Разное интересноеПравда-ТВ

История создания лазерного принтера

История появления всем известного лазерного принтера своими корнями уходит в глубину 20 века, примерно в 1938 год. Именно в этом году были разработаны принципы работы данного устройства, а сам лазерный принтер появился на порядок позже – в 1971 году.

Итак, давайте начнем. В 1938 году студентом юридического факультета Честером Карлстоном была разработана технология, которая заключалась в перенесении сухих чернил на бумагу с помощью статического электричества. Заметим, что данная технология используется при производстве лазерных принтеров в наши дни. Кроме этого, большинство картриджей на сегодняшний день используют краску из черного золота для заправки, а приобретая принтеры марки Epson, в качестве комплектующих рекомендуем использовать оригиналы Epson для одноименной техники.

2

Молодого юриста не устроило отвратительное качество фотографий, которые получались при помощи мимеографа, и он отдал несколько лет для того чтобы изобрести новый метод печати изображений. Что касается мимеографа, прибора, который был предназначен для получения копий печатной продукции и книг, то его изобретателем является Томас Эдисон. Копировальный аппарат Эдисона не стал пользоваться популярностью, так как копии получались плохого качества, а стоимость печати была очень высокой.

Таким образом, студентом был придуман метод, получивший название электрография. Честер занялся поиском компании, которая смогла бы реализовать его идею. Парень обратился с IBM, а также в американский Минобороны. Но везде его ждал отказ. В 1946 году Карлстону повезло, и одна компания согласилась с практичностью данной идеи. Эта компания называлась Haloid Company, которая немного позже была переименована в Xerox.

Уже в 1949 году свет увидело устройство, получившее название Model A, которое было создано при помощи метода электрографии. Это устройство нельзя называть лазерным принтером, так как оно было очень громоздкое, а сам процесс создания копии требовал дополнительных нескольких ручных операций.

Первый ксерограф, который мог делать 7 копий в одну минуту, был выпущен в 1959 году.

3

Компания IBM в 1975 году создала достаточно дорогую, но весьма функциональную машину, которая могла создавать счета-фактуры и почтовые марки. Именно эта машина является прототипом всем нам привычного принтера.

В начале 80-х годов в реализации появились доступные для людей струйные и лазерные принтеры – ThinkJet и LaserJet.

4

В 2005 году миру стал известен один интересный факт. Как выяснилось, что на каждом листке бумаги, распечатанном на цветном принтере, есть серийный номер принтера, точное время и дата выпуска листка бумаги принтером. Все эти данные имеют микроскопические размеры. Как отметили производители принтеров, данная мера была введена с целью борьбы с фальшивомонетчиками.

5

Напомним, что на территории России в период с 1994 по 2009 год все те, кто покупал себе цветной принтер, должны были явиться в милиции и пройти там специальную регистрацию. В данной регистрации указывались все данные тех лиц, которые могли бы печатать документы на данном принтере, а сами документы, сопровождающие аппарат, обязали хранить в сейфе. Сам принтер должен был быть под охраной сигнализации, и к нему должен был быть назначен ответственный.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.