости (Крым) в дирекции. — Тарифы на проезд пассажиров стали ниже, а перевозка автотранспорта унифицировалась».

С 23 февраля морская перевозка взрослых пассажиров, а так же детей в возрасте от 12 лет до 18 лет составляет 150 рублей, в то время как сейчас тариф составляет 162 рубля за человека. Проезд детей в возрасте от 6 лет до 12 лет составит 80 рублей вместо 81 рубля. Дети до 6 лет по-прежнему перевозят через Керченский пролив бесплатно.

Что касается автомобилей, то морская перевозка легкового авто длиной до 5 м 30 см обойдется в 1,7 тыс рублей, свыше данного метража – 4,8 тыс рублей. Согласно действующим тарифам, транспортировка через переправу легковых автомобилей составляет от 1190 до 2486 рублей.

Перевозка автобуса составит от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от длины транспортного средства.

Также оптимизировались тарифы на транспортировку грузовых автомобилей. Стоимость проезда всех видов транспорта опубликована на сайте оператора паромной переправы «Морской дирекции».

Жители крымского села возмущены вонью с местной свинофермы

Жители села Чистенькое Симферопольского района Крыма возмущены усилившейся невыносимой вонью с местной свинофермы ООО «МПК Скворцово» и обеспокоены непривычным курсированием грузовиков на ферму по ночам.

Об этом говорится в письме жителей Чистенького.

«Уже несколько лет мы живем в условиях газовой камеры, пусть и не смертельной, но невыносимо зловонной. Наши многочисленные обращения во всевозможные инстанции продолжительное время просто игнорировались и возымели действие лишь в прошлом году – после публикаций в СМИ владелец фермы, уже бывший министр сельского хозяйства Крыма Полищук В.В., вероятно, решил вести себя скромнее, и некоторое время отходы жизнедеятельности свиней не вывозились на поля и в близлежащую балку. Однако с начала этой недели свиноферма сполна отыгралась на свободно вздохнувших людях – в радиусе нескольких километров стоит невообразимое зловоние», – сказано в тексте письма.

По их словам, «адское зловоние» лишило людей возможности нормальной жизни и уничтожает уникальную крымскую природу. «Свиноферма продолжает вытравливать все живое в многокилометровом радиусе от себя. Похоже, господин Полищук буквально воспринимает максиму «деньги не пахнут», – иронизируют авторы письма.

По мнению сельчан, смрад объясняется возобновлением вывоза на окрестные поля и в лесополосы отходов свинофермы, причем в гораздо большем объеме, чем ранее. «Мы уверены, что с фермы вывозят остатки жизнедеятельности свиней. С учетом чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней особое беспокойство вызывает доступ к этим отходам диких животных», – утверждают авторы письма.

Жители Чистенького опасаются, что именно их село может стать следующим очагом АЧС, о чем, по их мнению, говорит подозрительная деятельность на свиноферме. «Сейчас в Крыму чуть ли не каждый день говорят о выявлении все новых очагов африканской чумы свиней, что стало настоящим бедствием для сельхозпроизводителей региона. В нашем селе – одно из крупнейших свиноводческих хозяйств полуострова, но мы прекрасно понимаем, что благодаря связям и влиянию Полищука ворота фермы надежно закрыты от проверяющих, – говорится в тексте обращения сельчан в СМИ. – В то же время, эти ворота все чаще открываются по ночам для грузовиков, которых становится все больше и больше – возникает впечатление, что хозяйство перешло на ночной режим, хотя последствия энергоблокады как раз сейчас мы практически не ощущаем».

Авторы текста не высказывают свои подозрения прямо, но не исключают вывоза трупов павших от АЧС свиней по ночам. «Как проверить, что вывозится с фермы на всех тех грузовиках? Конечно, это могут быть просто туши забитых свиней, отправляемые на переработку. Но можно ли на 100% исключить падеж свиней, который владелец фермы пытается скрыть? Таких энергичных «грузоперевозок» мы еще не видели».

Жители Чистенького, уже не надеющиеся на контролирующие и проверяющие органы, обратились в редакцию с просьбой опубликовать их воззвание.

В Крыму решили установить памятник ополченцам

Сегодня в администрации крымской столицы прошел конкурс на лучший проект памятника «Ополчению всех времен».

Из пяти эскизных проектов эксперты выбирали самый приемлемый.

Во время обсуждения проектов, представители конкурсной комиссии также заслушали мнение бойцов крымского ополчения. Монумент планируется разместить в сквере возле Совета Министров Республики Крым, сообщили в пресс-службе администрации крымской столицы.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что подведение итогов конкурса и выбор победителя состоится через 7 дней.

Эрнст Мавлютов, главный архитектор крымской столицы отметил, что все конкурсные заявки были зашифрованы и члены жюри не знали авторов работ.

«Изучается вопрос размещения площадки для построений бойцов Народного ополчения возле памятника. Размер скульптурной композиции будет составлять от 3 до 7 метров. Безусловно, после выбора макета, памятник будет еще дорабатываться», – сообщил Мавлютов.

