Статьи

Медведев уточнил свои слова о новой холодной войне

Премьер-министр России Дмитрий Медведев разъяснил свое высказывание о начале новой холодной войны между Россией и НАТО — он считает, что к ее возникновению подталкивают решения Североатлантического альянса. Об этом он рассказал в интервью журналу Time, текст которого представлен в понедельник, 15 февраля, на официальном сайте правительства России.

«Я нигде не говорил о том, что началась новая холодная война, но я говорил о том, что решения НАТО подталкивают к возникновению новой холодной войны», — уточнил Медведев.

Высказывание стало реакцией на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россию нужно ограничивать и увеличивать контингенты на ее границах, объяснил российский премьер. Он счел заявления Столтенберга подготовкой к новой холодной войне.

Медведев добавил, что в странах Балтии запугивание русскими стало способом управления общественным мнением: граждан пугают возвращением Советского Союза и на фоне всеобщей озабоченности призывают голосовать за свои партии. По его словам, соседние государства зачастую испытывают «фантомные боли», вызванные распадом СССР. «Им все время снится Советский Союз, захваты, какие-то мятежи», — подчеркнул премьер.

13 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава правительства РФ заявил, что политическая линия НАТО в отношении России остается недружественной и закрытой. «Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны», — отмечал премьер-министр. Однако он призвал Запад отказаться от «доктрины сдерживания» в отношении России и объединить с ней усилия для решения существующих проблем.

Ранее в феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение будет принято в июле этого года. Как сообщала 9 февраля The Daily Telegraph, в НАТО опасаются, что Москва может организовать «гибридную войну» или полномасштабное вторжение в прибалтийские страны, а также в государства Восточной и Южной Европы.

Источник

По теме:

1 комментарий

Петлюрiвcький хорунжий 15.02.2016 at 21:04

Обосрался карлик ? ))))))) Фуфломёт коротконогий ))))

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.