В РоссииПравда-ТВ

МИД России: власти КНДР запуском ракеты показали пренебрежение нормами международного права

Сегодня, 7 февраля, власти КНДР сообщили о запуске ракеты со спутником «Кванмёсон-4». В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобные действия приведут к обострению ситуации в Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове, а также нанесут ущерб безопасности стран региона, включая КНДР.

В МИД России прокомментировали запуск ракеты КНДР и отметили, что Пхеньян проигнорировал призывы и продемонстрировал вызывающее пренебрежение всеми нормами международного права.

Сегодня с космодрома «Сохэ» на западном побережье власти КНДР осуществили запуск баллистической ракеты. Спустя 10 минут ракета пролетела над воздушным пространством префектуры Окинава в Японии. Спустя какое-то время США сообщили, что запуск ракеты КНДР был осуществлен в южном направлении над Желтым морем. На Центральном телевидении Северной Кореи, в свою очередь, заявили об успешном запуске искусственного спутника «Кванмёнсон-4».

В опубликованном на сайте МИД России заявлении говорится, что российские власти вынуждены признать, что власти КНДР не прислушались к призывам международного сообщества и еще один раз показали вызывающее пренебрежение нормами международного права.

В ведомстве отметили, что подобные действия приведут к очень серьезному обострению ситуации не только на Корейском полуострове, а и в Северо-Восточной Азии в целом, а также благоприятствует тем, что сделал ставку на блоковую политику и усиление военного противостояние и своими действиям наносят существенный ущерб странами региона, прежде всего самой Северной Корее.

В МИД России подчеркнули, что тот курс, который выбрал Пхеньян,  вызывает решительный протест. В российском внешнеполитическом ведомстве порекомендовали властям Северной Кореи подумать над тем, находится ли в интересах государства политика противопоставления себя международному сообществу.

По материалам РИА
Фото Reuters

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.