В Мире

Империя военных баз. Бизнес по-американски

США оказывают давление на весь мир не только через свои финансовые и дипломатические инструменты, но в первую очередь за счет своей военной силы. Американские гарнизоны раскиданы по всей планете, на всех континентах, в более чем 130 странах мира. 75% всех военных баз в мире — американские! Эти факты говорят сами за себя, о размерах амбиций Америки, которая стремится быть «мировым жандармом» после падения Советского Союза.

Америка после 1945

После окончания Второй мировой войны США сформировали военный блок НАТО, во главе которого стоят американские генералы. Цель НАТО заключалась в противостоянии Советскому Союзу по всему миру. Включение любой страны в блок НАТО означало, что их национальные военные силы растворялись в окружении американских солдат и их военных баз, а вся инфраструктура, аэродромы и руководство военными силами переходили под протекторат США.

Результатом такой политики стала Холодная война, которая особенно ярко проявилась в Корейской войне 1953 года, Вьетнамской войне 1969 года и Афганской войне 1979-1989 годов. Окончание Холодной войны знаменовало падение Советского Союза. После этого в мире осталась только одна сверхдержава, что в корне исказило пропорции мира.

Говорите точно, сколько вешать в граммах

Количество американских военных точно неизвестно, однако сложившаяся структура ясна, и она принципиально не меняется:

67000 человек находится в Афганистане;

50000 – в Японии;

48000 – в Германии;

28500 – в Корее;

23000 – в Кувейте;

11000 – в Италии;

10000 – в Великобритании.

Американские военные базы есть в Бахрейне, Турции, Испании, Бельгии, Иордании, Египте, Австралии и других странах. Общее количество оценивается в 260 000 человек.

Американским форпостом в Европе является Германия, что заметно по той политической линии, которую гнет Берлин в отношении России. Европейскую систему дополняют американские ВВС, ядерные боеголовки и система противоракетной обороны (ПРО).

На Ближнем Востоке структура другая: там решающую роль играет не Пентагон с его прямой и грубой силой, а ЦРУ. Поэтому весь Ближний Восток нашпигован агентами, шпионами, провокаторами. Аналогичным образом интересы США навязываются и на постсоветском пространстве, где пока что влияние Америки не так велико. Вместо военных баз здесь работают различные фонды «демократии» и неправительственные коммерческие организации. Это своего рода безоружные военные базы США.

Когда в руках молоток, все превращается в гвозди

Американский антрополог Дэвид Уайн в статье для журнала The Nation отмечает, что сегодня такое количество военных баз по всему миру не приносит миру ничего, кроме хаоса, дестабилизации и войны.

Кроме того, Америка зачастую вступает в различные союзы с радикальными исламистами и фундаменталистами для достижения своих краткосрочных целей. Это и есть долгосрочная стратегия США — дестабилизировать мир, чтобы вырываться вперед в конфликтах третьих сторон. А наличие удобных баз, переполненных оружием, все реже позволяет руководству Белого дома пойти мирным или дипломатическим путем.

Империя в вакууме

В первую очередь, империя военных баз нужна для оружейных магнатов и пентагоновских генералов, которые зарабатывают на этом немалые деньги. Другим направлением заработка является содержание этих военных баз — создание комфортабельного жилья и системы питания, поставка транспортными самолетами снабжения и оборудования. На эти сферы работают целые сектора американской экономики. Так, накануне вторжения в Ирак Пентагон Минобороны США заказало 273 000 бутылок лосьона для загара Native Tan. А на одной из баз даже открылось отделение Burger King.

Проблема в том, что большинство баз представляет собой совершенно замкнутые и автономные моногорода, тогда как генералы передвигаются на 71 люксовом самолете Jet, путешествуя, к примеру, по 234 площадкам для гольфа по всему миру, принадлежащими Пентагону.

Таким образом, Америка живет в своем «розовом» уютном мире, где нет места кровавым мясорубкам, в которых живут ближневосточные народы.

И как народ, живущий в оторванном от реальности мире, пытается диктовать свою «универсальную» волю другим нациям и странам? Опыт показал, что ни к чему хорошему такая политика навязывания не привела, кроме как к еще большей эскалации и напряженности.

Источник

Фото Slovodel

По теме:

1 комментарий

Пурген 15.02.2016 at 10:39

Закономерным результатом путинских военных авантюр 2014 года на Украине и 2015 года в Сирии стало попадание РФ в практически безвыходную геополитическую ловушку. Под чутким руководством внешних кураторов, руководство РФ само своими же собственными действиями поставило себя в положение заведомо обречённое.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.