Космос

Рогозин рассказал о разработке в России аватара для работы в космосе

Российские ученые начали создавать робота-аватара. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, в будущем он сможет стать одним из членов экипажа российской национальной орбитальной станции

Российские ученые начали работу по созданию дистанционно управляемого робота-аватара. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

«Одна из работ и одно из применений боевых роботов, это не только поле боя, это, прежде всего, космос. На сегодня задана работа по созданию аватара, который будет одним из членов экипажа будущей российской национальной орбитальной станции», — сообщил вице-премьер.

По словам Рогозина робот сможет выходить в открытый космос без специального скафандра. Под контролем оператора-космонавта аватар будет проводить особо сложные операции на борту корабля.

Человекоподобные роботы, имеющие техническое зрение и — в перспективе — искусственный интеллект, это не сказки, это то, к чему мы на самом деле планомерно двигаемся», — отметил Рогозин. По его словам, речь идет о создании не только оружия для защиты страны, но и гражданских технологиях. Они, как считает вице-премьер, помогут России «стать великой страной не только по физической силе, но и по своему уникальному интеллекту».

Вице-премьер пошутил, что одним из движущих начал технического прогресса является лень, а другим — зависть. «Нам надоело завидовать ведущим американским лабораториям, основанным на университетских центрах, которые делают уникальную робототехнику», — заметил Рогозин.

Вице-премьер также подчеркнул, что российские оборонщики, которые на сегодняшний день делают лучшую боевую авиацию в мире, смогут сделать и робота гражданского назначения.

Постройка и ввод в эксплуатацию подобной системы по истине откроет новую эру освоения космоса. Ведь на луну можно послать не луноход а робота. И на орбите в мкс тоже могут быть высокоточные роботы.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.