Армия

СМИ: В США начались испытания беспилотного охотника за подлодками

В 2010 году Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США объявило о создании беспилотного судна, задачей которого является обнаружение вражеских подводных лодок. В этом году корабль, названный ACTUV, что расшифровывается как «Противоподлодочное автономное военное судно постоянного слежения», наконец-то увидит свет. Первые испытания начнутся 17 апреля этого года и продлятся 18 месяцев.

Главной задачей ACTUV является отслеживание подводных лодок противника на мелководье. Судно не оснащено каким-либо вооружением, но может быть полезно в качестве корабля-разведчика. Относительно небольшие размеры (140 тонн, 40 метров в длину) делают корабль манёвренным, а полная независимость от людей позволяет не рисковать экипажем. ACTUV может бесперебойно работать от 60 до 90 дней подряд. Стоимость его обслуживания составляет $15000-$20000 в день, сообщает портал Gizmodo.

Появление ACTUV может полностью изменить ход ведения боевых действий под водой. Особенно с учетом грядущих российских разработок. В этом году в России должны завершиться работы по созданию подводных роботов. В отличие от американского аналога, российское судно сможет не только выполнять функции разведчика, но и атаковать противника с помощью имеющегося у него вооружения.

Планируется, что подводные беспилотники, разрабатываемые в России, будут выпускаться в воду из обычной подводной лодки. Они смогут создавать видимость присутствия лодки и самостоятельно применить оружие в случае необходимости.

ACTUV является частью «Третьей стратегии компенсаций» Пентагона, которая должна обеспечить США значительное военное превосходство над любым противником. На осуществление этой стратегии запланированы траты в размере $18 млрд. По оценке заместителя генерального директора конструкторского бюро «Малахит» Сергея Сафронова, Соединённые Штаты тратят на создание подводных лодок, аналогичных российским, в три раза больше средств.

Источник

По теме:

2 комментария

Roman 13.02.2016 at 11:42

Военная промышленность не дремлет. На каждую новую разработку в других странах их ученые создают новое оружие.

Ответ
Сергей Черкесов 13.02.2016 at 15:00

Эт точно, надо бы нам беспилотник какой-нибудь высотный многонедельно летающий на д этими байдарками и им жить мешающий)))

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.