Новый оператор «СевМобайл» за два часа продал более 100 стартовых пакетов

Новый городской мобильный оператор «Севмобал» за два часа продал более 100 стартовых пакетов в Севастополе.

Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь государственного унитарного предприятия «Севтелеком» Иванна Швец.

«Продажи стартовых пакетов «СевМобайл» начались сегодня утром пока в одном офисе, который расположен в центре города на ул. Большая Морская. За два часа проданы 107 стартовых пакетов», — сообщила Швец.

Она также сообщила, что севастопольцы знали о старте работы нового оператора мобильной связи. «В офис продаж выстроилась очередь, которая не уменьшается и сейчас», — пояснила Швец, добавив, что в субботу с утра будут открыты еще 4 офиса продаж по всему городу.

«Стоимость стартового пакета в рамках акции «Испытай!» составляет 100 рублей. Звонки в рамках сети «Севмобайл» и на телефоны фиксированной связи «Севтелеком» бесплатны и не лимитированы», — уточнила Швец.

Запуск мобильного оператора стал возможным благодаря, в том числе, созданию совместного предприятия «Севтелекомсвязь» государственным унитарным предприятием «Севтелеком» и холдингом «Прогресс».

1 февраля генеральный директор ООО «АйТиПрогресс» холдинга «Прогресс» Николай Конкин заявил, что в развитие нового оператора мобильной связи «СевМобайл» будет вложено 200 млн рублей в течение 4 месяцев.

Технические возможности новой сети «СевМобайл» позволяют обслуживать до 500 тыс абонентов. Новый мобильный оператор купил 100 тыс стартовых пакетов и намерен в течение нескольких месяцев завоевать доверие горожан, конкурируя с единственным до недавнего времени мобильным оператором «К-Телеком».

Аксенов заявил, что крымчане готовы переименовать Украину

Глава Крыма поиронизировал над предложением украинских политиков перестать называть «Россией» и «Русью» современную территорию Российской Федерации. Так, по его словам, крымчане готовы переименовать Украину в Россию.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото

Глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя законопроект Верховной рады о запрете использования терминов «Россия» и «Русь» для обозначения современной территории Российской Федерации, заявил, что жители полуострова готовы к переименованию Украины.

Законопроект «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части» поступил в Раду летом 2015 года. Инициатором выступила депутат от «Радикальной партии» Олега Ляшко Оксана Корчинская. Согласно тексту документа, под историческим названием территории Украины подразумевается словесное наименование «Русь» и производное от него «Россия», а их использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности.

Попытки Украины рассматривать на законодательном уровне законы о переименовании России не поддаются комментариям, сказал журналистам в Симферополе Аксенов. «Мы готовы Украину переименовать в Россию», — отреагировал на инициативу украинских парламентариев Аксенов.

По его мнению, адекватной реакции на подобные инициативы Киева во всем мире невозможны. «В руководстве Украины уже не осталось нормальных людей. К сожалению для граждан Украины. Прогнозировать их действия невозможно», — сказал Аксенов. «Наука даже бессильна помочь», — добавил глава республики.

 

В Крыму из-за дефицита воды введен режим повышенной готовности

Согласно распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова, создан оперативный межведомственный штаб, который будет проводить мероприятия, направленные на ликвидацию угрозы ЧС, связанной с водообеспечением населения Керчи, Феодосии и Ленинского района республики.

Ситуация с питьевой водой в Крыму. Архивное фото

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение, которым ввел на территории республики режим повышенной готовности из-за дефицита воды после прекращения ее подачи из Днепра в водохранилища.

«В связи с дефицитом запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района, связанным с прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища ввести с 10 часов 00 мин 18 февраля 2016 года в республике Крым режим повышенной готовности… в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования», — говорится в документе, опубликованном на портале правительства Крыма.

Также, согласно распоряжению, создан оперативный межведомственный штаб, который будет проводить мероприятия, направленные на ликвидацию угрозы ЧС, связанной с водообеспечением населения Керчи, Феодосии и Ленинского района Крыма.

Путин: вторую очередь энергомоста в Крыму могут запустить до 1 мая

Работа по запуску второй очереди энергомоста в Крыму идет полным ходом, сообщил президенту глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, местные руководители предприятий оказывают посильную помощь.

Строительство энергомоста через Керченский пролив. Архивное фото

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что вторая очередь энергомоста в Крыму может быть запущена раньше заявленного срока 1 мая.

«Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а, может быть, и раньше», — заявил Путин на встрече с главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

Отвечая на вопрос Путина о взаимодействии с Минэнерго, Аксенов отметил, что по вопросу возведения энергомоста сохраняется полное взаимодействие.

«Да, в полном контакте, поддерживаем рабочие отношения», — уточнил руководитель Крыма.

Режим ЧС из-за энергодефицита действует в Крыму с 22 ноября, когда полуостров был полностью обесточен — тогда в результате подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины.

Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Ввод еще двух ниток энергомоста суммарно такой же мощности позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

Аксенов выразил надежду, что при поддержке президента РФ энергетики введут вторую очередь энергомоста раньше.

