В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 10 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 10 февраля 2016.

 

Власти Ялты обратили внимание на состояние остановок транспорта

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко дал указание, навести полный порядок на остановках общественного транспорта на территории города.

Это касается комплектации и санитарного состояния остановочных комплексов.

«На каждой остановке должно быть стандартное оборудование — скамейки и урны. Ваша задача обеспечить этим все остановки на территории муниципального образования. Плюс, зачистка столбов и остановочных павильонов от объявлений», — распорядился глава администрации начальнику департамента по вопросам ЖКХ.

В свою очередь начальник департамента по вопросам ЖКХ Вячеслав Голуб, отметил, что зачистка остановочных комплексов от самовольно расклеенных объявлений ведется постоянно силами муниципальных служб города. И пообещал усилить работу в этом направлении.

Поклонская потребовала остановить уничтожение свиней в Белогорском районе Крыма

Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала от Госкомветеринарии республики и управления Россельхознадзора по Крымскому федеральному округу провести повторное исследование на африканскую чуму свиней в селе Ароматное Белогорского района, а также остановить уничтожение животных до уточнения анализа.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

«Такое решение принято в связи с поступлением многочисленных жалоб граждан и ввиду выявленных противоречий в данных лабораторных исследований на наличие генома африканской чумы свиней», — уточнили в ведомстве.

По данным пресс-службы, образцы для анализа подлежат направлению во Всероссийский Научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Остановку уничтожения свиней Поклонская объяснила возможным нарушением прав крымчан. «С целью недопущения нарушения прав граждан и ввиду необходимости установления достоверного диагноза прокурор республики потребовала приостановить уничтожение животных», — сказано в сообщении пресс-службы.

Вспышка АЧС была зафиксирована на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма в конце января. В радиусе 100 км от хозяйства был объявлен карантин. 5 февраля стало известно о появлении еще одного очага заражения АЧС – в селе Ароматное Белогорского района. В связи со вспышкой АЧС, в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации природного характера.

Пьяный водитель устроил ДТП в Симферополе, сбив сотрудника крымского телеканала

Водитель автомобиля Toyota Corolla, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил грубейшее нарушение правил при обгоне попутной машины на перекрестке, врезался в нее и после этого влетел в автомобиль телекомпании «Миллет», стоящий у ворот Крымского медиацентра.

Как сообщили очевидцы ДТП, как раз в этот момент в служебный автомобиль грузились сотрудники телеканала.

По словам очевидцев, сегодня около 21.40 автомобиль Toyota, двигаясь по ул. Козлова в сторону ул. Севастопольской, пытался обогнать поворачивающий налево на ул. Футболистов микроавтобус и врезался в него, сорвав передний мост, после чего пересек полосу встречного движения и снес дорожный указатель, установленный у перекрестка. Далее иномарка врезалась в автомобиль «Миллета», который был припаркован у ворот Крымского медиацентра на ул. Козлова, 45, где и базируется телеканал. Четверо из пяти сотрудников телеканала, садившихся в него, успели при этом среагировать на происшествие и отскочить в стороны.

«К счастью, в результате ДТП пострадали только два человека – водитель микроавтобуса и главный инженер телеканала «Миллет». По предварительной оценке, переломов и серьезных повреждений нет, однако они тут же были доставлены в больницу», — рассказали свидетели аварии.

Они говорят, что водитель Toyota по всем внешним признакам находился в состоянии серьезного алкогольного опьянения – прибывшие сотрудники ДПС усадили его в служебный автомобиль и отвезли на медосвидетельствование.

НАК рассмотрел вопросы антитеррористической защиты Крыма и Севастополя

Национальный антитеррористический комитет (НАК) рассмотрел вопросы антитеррористической защиты Крыма и Севастополя.

Как сообщили в НАК, «в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось очередное заседание НАК, на котором рассматривалось состояние регионального сегмента общегосударственной системы противодействия терроризму на территории Крымского федерального округа и результативность принятых мер по профилактике угроз терроризма в данном регионе».

Вторым вопросом стала антитеррористическая защита объектов ТЭК страны и меры по ее совершенствованию.

В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, председатели антитеррористических комиссий в Республике Крым и Севастополе, работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и спецслужб.

По результатам обсуждения приняты решения, направленные на повышение готовности сил и средств противодействия террористическим угрозам, а также на совершенствование антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В Севастополе рушится храм святых апостолов Петра и Павла

В Севастополе разрушается здание храма святых апостолов Петра и Павла, расположенного на Центральном городском холме.

Об этом заявил депутат Заксобрания Севастополя, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, фронтон здания, карниз и колонны начали трескаться.

«Опасность очень большая, идут серьезные разрушения и некоторые из камней находятся на грани падения. Здесь необходимо ограждение устанавливать и проводить срочные работы, которые связаны с выявлением дефектов, скрытых и явных, и с выполнением последующих ремонтных работ», – сказал Горелов.

Он напомнил, что в июле 2006 года Севастопольский горсовет передал храм в собственность православной общине, и высказал недоумение по поводу отсутствия реакции со стороны Управления охраны объектов культурного наследия.

Храм святых апостолов Петра и Павла был построен в Севастополе в 1844 году на месте деревянной Петропавловской церкви, разрушенной во время бури.

В Симферополе собирают подписи против нового генплана

Жители Симферополя опасаются сноса своих частных домов, ссылаясь на проект нового генплана города.

В связи с этим горожане объявили о сборе подписей против принятия данного нового проекта. Соответствующие объявления расклеены на улицах города.

«Согласно проекту генерального плана застройки города Симферополя земельные участки от автостанции «Западной» до парка Шевченко (с находящимися на нем постройками) попадает в зону реконструкции (строительство многоэтажных домов)», – сказано в объявлении.

