Экспертное мнение

Украине нужно бояться бешенства, а не вируса Зика

Украинский иммунолог Надежда Жолобак считает, что резонанс вокруг вируса Зика искусственно раздут и имеет политический подтекст. Ученый объяснила принципы распространения вируса и рассказала о болезнях, которые угрожают украинцам.

Есть ли риск, что вирус Зика доберется до Украины?

Этот вирус относится к природно-очаговых заболеваний, поэтому для его размножения нужен замкнутый цикл «вирус-животное-вирус». Когда сюда попадает человек, в большинстве случаев становится тупиковой ветвью. Заболевание вирусом Зика не слишком агрессивное: только 20% тех, кто контактировал с вирусом, заболевает. Цикл репродукции в организме человека длится не более 10 дней. Для тех, кто не в состоянии беременности, этот вирус не несет никакой угрозы. Единственным его тяжелым последствием может быть патология плода.

Чтобы контактировать с вирусом, украинцам нужно съездить в Бразилию. Теоретически его можно привезти сюда, но для этого необходимо, чтобы здесь был вид комаров, в которых вирус сможет размножаться.

Что заставляет организации здравоохранения бить тревогу?

Наиболее остро этот вопрос стоит в Бразилии. Но то, что вокруг этого сейчас столько разговоров — скорее политически-информационная кампания. Эпидемия вируса Зика началась еще в 2014 году, когда был чемпионат мира по футболу. Вирус завезли с французской Полинезии. Детям, имеющим микроцефалии за того, что их матери во время беременности перенесли лихорадку Зика (хотя это не доказано), 1,5-2 года. А подняли вопрос о пандемии только сейчас. Скорее всего, есть желание куда-то перенести летнюю олимпиаду, которая должна быть в Бразилии.

Очень часто на эпидемиях спекулируют, чтобы заработать. Как это было на Украине несколько лет назад, когда люди массово носили марлевые повязки.

Это мероприятие является не очень эффективным, поскольку, в зависимости от плотности повязки, ее следует менять каждые 1,5-2 часа. После этого она не только не защищает, но и увеличивает вероятность заболеть, так как на повязке концентрируются микробы, которых вы выдохнули, и после этого вы их снова вдыхаете. Кроме того, носить повязку на улице в холодное время года опасно, поскольку вы выдыхаете влажный воздух, он охлаждается, и вы вдыхаете гораздо холоднее воздух, вероятность заразиться увеличивается.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.