В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 8 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 8 февраля 2016.

 

В Крыму рапортуют о росте уровня раскрываемости преступлений

В Крыму вдвое повысился уровень раскрываемости преступлений.

Об этом сегодня в ходе заседания расширенной коллегии прокуратуры Республики Крым сообщил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев.

По его словам, за прошедший год объем раскрытых уголовных дел в республике возрос с 23,6% до 47,1%.

«Тем не менее, мерами прокурорского реагирования необходимо сосредоточить усилия в этой сфере, так как количество нераскрытых преступлений на полуострове достаточно велико», – отметил Воробьев.

Развалины Крымской АЭС превратят в индустриальный парк «Щелкино»

Правительство Крыма запустило процесс подготовки территории недостроенной Крымской атомной электростанции под размещение индустриального парка «Щелкино» до конца 2017 года.

Соответствующее распоряжение Совета министров РК подписал глава республики Сергей Аксенов.

Аксенов поручил министерству строительства и архитектуры Крыма совместно с ГУП РК «Центр комплексного снабжения строительных объектов» разработать и утвердить мероприятия по подготовке территории Крымской АЭС для размещения индустриального парка «Щелкино» и обеспечить их осуществление до 30 декабря 2017 года.

Также министерству строительства и архитектуры совместно с министерством имущественных и земельных отношений Крыма поручено провести списание объектов незавершенного строительства, расположенных на территории АЭС.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на вице-премьера Крыма Олега Казурина.

Данное распоряжение принято в соответствии с государственной программой развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы.

Севастопольские коммунисты просят нынешнюю власть подражать Сталину

В Севастополе прошел митинг коммунистов, приуроченный к годовщине Сталинградской битвы.

На митинге выступили лидеры партии КПРФ, а также движения «17 марта – за возрождение СССР»,- сообщает Информер.

Глава севастопольской ячейки КПРФ Василий Пархоменко заявил о том, что «Единая Россия», пользуясь своим большинством в Государственной думе России, планомерно рушит все начинания КПРФ в сфере городского хозяйства, налогового законодательства и социального обеспечения.

В то же время, один из лидеров КПРФ Балаклавского района Андрей Меркулов говорил о роли Владимира Ленина и Иосифа Сталина в российской истории,  выразив уверенность в том, что действующей власти необходимо перенимать их политический опыт в государственном управлении.

Российские пограничники перестали требовать от крымчан заполнять миграционные карты

Российские пограничники на пунктах пропуска на границе перестали требовать от крымчан, въезжающих на территорию Крыма по украинскому паспорту, заполнять миграционные карты.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«С чем связано введение, а потом отмена подобных правил, пограничники не поясняют», – отмечают правозащитники.

В Крымской правозащитной группе подчеркивают, что сообщение об ужесточении контроля со стороны пограничников Российской Федерации вызвало широкий общественный резонанс. «И, возможно, благодаря общественному давлению, правило, которое можно расценивать как косвенное принуждение крымчан к гражданству России, вскоре было отменено», – говорится в сообщении правозащитников.

Напомним, ранее появилась информация о том, что на российских пунктах пропуска в Крым сотрудники пограничной службы заставляют крымчан с украинским паспортом, имеющих прописку на территории полуострова, заполнять миграционные карты. В соответствии с чем человек должен будет покинуть Крым по истечению 90 дней.

В июле с ялтинцев начнут собирать деньги на капремонт домов

Платить за капитальный ремонт домов ялтинцы начнут в июле.

Из этих средств будет формироваться фонд капитального ремонта многоквартирных домов, к созданию которого уже приступили специалисты жилищной сферы региона.

Об этом рассказал заместитель главы администрации города Ялты Виктор Комиссаров.

Жителям Ялтинского региона предлагают два способа накопления средств, которые в будущем будут использованы для капитального ремонта многоквартирных домов.

«Капитальный ремонт – отдельная статья, которую оплачивает собственник. По законодательству муниципалитеты не имеют полномочий проводить эти виды работ. И с 1 июля 2016 года все мы будем оплачивать по 6,16 рублей за квадратный метр за капитальный ремонт жилых помещений. Из этого будет формироваться фонд капитального ремонта многоквартирных домов», – рассказал Комиссаров.

Так же он объяснил, что всем собственникам помещений многоквартирных домов необходимо будет провести общие собрания, на которых выбрать способ накопления капитала, который в последующем пойдет на капитальный ремонт.

