Армия

Правозащитники опубликовали фото свидетельств пыток заключённых армией США

Правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» опубликовала 198 фотографий, на которых запечатлены результаты пыток, применявшиехся против заключённых американскими войсками в Ираке и Афганистане. Фотографии были рассекречены в результате судебного разбирательства правозащитников против Пентагона, которое длилось почти 12 лет.

Правозащитники опубликовали фото свидетельств пыток заключённых армией США

aclu.org

Правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» (ACLU) опубликовала на своём сайте почти 200 фотографий, на которых запечатлены последствия пыток, применявшихся к пленникам американской армии в Ираке и Афганистане. Правозащитникам удалось добиться публикации фотографий оборонным ведомством США в результате серии судебных разбирательств, которые длились почти 12 лет.

Фото: (c) aclu.org

«За полгода до публикации СМИ получивших широкую огласку фотографий из тюрьмы Абу Грэйб(иракская тюрьма, где американские военные жестокого пытали пленных в 2004 году — RT), ACLU подала ходатайство в рамках Закона о свободе информации о публикации документов, включая фотографии, касающихся пыток заключённых в американских центрах содержания, расположенных за рубежом… Опубликованные фотографии являются частью материалов, которые мы просили обнародовать в ходе судебного иска 2004 года, а также являются первыми материалами, которые были опубликованы за всё время судебного разбирательства», — говорится в официальном заявлении правозащитников, опубликованном на сайте ACLU.

Фото: (c) aclu.org

В официальном заявлении также указано, что оборонное ведомство США, несмотря на судебное принуждение, предало огласке самые «невинные» фотографии последствий издевательств над заключёнными. ACLU утверждает, что, сравнивая полученные фото с материалами своего расследования и докладами, рассекреченными Пентагоном, становится ясно, что около ста фотографий и документов, на которых запечатлены сами пытки, не были переданы правозащитникам.

Большинство из рассекреченных фотографий демонстрирует лишь части тел заключённых и пленников с различными синяками и повреждениями. Правозащитники утверждают, что в пакете фото отсутствуют фотографии издевательств над иракскими женщинами и детьми, а также фото казнённых американскими солдатами заключённых.

Фото: (c) aclu.org

В 2009 году комитет сената США по вооружённым силам рассекретил доклад, в котором говорилось о степени причастности высокопоставленных чиновников из администрации президента Джорджа Буша-мл к жёсткой политике допросов военнопленных. Доклад был обнародован после публикации четырёх секретных документов подразделения Минюста США по поводу методики допросов ЦРУ и их правового обоснования.

В начале 2014 года комитет сената США по разведывательной деятельности предал огласке более 500 страниц из доклада, который насчитывает в целом 6 тыс. страниц. В нём сообщалось о систематических злоупотреблениях ЦРУ во времена президентства Джорджа Буша-мл, включая пытки и дезинформацию государственных органов и общества.

В 2015 году Европарламент подверг критике причастность стран ЕС к программе ЦРУ, утверждая, что она привела к нарушениям основных прав человека и должна быть немедленно прекращена.

В октябре 2015 года правозащитники из ACLU выдвинули иск против психологов Джеймса Митчелла и Джона Джессена, которые разработали и учили применять на практике систему допроса, которая предполагала пытки и психологическое насилие с целью получения необходимой различным спецслужбам США информации.

Фото: (c) aclu.org

Программа, разработанная Митчеллом и Джессеном, применялась и в американской тюрьме Гуантанамо, где содержатся, зачастую без обвинений и судебных решений, обвиняемые в причастности к терроризму. Бывший заключённый тюрьмы Шакер Аамер после своего 13-летнего заключения рассказал телеканалу RT, что Гуантанамо на самом деле заведуют психологи, перед которыми поставлена одна задача — уничтожить человеческое достоинство узников.

«Я имею в виду, когда человеку на протяжении девяти дней не дают спать или укладывают его на ночь на обледенелом полу — это разве не истязания? Или связывают его по рукам и ногам… И все эти методы не признаются пытками!» — рассказал Аамер RT.

В заключение своего обращения, правозащитники из ACLU говорят, что без веских доказательств превышения полномочий правительством, практически невозможно призвать никого к ответу за столь вопиющие нарушения прав человека и гибели людей.

«В то время, когда целый ряд кандидатов в президенты США заявляют о том, что вернут практику пыток в случае своего избрания, мы не можем позволить себе настоящего возмездия», — заключает ACLU.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.