Экономика и Финансы

Центробанк не будет оказывать влияние на колебания рубля

Сегодня, 11 февраля, в пресс-службе Центробанка сообщили, что главный финансовый регулятор страны и Минфин не планируют оказывать влияние на колебания курса рубля ни в одну, ни в другую стороны.

В Банке России отметили, что итоге искусственное влияние на курс рубля нанесет вред отечественной экономике.

Накануне, 10 февраля, пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова сообщила, что в правительстве страны не рассматривают возможности понижения курса рубля.

Наталья Тимакова отметила, что таких планов быть не может, так как соотношение курса рубля с курсами других валют определяется спросом и предложением. В больше степени волатильность курса рубля предопределяется динамикой нефтяных цен.

Сообщается, что бюджетно-налоговая политика правительства страны направлена на понижение дефицита, что в перспективе окажет влияние на укрепление курса рубля.

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что российское правительство планирует перейти к политике ослабления рубля. Отмечалось, что данный вопрос обсуждается для того, чтобы компенсировать потери бюджета от падения нефтяных котировок.

Отметим, что по состоянию на 12:52 по московскому времени торги по доллару в ходе торгов на Московской бирже проходят в районе 79,4 рубля, торги по евро – 89,9 рубля. Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE оставляет 30,36  доллара за баррель, нефти WTI – 26,73 доллара за баррель.

Российский федеральный бюджет на текущий год был принят из расчета стоимости нефти марки Ural на уровне 50 долларов за баррель. При этом доходы казны бюджета должны составить 13,738 триллиона рублей, а расходы – 16,099 триллиона рублей. Дефицит бюджета составил 2,36 триллиона рублей или 3% ВВП. Исходя из расчетов Минэкономики, при стоимости нефти в 40 долларов за баррель дефицит бюджета составит 3,9 триллиона рублей или 5,1% ВВП.

По материалам Лента

Фото РИА

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.