«Это будут либо отдельные счета на каждый многоквартирный дом, если собственники решат, что сами будут держателями этих счетов и готовы работать с банками по вопросам их обслуживания. Либо это будет поручено региональному оператору, который будет заниматься обслуживанием и ведением счетов», – объяснил Комиссаров

Восемьдесят процентов автодорог в Крыму не соответствуют стандартам

Восемьдесят процентов автодорог в Крыму не соответствуют стандартам

Из 6 тысяч км автодорог Крыма 80% не соответствуют стандартам.

Об этом заявила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская на расширенном заседании коллегии по итогам работы в 2015 году, передает пресс-служба прокуратуры.

«Из 635 автодорог общего пользования протяженностью более 6 тыс. км 80% не соответствуют стандартам. При этом принимаемые органами власти меры являются недостаточными для существенного улучшения ситуации с дорогами, которые в разбитом состоянии достались Крыму в наследство от Украины», — сообщила руководитель надзорного ведомства.

 По словам Поклонской, за прошедший год прокуратура выявила почти 2 тыс. нарушений закона, возбуждено шесть уголовных дел. Выявлены факты разворовывания и завышения цен на ремонт дорог.

«Аппаратом прокуратуры выявлен факт завышения на 26 млн. рублей стоимости услуг по изготовлению проектов организации дорожного движения на автодорогах республики», — сообщила прокурор РК и обратила внимание прокуроров на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Привести в порядок Симферополь обещают за 5-7 лет

Привести в порядок Симферополь обещают за 5-7 лет

Преобразовать облик Симферополя в соответствие со столичным статусом возможно за 5-7 лет при наличии земель для строительства новых микрорайонов и расселения ветхого жилья в центре города.

Такое мнение в эфире телеканала «Крым 24» высказал главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов.

«Реально, чтобы преобразовать облик города, необходимо 5-7 лет», — сказал он и подчеркнул, что сейчас генеральный план Симферополя разработан до 2035 года, но он будет меняться в сторону развития агломерации с районом.

«Рано или поздно мы будем вынуждены принять политическое решение о присоединении территории Симферопольского района к территории года», — подчеркнул Мавлютов и добавил, что в противном случае Симферополь останется «уездным депрессивным городом».

По словам архитектора, нынешняя площадь Симферополя не позволяет строить как социальные объекты, так и многоэтажные микрорайоны для расселения жителей ветхого и аварийного жилья.

«Этих участков сейчас нет, и в части расселения и реконструкции исторического центра мы начинаем тормозить», — отметил Мавлютов.

Он указал, что развитие производства в Крыму зависит от развития Симферополя, и без присоединения новых территорий не обойтись. Поэтому уже сейчас необходимо разрабатывать единый генеральный план района и города, как плана развития агломерации.

«Самое интересное, что развиваться есть куда, — указал главный архитектор. — Земли много, а мы начинаем играть в местнические игры «твое-мое».

Ранее главный архитектор Симферополя указывал, что генеральный план столицы разрабатывается с учетом присоединения 5 тыс га свободных земель соседних сельских советов. Однако согласовать удалось лишь 2,7 тыс га за счет территории Укромного и Трудового, где будет проходить федеральная трасса «Таврида» к новому терминалу аэропорта «Симферополь», и села Мирное, где планируется выделить участки для расселения участников полян протеста вокруг столицы.

Работникам культуры Крыма установили зарплату значительно ниже средней

Зарплата работников культуры в ряде регионов Крыма на треть ниже среднестатистической.

Об этом шла речь на совещании в режиме видеоконференции министра культуры Крыма Арины Новосельской с представителями муниципальных образований, сообщили в пресс-службе минкультуры.

В рамках видеоконференции при участии профильных специалистов министерства обсуждался вопрос по достижению показателей повышения уровня оплаты труда работников культуры. В расчет принимаются показатели мониторинга повышения уровня оплаты труда работников культуры, утвержденные министерством труда и социальной защиты, а также данные по средней заработной плате в разрезе муниципальных образований Республики Крым за аналогичный период (без учета социальных выплат и без субъектов малого предпринимательства), предоставленные Крымстатом.

«Министерство культуры Крыма отмечает положительную динамику в Алуште, Евпатории, Красногвардейском, Нижнегорском, Симферопольском районах при показателе от 90% и выше, — указала министр. — Самые низкие показатели отмечены в городах Саки, Симферополь, Судак, районах Бахчисарайский, Раздольненский, Сакский, Советский и Черноморский с показателем от 57% до 72%».

Новосельская рекомендовала в текущем году проводить мониторинг уровня оплаты труда работников культуры и не допускать его снижения в сравнении со средней заработной платой в регионе. Кроме этого, уровень заработной платы работников культуры должен соответствовать показателям, утвержденным региональными «дорожными картами» по отрасли.

