В Мире

Выборы в США. Сказка Трампа подходит к концу

В США на финишную прямую выходят выборы очередного президента, событие действительно знаковое для современного мира.

1 февраля в штате Айова стартовали внутрипартийные выборы кандидатов в президенты.

И они уже принесли первые неожиданности. Главная звезда нынешней американской избирательной кампании Дональд Трамп уступил во внутрипартийной борьбе сенатору от Техаса Теду Крузу.

У демократов Хиллари Клинтон на удивление не добыла уверенной победы, ее показатели с сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом практически равны.

Корреспондент.net разбирался в итогах первого голосования в американской президентской гонке.

Правила игры

Сейчас в США проходят кокусы — собрания для первичного выдвижения кандидатов в президенты от политических партий.

Проходят они достаточно оригинально. Избиратели-демократы собираются в каком-нибудь общественном здании, а то и у кого-нибудь дома и делятся на группы поддерживающих того или иного кандидата. А потом начинают переманивать друг друга.

У республиканцев голосование тайное.

Секрет Айовы

Айова — маленький штат, но выбирает первым и от его выбора зависит очень многое.

Это первое реальное испытание кандидатов. Оно создает инерцию.

Статистика утверждает, что победитель айовских кокусов почти наверняка становится кандидатом в президенты от партии. Поэтому политики без устали колесят по штату.

Четыре года назад один голос айовца обошелся каждому кандидату в 480 долларов — это очень много.

Неожиданность от республиканцев

Консервативный сенатор от Техаса Тед Круз получил в Айове 27,7% голосов, выиграв выборы среди республиканцев.

У миллиардера Дональда Трампа 24,3%, а у сенатора из Флориды Марко Рубио 23,1%. В итоге у Круза будет 8 делегатов из Айовы на национальном партийном съезде, а у Трампа и Рубио — по 7.

Победа Круза над Трампом стала результатом его массовой кампании по повышению явки избирателей в Айове и многомесячной работы с влиятельными лидерами консерваторов и евангелистов штата.

«Айова дала понять, что республиканский номинант и следующий президент США будет выбран не СМИ и не вашингтонским истеблишментом», — сказал Круз.

Считаные дни назад Трамп был почти недосягаем, но, похоже избиратели одумались и реалити-шоу эпатажного миллиардера начинает терять популярность.

Круза в СМИ называют одним из самых ненавидимых сенаторов в истории, он не стесняется в выражениях. А главный лозунг его кампании – борьба с “вашингтонскими карателями”.

Сюрприз для Хиллари

У демократов Берни Сандерс оказался на гребне волны энтузиазма избирателей и практически сравнялся по результатам с Хиллари Клинтон, которая долгое время считалась однозначным фаворитом партии.

74-летнего седовласого Сандерса называют фаворитом американской молодежи, которую не пугает, что в СМИ политика называют социалистом.

В случае своего избрания Сандерс станет самым пожилым американским президентом в истории.

Клинтон получила 49,9% голосов, в то время как Сандерс — 49,6%. Таким образом жена бывшего президента получила 22 делегата, а ее конкурент — 21. В Нью-Гэмпшире, где праймериз пройдут через неделю, Сандерс пока опережает Клинтон больше чем на 10 пунктов.

Клинтон даже воздержалась от того, чтобы объявить о своей победе, подчеркнув, что она готова двигаться вперед в «реальном соревновании идей».

Айова выкидывает

Выборы в Айове традиционно привели к сужению круга кандидатов.

Республиканец Майк Хакаби объявил о завершении своей второй президентской предвыборной кампании на фоне неудачных результатов. Еще 8 республиканцев суммарно набрали меньше голосов, чем победивший Тед Круз.

О выходе из гонки заявил и один из кандидатов-демократов — экс-губернатор Мэриленда Мартин О’Мэлли, набравший лишь один процент.

Особенность первичных выборов еще и в том, что кандидат, выигравший партийную номинацию, — самый сильный среди своих, но не факт, что он сильнее соперника от другой партии.

Судя по опросам, если бы всеобщие выборы состоялись сейчас, Круз выиграл бы у Клинтон, а Трамп проиграл бы. Сандерс выиграл бы и у Трампа, и у Круза, но проиграл бы Рубио.

Так что пока в президентской гонке в США все еще пока очень запутано, но следующие месяцы обещают быть интересными.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.