В Мире

Эрдоган хочет встретиться с Путиным после инцидента с самолетом

Ранее турецкий МИД заявил, что боевой самолет России в пятницу нарушил воздушное пространство Турции. Посол России был вызван в МИД Турции. Пресс-атташе посольства РФ Игорь Митяков подтвердил РИА Новости факт беседы, но содержание переговоров он не раскрыл.

АНКАРА, 30 янв – РИА Новости, Алена Палажченко. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что хочет пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным после инцидента с российским самолетом.

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34, принадлежащий ВКС РФ, нарушил воздушное пространство Турции в пятницу в 11.46 (12.46 мск). Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил РИА Новости факт беседы посла с представителями турецкого МИД, но содержание переговоров он не раскрыл.

«Вчера произошло нарушение нашего воздушного пространства российским самолетом. Подобные безответственные шаги, в которых мы видим эскалацию кризиса, не выгодны ни России, ни отношениям НАТО-РФ, ни региональному и глобальному миру, они несут только вред. Вчера эти соображения были высказаны послу РФ в Анкаре (Андрею Карлову – ред.). Я одновременно попросил замминистра иностранных дел связаться с российской стороной и передать, что я лично хочу поговорить с уважаемым (Владимиром) Путиным. Наш посол проинформировал, что эта информация передана (российской стороне), но до сего момента ответа мы не получили», — сказал Эрдоган журналистам в субботу.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.