В Мире

Forbes: Украина успешно заменяет российский газ… российским газом

Киев сокращает газовые поставки из России, покупая топливо у Польши, Венгрии и Словакии, пишет журналист Forbes Кеннет Рапоза. Вот только, отмечает он, эти страны сами во многом зависят от российского экспорта энергоносителей. А это значит, что Москва продолжает оставаться для Украины важным поставщиком газа.

Украинский «Нафтогаз» рапортовала о снижении экспорта газа из России, пишет журналист Forbes Кеннет Рапоза. По данным компании, за период с 2014 по 2015 год российские прямые поставки голубого топлива в страну сократились с 14,5 до 6,1 миллиардов кубометров.

В настоящий момент 63 % газа поступает на Украину из Восточной Европы. Однако, отмечает автор статьи, три крупнейшие страны-поставщика – Словакия, Венгрия и Польша – сами во многом зависят от российского экспорта. А это значит, что Киев продолжает импортировать добытые в России энергоносители.

Примечательно, подчеркивает Рапоза, что Украина получает большую часть газовых поставок из Словакии. При этом Братислава покупает почти 90 % потребляемого газа у Москвы.

Венгрия также импортирует порядка 76 % природного газа. И хотя страна предпринимает попытки выйти из-под «российского крыла» и увеличивает покупку топлива у государств Западной Европы и Скандинавии, Москва остается ее главным поставщиком.

«Нафтогаз» уверяет, что продолжит искать альтернативные газовые источники. Однако для этого Украине придется наладить внутреннее снабжение и надеяться, что ее соседи смогут увеличить добычу и поделятся своим богатством. До тех пор, заключает Кеннет Рапоза, Россия будет оставаться важным поставщиком украинской энергии.

Фото: Reuters

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.