«1 мая стоит в плановом графике, думаю, что, как всегда, при Вашей поддержке они сделают эту работу раньше. Не готов говорить за коллег, но знаю, что работа идет полным ходом, выезжал сам на место, бригады работают практически круглосуточно. Наши местные руководители предприятий оказывают посильную помощь», — сказал он.

 

Аксенов: отключений электроэнергии на курортах Крыма в сезон не будет

Главная задача властей Крыма на предстоящий сезон — не обмануть ожидания российских туристов. Избытка электроэнергии, конечно, не будет, но все санатории и дома отдыха будут работать без отключений, сообщил глава Республики Крым на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото

Дефицит электроэнергии в Крыму никак не повлияет на предстоящий курортный сезон, все санатории и дома отдыха будут работать без отключений, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Главная задача к курортному сезону – не обмануть нашего российского туриста: должна быть представлена достоверная информация, в том числе и по режимам работы (курортных учреждений) с учетом дефицита электроэнергии. Такой график уже сформирован, все санатории и дома отдыха будут получать электроэнергию на постоянной основе, без отключений. Поэтому на курортный сезон это никак не повлияет», — заявил Аксенов.

«С электроэнергией не будет избытка, тем не менее сможем пройти сезон без потерь», — подчеркнул он.

Власти Крыма обещают не допустить роста цен на свинину

Власти Крыма и Россельхознадзор работают над пресечением на полуострове спекулятивного роста цен на свинину из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Есть проблемы, связанные с тем, что к нам занесен вирус африканской чумы свиней, введен карантин. Как говорится, беда одна не приходит», – сказал руководитель региона. Он подчеркнул, что все местные и федеральные службы «предпринимают меры, чтобы вирус не вышел за пределы очага распространения». «Но в связи с этим, конечно, существуют ограничения на продажу свинины. Россельхознадзор совместно с нашими крымскими службами работает в режиме мониторинга, в том числе, не допуская спекулятивного роста цен на свинину», – подчеркнул Аксенов.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована в Крыму 27 января в Раздольненском районе. С 8 февраля в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация. АЧС не опасна для человека, но приводит обычно к большим потерям в сельскохозяйственной отрасли. Единственным способом борьбы с инфекцией является уничтожение животных.

Путин поинтересовался, как в целом обстоит дело с сельским хозяйством в Крыму. «У нас уже произошла переориентация с учетом того, что был перекрыт Северо-Крымский канал», – доложил Аксенов, пояснив, что произошла замена посевных культур – от влагозависимых на засухоустойчивые. По данным главы Республики, в 2015 году Крым аграрный сектор Крыма получил помощь из федерального бюджета в размере 685 млн рублей, «на 2016 год объем помощи запланирован уже в районе 2,8 млрд рублей».

«Помощь аграриям оказывается. Пострадавшие от того, что не поставлялась вода по Северо-Крымскому каналу, получили компенсацию, около 150 млн рублей было выплачено сельхозпроизводителям», – продолжил глава Крыма, констатировав, что ситуация в этой сфере стабилизируется. Кроме того, по его словам, в Крыму открываются две новые молочные фермы на 3 тыс голов, которые увеличат производство молока на полуострове почти в два раза.

Президент РФ спросил также, как строится работа властей Крыма с федеральными ведомствами. «Мы по Вашей инициативе приняли изменения в порядок формирования органов власти, в том числе и федеральных. Как всегда, какие-то изменения, не привело ли что-то к сбою в работе?» – уточнил Путин.

Аксенов назвал динамику работы положительной и отметил, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак оказывает в этих вопросах своевременную помощь. «Министерство экономического развития достаточно быстро сейчас рассматривает практически все поступающие из Крыма документы. Контакт организован на хорошем уровне: на сегодняшний день уровень отношений с федеральной властью оцениваю как высокий, позитивный», – заключил глава Республики Крым.

На набережной Симферополя обещают построить торгово-офисный центр

ООО «Крымская строительная компания» намерена за два года построить торгово-офисный центр на ул. Набережной в Симферополе на участке между рекой Салгир и гостиницей «Украина».

Инвестпроект по возведению центра с говорящим названием «Набережный» был одобрен на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Крыму.

Общая стоимость проекта заявлена инвестором в 650 млн руб (в том числе капитальных вложений – 600 млн руб). Торгово-офисный центр по адресу ул. Набережная, 28а разместится на участке площадью 0,5 га. В соответствии с инвестсоглашением, этот участок будет предоставлен в аренду на 25 лет.

Инвестор подсчитал, что за 8 лет выплатит в бюджеты разных уровней порядка 284,2 млн руб.

Инвалиды ВОВ получат компенсацию вместо автомобилей

Крымские инвалиды Великой Отечественной войны получат компенсацию 150 тыс. рублей за неполученные автомобили.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК.

Соответствующий порядок выплаты компенсации инвалидам, состоявшим в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым в очереди для получения  автомобиля, был утвержден вчера на заседании Совета министров РК. Порядок разработан в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы».

Компенсация выдается через почтовые отделения по месту проживания заявителя. Для получения компенсации необходимо предоставить заявление, копию паспорта, копию документов, подтверждающих установление инвалидности и категорию инвалида.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.