Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 30 января 2016

Обзор праздников на сегодня в мире и России.

 

День деда Мороза и Снегурки

Дед Мороз и Снегурочка — главные персонажи этого праздника (Фото: sergo1972, Shutterstock)
Дед Мороз и Снегурочка — главные персонажи этого праздника (Фото: sergo1972, Shutterstock)

Но что со мной: блаженство или смерть?
Какой восторг! Какая чувств истома!
О Мать-Весна, благодарю за радость,
За сладкий дар любви! Какая нега
Томящая течет во мне! О Лель,
В ушах твои чарующие песни,
В очах огонь… и в сердце… и в крови
Во всей огонь. Люблю и таю, таю
От сладких чувств любви! Прощайте, все
Подруженьки, прощай, жених! О милый,
Последний взгляд Снегурочки тебе. (тает)
А.Н. Островский «Снегурочка»

День Мороза и Снегурки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает.

В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

 

Антон-перезимник, Антонина-половина

«Пришла Антонина - зиме половина», - говорили в народе (Фото: alexcoolok, Shutterstock)
«Пришла Антонина — зиме половина», — говорили в народе (Фото: alexcoolok, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 17 января

До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области. Мощи святого Антония были захоронены в храме, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.

В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.

Также на Антона-перезимника следовало отваживать порчу. Для этого поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно «отсечь» порчу.

Именины в этот день

Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий

 

День работников таможенной службы Азербайджана

Эмблема таможенного комитета Азербайджана
Эмблема таможенного комитета Азербайджана

Согласно Указу Президента Азербайджана Г.Алиева от 10 января 1997 года, каждый год 30 января в республике отмечается День работников таможенной службы Азербайджана.

День этого профессионального праздника был выбран в связи с тем, что 30 января 1992 года по Указу Президента Азербайджанской Республики А.Муталибова «О создании Таможенного комитета Азербайджанской Республики» была создана первая таможенная служба независимого Азербайджана — Таможенный Комитет Азербайджанской Республики.

Созданный «в целях укрепления экономической основы суверенитета, обеспечения безопасности Азербайджанской Республики, защиты ее экономических и политических интересов» Государственный Таможенный Комитет Азербайджанской Республики сегодня — это основная организация, отвечающая за безопасность и четкое функционирование границ Азербайджана.

В структуру Таможенного Комитета Азербайджана входят руководство, центральный аппарат и местные таможенные органы и подведомственные организации, к которым относятся таможенные управления, посты аэропорта, морские контрольные посты, автотранспортные таможенные управления, акцизные таможенные управления.

Географическое положение Азербайджана предопределило одну из главных задач таможенников — борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

 

Гаханбар, посвященный Воху-Ману

Руины в городе Язде (Фото: Anton_Ivanov, Shutterstock)
Руины в городе Язде (Фото: Anton_Ivanov, Shutterstock)

Праздник зороастризма

Гаханбар, посвященный Воху-Ману, празднуют 29 и 30 января при стоянии Солнца в 10 градусе Водолея.

В этот праздник проигрывается мистерия Благой Мысли. Любое дело начинается с закладки, то есть сначала появляется мысль, потом слово и дело. Момент зарождения мысли должен быть благим, и за это отвечает Воху-Ман. Поэтому в этот день благотворно задумывать новые дела, особенно связанные с обучением, знаниями.

В мистерию праздника входит гадание по снам, обретение имени, освящение шляп, книг, ворот, ключей, дверей.

Ритуальная пища — молочные продукты. Воху-Ман считается покровителем скота.

 

Источник

В этот день зажигают 8 огней.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.