В Севастополе сократили стимулирующие выплаты учителям

В Севастополе сократили стимулирующие выплаты учителям

Профсоюзные организации Севастополя бьют тревогу. Ситуация в трудовых коллективах накалена до предела.

По информации Севастопольской городской организации профсоюзов работников образования и науки, в 2016 году учителям в два раза сократили стимулирующие выплаты, которые являются частью заработной платы. Сокращение бюджетных ассигнований может привести к негативным последствиям, — заявили руководители профсоюзных организаций сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой. Встреча прошла в законодательном собрании города.

Председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Константиновна Козлова представила сенатору документы, подтверждающие, что в штатное расписание всех образовательных учреждений Севастополя внесены коррективы в сторону уменьшения. Из-за сокращения стимулирующих выплат в 2016 году заработные платы работников образования уменьшились на 3-4 тысячи рублей.

Так, в этом году учителя получают на руки 12 тысяч рублей в месяц, воспитатели — 10, технический персонал 5 тысяч 300 рублей. Серьезное сокращение бюджетных ассигнований испытывают и учреждения дополнительного образования.

«Ставить вопрос о сокращении стимулирующих, как одной из частей заработной платы, является нарушением законодательства. Я хочу, чтобы нас услышали, потому что я буду обращаться в вышестоящие организации. Этот вопрос оставить в таком состоянии нельзя. Не может учитель жить на 10-15 тысяч, работая на полторы ставки. Нельзя такое допустить в Севастополе», — говорит Татьяна Козлова.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова сообщила, что, согласно нормативным документам, с 1 января 2016 года финансирование бюджетных учреждений должно было осуществляться по государственному заданию. Но правительство Севастополя соответствующий документ не разработало. Тем не менее, фонд оплаты труда в 2016 году никто не сокращал, и причины уменьшения стимулирующих выплат непонятны.

«Могу сказать точно: ни один департамент бюджетный фонд оплаты труда не сократил, а некоторые даже увеличили. Я имею в виду общий фонд оплаты труда. По стимулирующим: этот вопрос я задавала департаменту. Ответ был получен следующий: в настоящий момент до школ доведены только 50% от всех стимулирующих, которые выделены на год», — рассказала Татьяна Щербакова.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева внесла предложение, которое по ее мнению, устроило бы всех работников бюджетных учреждений: «Если мы до 1 апреля вводим мораторий на работу без госзадания, тогда этот мораторий должен быть следующего характера: оставить выплаты на уровне 2015 года. И с этим предложением выйти на правительство, чтобы стимулирующие были в полном объёме».

По мнению Тимофеевой, это будет стимулировать правительство города эффективно работать. Учителя не должны страдать из-за бездействия чиновников.

«Учитель не должен отвечать за нерасторопность действий правительства. Они должны искать резервы, законсервировав ситуацию на уровне 15 года, выплачивать и заработную плату и стимулирующие в том объёме», — убеждена сенатор.

Такое решение будет законным, заявил присутствующий на собрании представитель прокуратуры Севастополя.

Поклонская: главарям банды «Башмаки» грозит пожизненный срок

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что дело лидеров банды «Башмаки» будет в кратчайшие сроки направлено в суд. Соразмерным наказанием для создателей и руководителей банды будет пожизненное лишение свободы, добавила она.

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Архивное фото

Двум лидерам бандгруппировки «Башмаки», орудовавшей в Крыму в 90-х годах, грозит пожизненное лишение свободы, сообщила РИА Новости прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Ранее сообщалось о задержании двух лидеров бандитской группировки «Башмаки», в свое время насчитывавшей более тысячи членов и подозреваемой в убийстве восьми человек. Задержание проводили сотрудники крымского управления ФСБ. Подозреваемым инкриминируют три статьи Уголовного кодекса РФ — бандитизм, убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 6 апреля 2016 года.

«Мы сделаем все, чтобы участники данной банды были привлечены к уголовной ответственности и назначено заслуженное, соразмерное наказание — пожизненное лишение свободы, так как оба задержанных являются создателями и руководителями банды», — сказала Поклонская.

Прокурор подчеркнула, что главарям банды долгие годы удавалось оставаться безнаказанными, в том числе по причине «коррупционной составляющей».

«Когда мы стали заниматься данным уголовным делом, мы доработали доказательную базу, все необходимые материалы, которые подтверждают причастность лидеров банды «Башмаки». В настоящее время следствие избрало наступательную позицию, чтобы в кратчайшее время дело было направлено в суд», — отметила Поклонская.

Прокурор подчеркнула, что лично контролирует ход и результаты следствия по данному уголовному делу. «Это мое старое дело, когда я еще работала обычным прокурором отдела и начинала заниматься этой бандой», — заявила она.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.