В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 4 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 4 февраля 2016.

Оглавление:

 

В Крыму могут ввести карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

На данный момент карантинная зона из-за вспышки вируса африканской чумы свиней захватила прибрежные города Крыма, в частности Ялту, Алушту, Феодосию и Керчь.

Свиньи. Архивное фото

Карантинная зона из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) может быть расширена на всю территорию Крыма, сообщил вице-премьер крымского правительства Николай Янаки.

Ранее сообщалось о вспышке АЧС в одном из сел Раздольненского района, на территории хозяйства «Мартинс». Было принято решение об объявлении режима ЧС и введении карантина. Были объявлены две угрожаемые зоны. В первой (20 километров от очага инфекции) — проводится полное отчуждение поголовья свиней, во второй (100 километров) — введен запрет на вывоз и ввоз всех видов животных и птицы, а также на торговлю животными и продуктами животноводства.

«Мы сейчас прорабатываем расширение второй угрожаемой зоны на всю территорию Республики Крым. Сегодня она у нас не захватила только наши прибрежные города – это Ялта, Алушта, Феодосия, Керчь и Кировский район», — сказал Янаки журналистам.

По его словам, расширение карантинной зоны влечет за собой как плюсы, так и минусы.

«Плюсы в том, что нам не нужно будет устанавливать огромное количество постов между второй угрожаемой зоной и обычной, нам достаточно будет установить посты в Керчи и на границе с Украиной. Минусы в том, что нам придется изъять всю продукцию свиноводства с рынков. Можно будет только в специализированных магазинах приобретать», — сказал Янаки.

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас взвешиваются все за и против возможного решения о расширении зоны карантина.

 

Севастопольские депутаты не пойдут на импичмент губернатору

Севастопольские депутаты не пойдут на импичмент губернатору

Основания для объявления импичмента губернатору, по мнению депутатов, недостаточно веские.

Об этом, во время пресс-брифинга, заявила первый вице-спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Мы не планируем выражать вотум недоверия губернатору. Для того, чтобы такой шаг был предпринят нужны, во-первых, очень серьезные основания, а, во-вторых, нужно полное единство депутатского корпуса, а такого единства у нас нет»,- заявила Алтабаева.

Депутат добавила, что в гандикапе условной «команды Чалого» нет необходимого количества депутатских голосов для выражения вотума недоверия и инициирования процедуры губернаторского импичмента.

«Ни для кого ни секрет, что 16 депутатских голосов, необходимых для такой процедуры, у нас просто нет и сейчас она мало возможна»,- подчеркнула Алтабаева.

Белорусы испугались крымской свинины

В стране запретили ввоз свинины, а также ранее используемого оборудования для содержания, убоя и разделки свиней из Крыма.

Причиной для этого послужила вспышка на полуострове опасного заболевания – африканской чумы свиней.

Об этом рассказали в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии.

«С 3 февраля вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии из Крыма живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины», – отметили представители ведомства.

Кроме того, под запрет попали корма и кормовые добавки животного происходения, кормовые добавки для кошек и собак.

В департаменте отметили, что такие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить биологическую защиту крупных белорусских свиноводческих комплексов. Ведомство также сообщило об отмене всех выданных ранее разрешений на ввоз указанных товаров из Крыма.

Крымская прокуратура обнаружила экстремистские публикации на 54 сайтах

Прокуратура Крыма в течение 2015 года выявила экстремистские материалы на 54 сайтах в сети интернет.

Об этом в ходе расширенной коллегии прокуратуры Крыма сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«В целях пресечения распространения публикаций радикального толка в сети интернет прокуратурой направлены заключения о наличии нарушений на более чем 50 сайтах, – отметила Поклонская. – Вместе с тем по инициативе прокуратур районного звена направлены заключения только в единичных случаях, что свидетельствует о пассивной позиции прокуроров на местах».

По словам республиканского прокурора, эта работа будет продолжена и в текущем году. При этом Поклонская подчеркнула, что каких-либо межнациональных конфликтов в Крыму нет, но есть попытки их разжечь.

«Тем не менее, актуальной остается данная тема, на которую безрезультатно пытаются повлиять некие отголоски радикальных сил из соседних государств для достижения своих геополитических целей», – добавила прокурор.

В Крыму не хватает защитных масок

Аптеки Феодосии не могут обеспечить жителей города профилактическими медицинскими масками.

Жители города пожаловались на горячую линию в Министерство здравоохранения Крыма на отсутствие в аптеках профилактических масок. Соответствующие заказы сделаны, но поставок нет.

«В одной из местных аптек на улице Крымской меня даже начали убеждать, что никакая маска не защитит человека от гриппа, предлагая купить противогриппозные препараты», – рассказывает жительница Феодосии.

Между тем, по сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, В Крыму порог эпидемии по заболеваемости гриппом превышен на 12%, в 16 школах учеников распустили по домам из-за объявленного карантина.

