В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 31 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 31 января 2016.

 

Нобелевский лауреат просит Медведева сэкономить 100 млрд на Керченской переправе

До сих пор окончательно не решено, согласно какому проекту будет строиться мост через пролив.

Напомним, что группа разработчиков предложила версию соединения берегов на 100 миллиардов рублей дешевле, чем взятая на вооружение правительством РФ.

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов поддержал идею и обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой внимательно рассмотреть новый вариант проекта.

Авторы письма ожидают, что к вечеру сегодняшнего дня под обращением подпишутся еще 12 депутатов Госдумы.

В Евпатории сдвинули график подачи электроэнергии

В Евпатории с 30 января график отключений электроэнергии по районам города будет смещаться на 2 часа вперед каждую неделю.

Об этом сообщил директор Евпаторийского филиала РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Николай Лисогор.

«Евпаторийцы жалуются на нарушение социальной справедливости при составлении графика: некоторые районы отключаются на два часа как раз в то время, когда люди собираются на работу или приходят с работы домой. Для того, чтобы все были в равных условиях, принято решение смещать время отключений по районам каждую неделю на 2 часа вперед», — пояснил Н.Лисогор.

Например, если ваш дом отключался с 13 до 15 часов и с 19 до 21 часа, то всю неделю с субботы он будет отключаться с 15 до 17 часов и с 21 до 23 часов.

Жителю Симферопольского района хранил дома килограмм марихуаны

Сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД России выявили при задержании у 40-летнего жителя Симферопольского района 855 грамм наркотического средства каннабис (марихуаны).

Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По информации пресс-службы, при задержании у подозреваемого находилось 4 бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а в ходе санкционированного обыска домовладения задержанного полицейские обнаружили в сарае полиэтиленовый пакет с частями растения конопля. Согласно результатам исследования, изъятое вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 855 грамм, наркотики предназначались для дальнейшего сбыта.

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит наказание в виде заключения от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс рублей.

Полонский назвал Ришара и Сафину барыгами

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский назвал французского актера Пьера Ришара и итальянского оперного певца Алессандро Сафину барыгами.

Так он прокомментировал отказ артистов выступать на полуострове в интервью изданию Lenta.ru.

«К моему большому сожалению, эти два артиста, которые отказались от выступления в Крыму, все-таки, мне кажется, они больше не артисты, они самые настоящие барыги. Потому что я вижу под этим абсолютно четкий с их точки зрения экономический расчет. Я понимаю так, что престарелый Пьер Ришар, наверное, больше нигде, как на территории бывшего Советского Союза, особо не востребован. Я прекрасно понимаю, что оставшаяся территория Украины с точки зрения дачи концертов, она более перспективна», – сказал он.

Также Полонский «отметил» заслуги итальянского оперного певца Алессандро Сафины.

«Что касается этого господина оперного певца, который известен всему миру тем, что он поет одну песню, больше никто не знает, что он сделал для мировой сцены и мировой культуры. Это такой же барыга, только чуть помоложе. Ну колесит он там по Украине, дает концерты, собирает, как ему кажется, восторженную публику. Ну нравится им там выступать, пусть выступают», – добавил вице-премьер.

В Крыму стали ловить вдвое больше рыбы

В Крыму стали ловить вдвое больше рыбы

Рыбодобывающие предприятия Республики Крым выловили по итогам 2015 года в два раза больше биоресурсов, чем в 2014 году.

Такую информацию озвучил председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин, отвечая на вопросы ведущего программы «Гость в студии» на телеканале «Первый Крымский», сообщили в пресс-службе Госкомитета.

«Общие показатели выросли практически в два раза, то есть на 85,66%. Увеличение достигнуто, прежде всего, за счет роста добычи бычка, тюльки, рапаны, шпрота и ставриды», — пояснил Дедюхин и добавил, что общий вылов водных биоресурсов в КФО за прошлый год составил 52 736,3537 тонн. Из них рыбодобывающими предприятиями Республики – 16 090,7717 тонн, севастопольскими коллегами – 36 645,582 тонны.

По мнению главы комитета, рыболовство и аквакультура полуострова развивается хорошими темпами. Так, количество участников в этих сферах увеличилось вдвое со 148 в 2014 году до 296 в прошлом году. Из этого количества заняты рыболовством – 216, на рыбоводстве специализируется 80 субъектов. Также в течение года увеличилось  количество рыбоперерабатывающих предприятий. На начало 2015-го их было 46, на конец года стало 50 субъектов.

Каждая вторая проверка в сфере защиты прав потребителей в Крыму выявляет нарушения

Роспотребнадзор выявляет нарушения в результате каждой второй проверки в сфере защиты прав потребителей в Крыму.

Об этом журналистам сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

«В структуре обращений 54% составляют обращения в сфере защиты прав потребителей, – сказала Пеньковская. – Каждая вторая проверка у нас заканчивается выявленными нарушениями. Не очень хороший показатель для Крыма».

По ее словам, плановые проверки на полуострове в рамках моратория сведены к минимуму: из 1 874 проверок, плановыми являлись только 73. Руководитель крымского управления Роспотребнадзора подчеркнула, что мораторий на проверки в Крымском федеральном округе не отменяет обязательное соблюдение санитарных правил физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Власти Крыма начнут строить новые пропускные пункты на границе с Украиной

Власти Крыма начнут строить новые пропускные пункты на границе с Украиной

Строительству обновленных пунктов пропуска на границе Крыма с Украиной приступят на полгода раньше плана – благодаря гражданской ответственности жителей Армянска, которые согласились обменять свои участки, строительство начнется уже летом текущего года.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

«Всего обменяли 4 участка, причем собственники остались даже в плюсе, получив еще больше земли, чем имели. Благодаря такой гражданской ответственности крымчан к строительству новых автомобильных пунктов пропуска через государственную границу «Армянск» и «Перекоп» приступят намного раньше, чем планировалось, а значит, и с работой в приграничных городах проблем больше не будет», – говорится в сюжете.

По словам руководителя крымского территориального управления Росграницы Максима Балацкого, для строительных работ из Армянска планируется привлечь порядка 200 человек. «Все прекрасно понимают, что часть рабочей силы будет привлекаться с региона. В этом смысле Армянский регион получит дополнительных (рабочих) мест не меньше двухсот», – сообщил Балацкий.

В сюжете также уточняется, что бывшие владельцы приграничной земли уже получили свидетельства о праве собственности на новые земельные участки.

Крымские власти хотят улучшить качество работы скорой помощи

Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения правительства Крыма в 2016 году будет работа скорой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в течение года планируется увеличить количество бригад скорой помощи, принять меры по привлечению и закреплению медицинских кадров, повышению их квалификации и уровня подготовки.

Как отметили в Минздраве, оплата труда медиков будет производиться «в в зависимости от качества и результатов работы».

Для улучшения работы скорой медицинской помощи власти планируют обеспечить ее устойчивой телефонной, спутниковой и радиосвязью, завершить создание единой диспетчерской службы.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

1 комментарий

владимир-сибиряк 31.01.2016 at 13:55

Может быть крымчанам будет интересно — во время войны оборудование Керченского рыбоконсервного завода было эвакуировано в Томскую область в г. Колпашево и пос. Александрово. Заводы работают до сих пор.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.