Здесь также указывается на то, что 15 февраля состоятся итоговые общественные слушания относительно проекта генплана города.

Сообщается, что собранные подписи противников утверждения такого генплана планируется направить главному архитектору Симферополя.

В городской администрации Симферополя, 9 февраля сообщили, что разработка генплана выходит на завершающий этап.

«Генеральный план учитывает все аспекты развития города Симферополя, он сделан практически идеально. Независимо от результатов работы по расширению границ города, на данный момент, мы строили наш генплан исходя из тех границ, которые у нас имеются, максимально используя незадействованные территории. Рассматриваются предложения о создании на удалении 20-30 км. от Симферополя городов спутников, тем более что при той суточной миграции и загруженности, город Симферополь уже является фактически городом с полумиллионным населением», – сообщил нынешний глава администрации города Геннадий Бахарев.

Комментарии относительно возможного сноса частных домов в администрации пока отсутствуют.

Воду в водохранилищах Крыма признали пригодной для использования

Воду в водохранилищах Крыма признали пригодной для использования

Воды Симферопольского, Станционного, Феодосийского и Фронтового водохранилищ полуострова имеютпоказатели 1 и 2 классов опасности значительно ниже установленной предельно допустимой концентрации химических веществ.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.

Данные получены в результате отбора проб из 4 водохранилищ полуострова, проведенные л абораторией мониторинга вод и грунтов Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» в январе текущего года.

Как сообщил директор учреждения Константин Луканин, контроль качества воды водных объектов проводился по 46-48 гидрохимическим показателям физико-химических свойств и компонентов химического состава поверхностных вод водохозяйственных объектов Крыма.

«В полевых условиях в пунктах контроля качества воды измерялись температура воды, водородный показатель, запах, щелочность, содержание диоксида углерода, выполнялся отбор и консервация проб для дальнейших исследований. Затем в стационарных условиях определялись прозрачность, общая жесткость, сухой остаток, перманганатная окисляемость, бихроматная окисляемость, биохимическое потребление кислорода, содержание взвешенных веществ, растворенного кислорода, хлоридов, сульфатов и прочее», — сообщил эксперт и добавил, что во всех водных источниках измеряемые показатели находились в пределах нормы.

Кроме того, значение показателей 1 и 2 классов опасности оказались значительно ниже установленных ПДК согласно предельно допустимым концентрациям химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

В Севастополе прохожие спасли человека, спавшего в горящей машине

Вечером 8 февраля на стоянке в районе 5 километра Балаклавского шоссе произошел пожар в автомобиле УАЗ.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Севастополю, по приезду спасателей обнаружилось, что в 30-40 метрах от автомобиля находился пострадавший.

По словам очевидцев, во время пожара мужчина спал в своем автомобиле. Его разбудили и вывели на улицу, после чего в машине произошел взрыв первого газового баллона.

«Очевидцы пришли на помощь как нельзя вовремя. В ситуации, когда дорога каждая минута, от правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь. Как и в этом случае. Благодаря, по-настоящему, героическим действиям находившихся рядом прохожих и автовладельцев, мужчину успели достать из горящей машины до взрыва баллона, чем спасли ему жизнь», – сообщил помощник начальника караула 1-ПСЧ Владислав Степура.

Возгорание было локализовано через 5 минут после прибытия пожарных, а еще через 13 минут его полностью ликвидировали.

Пострадавшего увезли на карете «скорой помощи», по информации медиков, мужчина получил термический ожог 2-ой степени обеих кистей рук и вывих правого плеча.

Предварительная причина пожара – неисправность газобаллонного оборудования автомобиля.

Результаты переписи населения Крыма потребуют дополнительного изучения

Дальнейшего изучения требуют результаты переписи населения в Крымском федеральном округе 2014 года для их дальнейшего использования в работе.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин по итогам презентации официального статистического издания Федеральной службы государственной статистики по итогам федерального статистического наблюдения «Перепись населения в Крымском федеральном округе», передает управление информационной политики Мининформ РК.

«Наверное, нам нужен определенный период для того, чтобы интерпретировать эти цифры. При этом в презентации я заметил несколько для меня парадоксальных вещей.

Например, на одном из слайдов был изображен уровень безработицы и достаточно большие цифры были в Черноморском районе. На другом слайде было отображено количество квадратных метров на одного человека и самая большая цифра также в Черноморском районе, как ни странно. Конечно же, данные показатели нуждаются как минимум в изучении и профессиональной обработке», — пояснил Нахлупин.

Также на заседании была вручена государственная награду РК — медаль «За доблестный труд» руководителю Росстата Александру Суринову, который презентовал подготовленную перепись.

Власти Крыма: цены на продовольственном рынке стабильны

На продовольственном рынке Республики Крым сохраняется стабильная ценовая ситуация.

Соответствующие данные получены Министерством промышленной политики РК по итогам очередного мониторинга розничных цен на продовольственном рынке полуострова, передает пресс-служба Минпромполитики Крыма.

По данным мониторинга, ценовая политика на нижнем и среднем ценовых сегментах стабильна.

«Зафиксировано снижение средних розничных цен на 5 из 40 наименований продуктов питания. В частности, отмечено снижение цен на лук репчатый, огурцы и яблоки — от 2%, на свинину и яйцо куриное — до 3%», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, профильное ведомство проводит ежедневный мониторинг цен на мясные продукты в крупных торговых сетях, сети магазинов «Мясной», а также на продовольственных рынках столицы.

«По итогам мониторинговых исследований ведомства, в период с 28 января по 9 февраля цены на мясную продукцию остаются стабильными», — уточнили в ведомстве.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.