Стоит отметить, что медицинские эксперты расходятся во мнениях по поводу целесообразности ношения маски для профилактики вирусных заболеваний: одни считают, что маски необходимы только заболевшим, другие – что ношение маски может защитить здоровых граждан.

Прокуратура Крыма в арбитраже отстояла 8 га земли в районе плато Ай-Петри

Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил иск Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры о признании недействительной сделки по продаже ООО «Стандартинвест-Юг» 8 га земли в поселке Охотничье (в районе плато Ай-Петри) и возвращении участка муниципалитету.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«В 2012 году решением Ливадийского поселкового совета земельный участок площадью 8 га в поселке Охотничье в районе плато Ай-Петри передан в собственность ООО «Стандартинвест-Юг». Переход права собственности состоялся по договору купли-продажи. При этом сделка осуществлена в обход процедуры торгов», – напомнили в надзорном ведомстве.

По информации прокуратуры, обстоятельством, дающим право на продажу участка без проведения земельных торгов, стало размещение на нем объекта недвижимого имущества – строения пропускного пункта площадью 75 кв м.

«В данном случае площадь застройки составляет 0,09% от общей площади проданного участка и выделение 8 га для его обслуживания не является обоснованным», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

В декабре 2014 года аналогичный иск Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры по этому участку удовлетворил Ялтинский городской суд.

В Крыму намереваются увеличить сбор налогов в три раза

В Крыму намереваются увеличить сбор налогов в три раза

Сбор налогов в Крыму может быть увеличен в три раза в течение пяти лет, считает руководитель крымской налоговой.

Об этом заявил и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев.

«Налоговый потенциал Республики Крым огромен. После того, как все земли и имущество приведут в порядок, оцифруют, будет госреестр, я думаю, что за пятилетку можно смело умножить доходы республики в три раза», – сказал Наздрачев и добавил, что полуостров не должен быть дотационным регионом.

Руководитель крымской налоговой отметил, что добиться увеличения поступления налогов в ФНС намерены также путем активной борьбы с теневыми квартиросдатчиками и за счет повышения налоговой грамотности крымчан.

По словам Наздрачева, в прошедшем году в Республике Крым собрано более 40 млрд руб налогов, что на 40% больше, чем в 2014 году.

Меняйло утверждает, что Чалый не отвечает на его звонки с 29 декабря

Председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый с конца прошлого года не отвечает на телефонные звонки губернатора.

Об этом на встрече с лидерами местных отделений политических партий заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«С 29 декабря я звоню (Чалому). Ответ на звонки не получаю», – сказал Меняйло.

По его словам, он также предлагал Чалому встретиться перед сессией Законодательного собрания города, на которой депутаты проголосовали за выражение недоверия правительству Севастополя. «Встречи не произошло. Но я готов к разговору, я буду идти на разговор, все сделаю для того, чтобы мы встретились и переговорили», – пояснил Меняйло.

Он также заверил участников встречи, что правительство города «войны не хочет».

1 февраля Законодательное собрание Севастополя на внеочередной сессии признало деятельность правительства города неудовлетворительной и рекомендовало губернатору Сергею Меняйло отправить правительство в отставку. За данное постановление проголосовали 13 депутатов из 24.

Меняйло в тот же день заявил, что Заксобрание Севастополя дало необъективную и одностороннюю оценку работе правительства города.

В рамках ныне действующего устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания города фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора Севастополя.

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании города 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло.

Новый владелец «Фороса» рассчитывает привести его в порядок к концу 2016-го

Новые владельцы санатория «Форос» планируют до конца года привести его в порядок, создав дополнительно 400 рабочих мест.

Об этом рассказал представитель по доверенности ОО «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» Рустем Вахитов в частном комментарии журналистам.

«Есть большое чувство удовлетворенности, исполнилась детская мечта. Совершенно уникальное место, но оно, к сожалению, находится в очень печальном состоянии. Там 100-летний парк, и я думаю, что у нас будет возможность его сохранить – в этом году санаторий будет приведен в порядок», – рассказал он и добавил, что дополнительно планируется создать 400 рабочих мест для сотрудников санатория.

Также Вахитов сообщил, что территория парка-памятника не вошла в состав имущества, которое приобрела сегодня ОО «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». «Территория парка не вошла в имущество, которое выставлялось на торги. По земле будет заключен договор, и доступ в парк будет открытым для всех жителей Крыма. Вопрос только в том, на платной или бесплатной основе. Для жителей Фороса – на безвозмездной основе он будет точно», – сказал Вахитов.

Он затруднился уже сейчас точно определить формат работы возрожденного санатория. «Есть желание сделать санаторий круглогодичным. Если возможности заполнения будут позволять привлекать на отдых не только членов профсоюзов, то санаторий будет открытым», – сказал представитель федерации.

Вахитов также заметил, что покупка крымской здравницы на открытых торгах послужит примером для других. «Мы своим поступком подадим пример, что надо вкладывать в собственную страну, а не покупать яхты за 300 миллионов», – заключил он.

Общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» сегодня купила на открытом аукционе имущественный комплекс санатория «Форос» (Крым) за 1,429 млрд руб.

1 декабря 2015 года торги по продаже ранее национализированного санаторно-курортного комплекса «Форос» не состоялись из-за отсутствия допущенных участников.

Власти Крыма обещают, что летом туристу хватит 2224 рубля за сутки проживания с трехразовым питанием

Власти Крыма обещают, что летом туристу хватит 2224 рубля за сутки проживания с трехразовым питанием

Цены на отдых в Крыму в пик курортного сезона будут ниже тех, чем предлагают в Краснодарском крае.

Такое заявление сделал  министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий на заседании регионального правительства.

Власти Крыма объявили приоритетным повышение качества обслуживания туристов. Для этого, как сообщает пресс-служба правительства полуострова, на пунктах въезда в Крым будут организованы опросы «для выявления слабых и сильных мест туристической сферы Крыма».

Самые низкие цены летом предложат санатории на восточном берегу Крыма (2224 рубля в сутки на одного гостя с трехразовым питанием), наиболее высокие – в южной части полуострова (3268 рубля).

Для сравнения: в Туапсе минимальная стоимость отдыха составляет 3309 рублей, в Анапе – 3400, в Сочи – 5097.

В крымских трехзвездочных отелях минимальные цены в зависимости от района будут в пределах 2991-4300 рублей, в краснодарских – 3300-4250, сообщает ТАСС.

Мониторинг цен был проведен в связи с появлением в СМИ комментариев туроператоров о том, что стоимость туров в Крым завышена. Случаи неоправданного завышения цен есть, но власти работают в этом направлении, отметил министр.

Феодосийская администрация будет решать кадровую проблему за счет иногородних

В Феодосийской городской администрации сохраняется кадровая проблема, которую планируют решать привлечением иногородних специалистов.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил первый заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов.

«Кадровая проблема сохраняется, но у нас уже сейчас намечается приезд немалого числа иногородних специалистов, которые будут составлять кадровый потенциал администрации города. Еще больше таких людей будет в перспективе», – сказал Ачкасов и добавил, что в данный момент городская администрация Феодосии при поддержке республики решает вопрос обеспечения приезжих специалистов служебным жильем.

Также в ходе аппаратного совещания Ачкасов представил нового начальника феодосийского управления по вопросам экономики, инвестиций и промышленности. Эту должность занял 33-летний Максим Короленко.

«Максим Короленко имеет опыт работы в государственных и муниципальных учреждениях: он был ведущим казначеем отдела поступлений местных бюджетов управления государственного казначейства в Крыму, а также начальником управления социально-экономического развития Киевского районного совета Симферополя. Кроме того, Короленко являлся директором Крымского республиканского предприятия «Крымтранспарксервис» и заместителем генерального директора ООО «Массив», – сообщили в пресс-службе администрации Феодосии.

В «Крымские морские порты» нагрянули с обыском

Сегодня утром в управлении ГУП «Крымские морские порты» начался обыск.

Как сообщил источник «Аргументов недели – Керчь» на предприятии, проверку осуществляют люди в масках и с оружием. Обыск ведется в кабинетах всех руководителей предприятия. Проверяющие не пояснили причины своего визита, однако сообщили, что по итогам проверки одному из должностных лиц будет предъявлено обвинение.

Сотрудники порта, которые не допущены к своим рабочим местам, ожидают на улице.

Напомним, недавно в Керченском торговом порту, который является структурным подразделением ГУП «Крымские морские порты» стало известно о массовом сокращении ввиду отсутствия грузооборота. Одновременно с этим предприятие открыло в одном из крымских банков многомиллионную кредитную линию.

Границы Симферополя будут расширять

Границы Симферополя будут расширять

Расширение границ столицы Крыма неизбежно для развития агломерации.

Такое мнение высказал заместитель главы администрации Симферополя — главный архитектор крымской столицы Эрнст Мавлютов на презентации  Генерального плана муниципального образования городской округ Симферополь представителям общественности, передает пресс-служба администрации города.

По мнению главного архитектора столицы, генплан Симферополя – конституция города, которая привлечет большее количество инвесторов.

«К сожалению, сегодня наш город не расширяет свои границы, позиция ряда глав муниципальных образований, прилегающих к Симферополю не позволяет нам развивать агломерацию. Но я уверен расширение границ столицы для Крыма — неизбежно», — отметил Мавлютов.

По словам главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, на данный момент все этапы формирования генплана пройдены, впереди только общественные слушания и принятие его сессией горсовета.

«Сожалею, что город остается в старых границах, это очень плохо, конечно мы будем идти путем модернизации. Надеюсь, что Республика поддержит нас в вопросе строительства кольцевой дороги, но нужно понимать, что Симферополь нуждается в территориях, в противном случае столица не сможет развиваться», — подчеркнул Бахарев

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.